• Головна
  • В Запорожской области разогнали “народные дружины” и отобрали оружие
16:32, 31 серпня 2012 р.

В Запорожской области разогнали “народные дружины” и отобрали оружие

Прокуратура решила разогнать общественные формирования по охране правопорядка.

Прокуратура Запорожской области накануне выборов решила заняться роспуском общественных формирований по охране общественного порядка. Об этом сайту 061 сообщили в прокуратуре области.

Возможно, правоохранители опасаются общественных волнений в ходе предвыборной кампании?
К примеру, прокуратуры Веселовского района и Жовтневого района Запорожья провели проверки “законности и целесообразности функционирования общественных формирований по охране общественного порядка, а также соблюдения требований законодательства при получении разрешений на приобретение, хранение и использование устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, членами таких объединений”.

В итоге, в Жовтневом районе прокуратура установила, что “народные дружины”, не участвуя в рейдах и дежурствах, на основании своих удостоверений получали разрешения на хранение и ношение травматического оружия и не выполняли возложенные на них функции по охране правопорядка.
На основании своей проверки прокуратура внесла 7 протестов, по результатам рассмотрения которых отменено 24 разрешения на хранение и ношение травматического оружия, а также заявила 3 иска о прекращении деятельности общественных формирований путем принудительного роспуска и отмены регистрации. Один из исков был удовлетворен, и общественное формирование “Казацкий дозор” было распущено.

В Веселовском районе члены 7 общественных формирований с милицией не сотрудничали, но также имели разрешение на ношение оружия. По итогу, 6 из 7 формирований прекратили свою деятельность, а у 14 человек, имевших право на ношение оружия, эти разрешения аннулировали.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...