• Головна
  • Молодежная футбольная Лига Запорожья успешно завершила свой летний сезон при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева
Новини компаній
14:00, 21 листопада 2017 р.

Молодежная футбольная Лига Запорожья успешно завершила свой летний сезон при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева

Новини компаній

На футбольных полях ДЮСШ «Металлург», расположенных по улице 12 Апреля, завершились соревнования седьмого сезона Молодежной футбольной Лиги (МФЛ) среди любительских команд Запорожья. Этот турнир давно стал знаковым событием в футбольной жизни города, и пользуется заслуженной популярностью у запорожских любителей футбола. В нынешнем году за право обладать почётным трофеем в двух лигах МФЛ сражались 20 запорожских любительских команд. И, как всегда, организационную и информационную поддержку этому турниру оказала общественная организация «Запорожский вектор», а необходимое финансирование организаторы получили от известного запорожского мецената Александра Богуслаева.

Розыгрыш турнира МФЛ проводится в Запорожье ежегодно с апреля по ноябрь. В этом году в чемпионате Молодежной футбольной Лиги на старт вышли 20 команд, в составах которых были заявлены около 500 участников. Все команды были разбиты на 2 лиги – высшую и первую, в каждой из которых, на протяжении всей дистанции турнира, шла бескомпромиссная борьба.

- Поздравляю всех участников с окончанием чемпионата Молодежной футбольной Лиги сезона 2017 года, - обратился к спортсменам основатель и председатель МФЛ Александр Надолинный. – В этом году наш турнир, как всегда, прошел на высоком организационном и профессиональном уровне и стал прекрасным футбольным праздником. Спасибо всем командам за участие, а особую благодарность хотелось бы выразить лично меценату Александру Богуслаеву, который на протяжении всех семи лет финансово поддерживает молодежный футбол в Запорожье. Все это время мы плодотворно сотрудничаем с общественной организацией «Запорожский вектор», которая, наряду с городской федерацией футбола, оказывает нам всяческую помощь. Благодаря их участию нам удаётся проводить соревнования на высоком профессиональном уровне, развиваться и строить планы на будущее. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и намерены продолжить добрую традицию наших футбольных турниров и в дальнейшем.

Со словами благодарности обратился к организаторам и меценатам турнира и председатель Запорожской городской федерации футбола Виталий Манько, который искренне поблагодарил всех тех, кто не жалеет для развития любительского футбола в Запорожье ни сил, ни времени, ни средств.

Надо также отметить, что чемпионат МФЛ обретает и международное звучание. В этом году в соревнованиях принимали участие целых две команды, сформированные из иностранцев, обучающихся в запорожских вузах. А команда «Нумидия», костяк которой составляют студенты из Туниса, даже досрочно стала победителем турнира в первой лиге, значительно опередив команду «Легион», пришедшую к финишу второй. Очень интересный и азартный футбол продемонстрировала и команда «Марсель», сформированная из студентов из Нигерии и других африканских стран, которая заняла пятое место в высшей лиге. Кроме аматорских коллективов из Запорожья в турнире играла ещё и команда «Успеновка» из Весёловского района, которая в упорной борьбе, проявив волю к победе, вырвала третье место в первой лиге. Так что прошедшие соревнования можно смело считать и областными.

А победителем в высшей лиге МФЛ во второй раз подряд стала команда Запорожского титано-магниевого комбината, которая вновь подтвердила свой класс, досрочно завоевав золотые медали. На втором месте – команда «Цезарь», которая в последней игре сумела вырвать волевую победу у явного лидера – ЗТМК. На третьем месте – команда «Сайрус». А лучшим бомбардиром высшей лиги с результатом в 29 забитых мячей стал Никита Лось из команды ЗТМК.

- Запорожье – футбольный город, подаривший Украине десятки «звёздных» игроков, и все они, когда-то начинали свой путь в футболе с обычных дворовых команд, - комментирует представитель «Запорожского вектора» Вячеслав Власов. - Это самый массовый и популярный в нашем городе вид спорта, поэтому мы – давние и постоянные партнеры и соорганизаторы всех турниров МФЛ. Поздравляем всех с успешным окончанием чемпионата и выражаем особую благодарность нашему меценату Александру Богуслаеву, который уже много лет финансово поддерживает не только любительский футбол, но и целый ряд других спортивных федераций и команд в нашем городе.

По окончании торжественной церемонии награждения участники и организаторы турнира пожали друг другу руки и сделали на память коллективные фото. Впрочем, их расставание не будет долгим – совсем скоро они встретятся на мини-футбольных площадках Запорожья, где в зимнем чемпионате МФЛ по футзалу вновь определят сильнейшего. Удачи всем!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...