“Нет чудо-таблеток, есть тяжелый ежедневный труд”: в Запорожье экономист Павло Шеремета рассказал, как построить успешную страну

16 ноября в Запорожье выступил экс-министр экономического развития Украины (2014), основатель Киево-Могилянской бизнес-школы и Школы управления УКУ Павло Шеремета. Известный украинский экономист принял участие в панельной дискуссии на туристическом форуме, а до этого выступил перед главами объединенных территориальных громад в Центре развития местного самоуправления. 061 посетил эту встречу и записал интересные высказывания Павла Шереметы.

“Мислячий уряд не робить реформи за рік-два до виборів. Це самогубство”

“Я не дуже вірю в національні зміни протягом наступного Х часу до виборів. Чи будуть дострокові вибори, не знаю. Я, навіть, не знаю, чи будуть у нас в 2019-м році строкові вибори. Це Україна, ласкаво просимо. Ймовірність того, що за ці два роки проведуть реформи, — 3-5%. Ніякий мислячий уряд (а у нас уряд мислячий) не робить реформи за рік-два до виборів. Це просто самогубство. Я набагато більше вірю в успіхи в найближчі два роки на місцях, в територіальних громадах. У вас попереду 2,5 років роботи”.

“Довготривалий план і піврічні проекти”

“У японців є хороша фраза: “Швидко — це повільно, але кожного дня”. Японію розбомбили в 1945-му році. Реально пони почали підніматися лише через 25 років — у 65-70 роках. Всі, хто вчив іноземну мову, знають, зробити це за день, тиждень, місяць неможливо. Основний словниковий запас можна вивчити за півтора роки. Як? По 7 слів кожного дня. За рік ви будете знати дві тисячі слів, яких буде достатньо для нормального володіння мовою”.

“Що найважливіше? Довготривалий план — куди ми прийдемо через 30 років. Треба прописувати його через піврічні проекти. У нас реформа поліції розтянулася в часі, ми бачимо, як вона вже видохлася. Хоча зпочатку це був шестимісячний проект.

Є прекрасний інструмент — проектний план. Ключовий момент: визначити кінцеву ціль. Наша команда працювала у Вінниці. У них затверджена стратегія 2020. В цьому місті є вулички, які досі не підключені до каналізації. Вінниця може себе називати містом усміхненних людей відповідно своїй стратегії. Але давайте спочатку підключимо вулицю до каналізації. Зробити це за шість місяців — реально. В місті хочуть в 4 рази збільшити кількість туристів. За 6 місяців це зробити неможливо, але можливо, наприклад, розробити туристичний імідж міста”.

“Тунельний тупізм світового бюрократа”

“Нації потрібно запропонувати щось далекосяжне, але водночас і показувати короткочасні перемоги — прибрати черги в дитсадки, стоки. Люди втомляться чекати, якщо постійно годувати їх планами на майбутнє.

Південно-азійська країна Майлайзія. 27 мільйонів населення, співрозмірна з Україною країна. (В 2008-2011 Шеремета был президентом и старшим консультантом Института стратегии голубого океана в Малайзии, — прим. авт.). В 90-х країна мала такий валовий дохід на душу населення, як і Україна — 3 тисяч доларів. Ми за цей час умудрились його майже не розгубити. А в Малайзії примножили в 3,5 рази — більше 10 тисяч доларів. Ще в 1991 році створили стратегію-2030. Вони сказали: через 30 років ми хочемо бути визнаною світом країною.

В Малайзії роблять шестимісячні проекти. Здається, що може бути креативного в подоланні вуличної злочинності? Є некреативний шлях — подвоїти кількість поліцейських. Побудувати нові поліцейські академії. Тоді прем'єр-міністр Малайзії був готовий це зробити і витратити 15 мільйонів доларів. Ми тоді зацікавилися, скільки поліції патрулює на вулицях. Виявилося, що з 110 тисяч поліцейських лише 10 тисяч реально працюють на вулицях, а інші сидять по офісах. Частина з них — слідчі, експерти, які роблять важливі речі, а  більшість займаються бюрократією. В результаті в Малайзії повернули людей на патруль, зосередили їх у кримінальних районах. Таким чином за 6 місяців вулична злочинність була зменшена на 40 відсотків. Ось креативний і ефективний шлях. Чому вони це не зробили раніше? Це тунельний тупізм світового бюрократа”.

“Єдиний шлях розвитку на селі — самозанятість”

“Мене запитують, що потрібно робити в першу чергу, яку галузь розвивати. Скажу цифрами. Малий бізнес в нормальних розвинутих країнах світу складає 40-45% ВВП. В Україні він складає 15%. Ми потроємо економіку, якщо просто розвинемо малий і середній бізнес.

На території більшості територіальних громад немає великого підприємства, як “Мотор Січ”. Не треба очікувати чогось від уряду, обласної чи селищної ради. Зрозумійте, там грошей для вас нема. Єдиний шлях — самозайнятість.

Мій хороший друг Олександр Пазенюк відкрив у “Сільпо” проект “Лавку традицій” (там можно приобрести натуральные продукты мелких производителей, — прим. авт.). Ми бачимо дві тенденції: з однієї сторони люди йдуть у супермаркет, бо там дешевше, але за медом, м'ясом, свіжим молоком ми прямуємо на базар. Він розповідав: зупинився біля кафе у Полтавській області і йому запропонували 15 сортів травяного чаю, який власноруч створює власник. Цей підприємець через “Сільпо” тепер продає 4,5 тонни чаю! В упаковці — 20 граммів, можете уявити, скільки було його продано.

Організувати самозайнятість не буде так важко зробити, бо вже є попит на натуральні, екологічно чисті домашні продукти”.

“Інвестори не говорять про українську податкову систему”

В ответ на вопрос о необходимости уменьшить налоги для бизнес

“У нас вже одна з кращих податкових систем в світі. Це не означає, що вона ідеальна. Але ніде у світі приватний підприємець не платить 5% податку. Ніде у світі. Більше нікуди знижувати. Інвесторів питають, що їх не подобається в Україні? Перше — корупція, друге — незахищенність власності. Третє з великим відривом — війна. Інвестори не говорять про українську податкову систему. Вони кажуть: з вашою заробітною платнею в 170 доларів нам всеодно, які тут податки”.

“Немає чудесних таблеток. Є лише десятиліття тяжкої праці”

“Якщо ви очікуєте від мене чудесну таблетку, яку можна сьогодні записати, післязавтра зробити, а післяпіслязавтра вже йти балотуватися у президенти, то такого ви не почуєте. Воно так не працює. Немає ніяких чудесних таблеток. Є лише десятиліття тяжкої праці. Візьмемо Польщу, це, напевно, успішний приклад. Вона за останні десять років ніколи не падала в економічному зростанні. Але нинішньою успішною Польшею країна стала десь чотири років тому. Після 20 років тяжкої праці”.

“Декілька слів панам-головам. Мені вас шкода. Я дуже дякую, що ви взяли на себе цю ношу. Зараз найлегше відсидітися, сісти покритикувати все навколо у фейсбуці. А найважче — те, що найбільше зараз потрібно, — засучити рукава і працювати. Робота в уряді була для мене найважчою і найменш вдячною роботою, яку я мав в житті. Те що ви зараз робите, оцінять нащадки. І, можливо, навіть, не наступне покоління. Але нам треба працювати. Всі ми хочемо, щоб Україна була сильною і потужною країною”.

Автор — Андрей Вавилов, фото — автора и пресс-службы Центра местного самоуправления

Запорожье Шеремета экономист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Общество
Сегодня, 21 сентября, в Запорожье на площади Героев встретили "крымского диверсанта" Евгения Панова.  Об этом сообщает 061.  Евгения встречали побратимы, волонтеры и запорожцы. Он не был дома три года и один месяц.  "Ему нужно восстанавливаться. Врачи сказали, что это процесс длительный. Здоровье подорвано основательно. В "Феофании" провели обследование, оказали первую помощь. Мы очень благодарны. У него была возможность немного прийти в себя", - рассказал...
Происшествия
Трагедия произошла вчера, 19 сентября,  на улице Шевченко в селе Новоуспеновка Веселовского района. Поздно вечером здесь загорелся одноэтажный частный дом на площади в 60 квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Запорожской области, передает 061. Соседям удалось вывезти из горящего здания 42-летнюю женщину. Они же и вызвали на подмогу спасателей. Огнеборцам понадобилось почти 4 часа, чтобы полностью загасить пламя и провести проливку дома...
Общество
В течение января-июня в Украине началась работа по возведению более 74 тысяч квартир в жилых домах. Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, передает 061. В Запорожской области в первой половине года появилось – 437 новых квартир. Из них 117 одноквартирных и 320 с двумя квартирами и более. Самые низкие темпы строительства жилой недвижимости наблюдаются в Донецкой, Кировоградской, Луганской, Сумской и Херсонских областях. А вот...
Общество
В госпитале Львова в результате тяжелой болезни умер боец 92 отдельной механизированной бригады Алексей Сыроватко.  О смерти бойца сообщила волонтер Наталья Арестова.  Алексей родом из Запорожья. Служил в харьковской бригаде.  Сердце бойца остановилось 19 сентября. Ему было 33 года.  В Запорожье у Алексея осталась маленькая дочь.  Редакция 061 приносит соболезнования родным и близким.  Как ранее мы сообщали на этой неделе в Запорожье провели в последний пу...
Общество
Украинские авиакомпании по итогам августа выполнили из всех региональных и центральных  аэропортов Украины 5694 рейса с пунктуальностью 84,1%. Иностранные авиакомпании провели только 3479 вылетов, из которых 83,2% были без опозданий. Так, отечественные авиакомпании задержали 6,7% рейсов на срок от 15 до 30 минут, 7,5% — на период от 30 минут до 2 часов, 1,7% рейсов вылетели с отклонением от графика свыше 2 часов. Такие данные предоставили avianews в ответе...
Происшествия
Автокатастрофа произошла Ореховском районе возле с.Новоданиловка. в результате столкновения погибли трое человек, еще одна пассажирка находится в больнице. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области. 20 сентября около 19 часов фура MAN столкнулась с ZAZ-DAEWOO . По информации полиции, водитель грузовика на перекрестке дорог Борисполь-Запорожье-Мариуполь и Токмак-Павлоград не пропустил легковое авто, которое ехало по главной дороге.  В результате стол...
Общество
Ремонт автодороги Н-08 Запорожье-Мариуполь в границах Запорожской области подошел к завершающему этапу. После работ по ремонту дорожного покрытия подрядчики перешли к благоустройству. Об этом сообщают в Службе автомобильных дорог в Запорожской области, передает 061.  По информации ведомства, подрядчики уже выполнили практически 90% запланированных работ по возобновлению основного проезда. Новое дорожное покрытие уже есть на участках в Запорожском, Ореховск...
Общество
По случаю юбилейной даты в Центральном ЗАГСе Запорожья устроили торжественную церемонию.  Об этом сообщает 061 со ссылкой на пресс-службу мэрии. Супруги Левошко Григорий Левкович и Лидия Петровна поженились в 1959 году. Сейчас главе семейства 82 года, а его жене 80 лет. Как сообщают в пресс-службе горсовета, у юбиляров двое сыновей, двое внуков и внучка, а также два правнука и две правнучки. В Центральном ЗАГСе для пары, прожившей вместе 60 лет, решили уст...
Экология
В Запорожье на марш за климат пришли десятки горожан. Подобные акции сегодня состоялись по всему миру. Участников эко-движения вдохновил пример шведской школьницы, которая вышла под стены парламента своей страны с призывом к борьбе против изменений климата. Об этом сообщает корреспондент 061. Участники марша за климат собрались у стен горсовета. "У нас нет планеты Б", "Дій за клімат! Час настав!", "Я не хочу, щоб наша планета була гарячішою, ніж Раян Гослі...
Новости по теме
"Братишка, ты дома": в Запорожье встретили Евгения Панова, - ФОТОРЕПОРТАЖ
Запорожская область находится на 7 месте с конца по темпам строительства новых квартир
В госпитале Львова умер боец из Запорожья
Запорожская «Мотор Сич» возглавила рейтинг самых пунктуальных авиакомпаний Украины
Сделали на 90%: на отремонтированной трассе Запорожье-Мариуполь наносят разметку и устанавливают знаки
60 лет вместе: в Запорожье пара отметила бриллиантовую свадьбу
Запорожский суд допросил еще одного спецназовца по "делу Бутрименко"
«Укрзализныця» временно отменит два пригородных поезда через центральный вокзал Запорожья
В Запорожском онкодиспансере сдвинули сроки строительства нового корпуса лучевой терапии
С уликами и в комбинезонах пасечников: на запорожской трассе протестовали против продажи земли иностранцам