• Головна
  • 2 года с Буряком: что думают о мэре Запорожья депутаты, активисты и губернатор Брыль
15:22, 16 листопада 2017 р.

2 года с Буряком: что думают о мэре Запорожья депутаты, активисты и губернатор Брыль

Фото - "Вся власть"

Фото - "Вся власть"

25 ноября исполняется ровно два года с тех пор, как Владимир Буряк - мэр Запорожья. 061 уже публиковал субъективную оценку редакцией работы городского головы, а также что о нем думают запорожские журналисты. Теперь мы спросили запорожских политиков, экспертов и чиновников, какие на их взгляд основные провалы и достижения Буряка за 2 года его работы.

2 года с Буряком: что думают о мэре Запорожья депутаты, активисты и губернатор Брыль , фото-1

"Если говорить о достижениях, то моё субъективное мнение - это дороги. Это единственное направление, по которому в таком масштабе началась работа. И аэропорт. То, что этот вопрос сдвинули с мертвой точки - это хорошо, никто этого не сделал за 25 лет.

Дороги назвал потому, что я езжу на автомобиле и за Запорожье мне теперь не стыдно. Был в Одессе на выходных, и могу сказать, что там просто катастрофа. Там ни одного куска новой дороги нет! У нас ситуация лучше. С одной стороны, получилось скандально - у нас на рынок зашли не наши компании и даже не украинские, это настораживает. Но с другой стороны, это обеспечивает качество. Дорога Киев-Харьков строилась этой компанией. Прошло уже 7 лет, вопросов к ней практически нет. Если у нас будет такое же качество, то это здорово. Плюс эта иностранная компания вложила порядка 200 миллионов в асфальтный завод. Это инвестиции и рабочие места.

Что касается провалов, то я надеялся, что в Запорожье наконец сдвинется вопрос с "Дубовкой". Вопрос на сегодня забуксован в иле, который достают из водоемов парка. Возможно, я недопонимаю объем скрытой работы, которая делается. Но парки - это то, что хотят люди.

Мне с семьей приходится ездить в Днепр, чтобы погулять в парке.

Я убежден, что "Дубовка" станет показательным парком. Но на сегодня прогресса не видно.

Если говорить о медицине, образовании, ЖКХ - это те вопросы, в которых всегда при любой власти будут тонны проблем и нерешенных вопросов. Поэтому я не акцентирую на этом внимания. Но, чтобы вы понимали, у меня в области то же самое. Это сферы, с которыми мы будем бороться всю жизнь.

А вообще я вижу Буряка по телевизору и понимаю, что он жесткий, авторитарный руководитель. Если изучать психотип таких людей, то сложно представить таких людей у кого-то в подмастерьях или на службе. Это я говорю по психотипу, а как там оно на самом деле - время покажет. На сегодня я вижу, что он пытается строить свою собственную политику.

2 года с Буряком: что думают о мэре Запорожья депутаты, активисты и губернатор Брыль , фото-2

"Якщо говорити про зовнішній вигляд історичного ареалу Запоріжжя, я б розділила цю тему на два питання. Перше – це стан будівель. Друга – зовнішня реклама. З обома пунктами погано. З будинками складне питання - аби наша історична архітектура виглядала так, як за кордоном, треба щоб працював комплекс – законодавчий, контролюючий і просвітницький – на жаль, тут не можна натиснути кнопку «Зробити все красиво». З рекламою – можна.

Двометрова реклама на триповерховому культовому будинку, подивитись на який з’їжджаються спеціалісти зі всього світу, - це сором. І відсутність волі.

Серед покращень я побачила висадку дерев, принаймні, на Південному. Нові дороги, але не побачила "лівньовок", тож вода на нових дорогах стоїть. З'явилися квіткові композиції, квіти - це добре, але оформлення дуже химерне. Подорожчав проїзд - це погано, а хамство водіїв залишилось, стабільність - це добре. Кількості соціальної просвітницької реклами не побільшало, натомість побільшала кількість радості від того, що місто дорівнюється заводу, і що це усвідомлення - шлях до щастя.

2 года с Буряком: что думают о мэре Запорожья депутаты, активисты и губернатор Брыль , фото-3

Главный провал - неосвоение бюджетных денег по стройкам. Очень много объектов, реконструкции по которым никак не закончатся - то торги не провели, то подрядчики не работают. Если учесть то, что подрядчики выбраны по большинству торгам свои, не имея при этом нужного количества работников, это не удивительно.

Но я бы не говорила о личных провалах Владимира Буряка, как и о личных достижениях. Да, конечно, он руководитель, но я считаю, что роль личности в истории вообще преувеличена. За каждыми изменениями стоит команда.

А запорожсталевские менеджеры пока показали, что единственное, что они могут делать успешно - это передавать городу ненужные запорожсталевские объекты

Личный провал Буряка - это цены на проезд. Даже не цены, а обещание не подписывать распоряжение об их повышении.

В остальном я бы лучше говорила о провалах команды. Главный провал - это транспорт, опять-таки, благоустройство города, парки - это не только брусчатка, это еще и зелень и многое другое. Вкус с целом у команды отвратительный.

У меня есть проект решения об изменении порядка реконструкций парков, улиц, скверов, уличных общественных пространство. Где предусматривается обязательный архитектурный конкурс, и обязательный учет мнения жителей города. Но пока на него нет такого общественного запроса и политической воли.

Действующая власть пытатся создать такой образ, будто Буряк все делает сам лично.

Особенно мне "нравится", что они без конца акцентируют внимание, что все происходит под патронатом Буряка при его поддержке и т.д. Когда-то еще при Сине был найден компромисный вариант - писать на бордах "рада", "исполком", а тут в половине случаев стоит только его фамилия.

Например, о трамваях (см. фото). У Буряка вообще нет полномочий принимать программы, почему тогда так написано, за какой счет это было напечатано и за какой счет расклеивалось?

2 года с Буряком: что думают о мэре Запорожья депутаты, активисты и губернатор Брыль , фото-4

"Чтобы не сказать, что я вижу полную "безпорадність і безсистемність", то надо говорить о том, что оценивать можно только то, что можно измерять. То, что не измеряется, нельзя улучшить. Если маляр должен красить дверное полотно в течение двух часов, то 8 покрашенных полотен за день - это очень хорошо, четыре полотна - это удовлетворительно, а одно полотно - это плохо. Если у человека есть миллиардный бюджет, но он не задекларировал никаких конкретных исчисляемых планов, то говорить о том, насколько он хорошо сработал, сложно.

Просто размазывать миллиарды по городу и говорить о том, что если сделано больше, чем ноль, то это хорошо - неправильно. Он же делает это не за свои деньги!

Он взял наш мешок с деньгами, нигде не опубликовал точного плана и не сказал, что он за эти деньги сделает

Все что происходит с нашим бюджетом - это полная бессистемность, чтобы оправдать полную безответственность. Поэтому оценка точно неудовлетворительная.

Что касается достижений - то тут сложно что-то сказать, потому что от чего отмерять плюс? Да, ремонтируются дороги, но я же, как и каждый житель города, за это заплатил огромные деньги.

2 года с Буряком: что думают о мэре Запорожья депутаты, активисты и губернатор Брыль , фото-5

Одним з головних провалів мера є транспортний колапс в місті. Зі спальних районів виїхати неможливо. Люди й досі їздять в страшних спрінтерах. Не виконуються навіть власні обіцянки - так і не було запущено 52-й маршрут, який мав їхати безпосередньо через Хортицю до наших туристичних принад.

З досягнень - це дороги та міцна більшість в міськраді яку навіть ломакою не сковирнеш - дисципліна! Люди ж все життя за графіком на прохідну приходили.

Але чи досягнення це? (я не про дороги)

Якщо додати до провалів, - це звичайно "Піррова перемога" в серпні по аукціону на керуючі компанії. Я в кулуарах чую від "керуючої більшості", що непогано було б все ж таки подрібнити ці лоти, бо вся відповідальність за тарифи б'є бумерангом по їх рейтингу, а за два роки вибори.

З провалів - це втрата Манежу, хоч він і не комунальний був. Так чи інакще, якби місто його мало, то спорт був би на висоті. Це тисячі дітей. Я скажу, чому я не голосував за Яхт-клуб. Бо зараз нам дали територію в яку ми щороку будемо вкладати 2,5 млн. Не менше. А в 2015 ми отримали від заводу 7 чудових дитячих садочків з ремонтом та 10 млн на додачу (таким чином черга в ДНЗ зменшилася). Зате зменшення черги в садочки - з 1569 на 1000 дітей - можна назвати досягненням.

2 года с Буряком: что думают о мэре Запорожья депутаты, активисты и губернатор Брыль , фото-6

Мне трудно судить о провалах и достижениях Буряка, потому что он не самостоятельная фигура, а пиар-фигура холдинга. Наблюдать за его работой имело бы значение, будь он интересен сам по себе.

Тем не менее, с точки зрения пиар-фигуры, у него достаточно достижений: действия на посту городского головы вполне подтверждают и реализовывают ту стратегию, которую внедряет в регионе холдинг “Метинвест”. Его основное достижение, с точки зрения, медиа и свобод, - это повсеместное заполнение информационного поля своими интересами.

Если взять Владимира Буряка как отдельную фигуру, то большинство медийщиков называют плюсом его начавшиеся «выходы к журналистам” на сессии. Хотя эти “выходы” можно воспринимать лишь как некий компромисс на условиях команды Буряка.

Их задача - сделать так, чтобы формально выход к журналистам случился, но, в то же время, все сложные вопросы были нивелированы или не заданы в силу отрежиссированного сценария этих встреч.

Я не буду говорить о его достижениях как хозяйственника, потому что это не моя сфера компетенции. Хотя как жительница Запорожья считаю, что ничего действительно полезного для горожан сделано не было: дороги - это не заслуга Буряка, а заслуга, скорее, реформы. Убитые тротуары так и остались убитыми, малый бизнес так и остался слишком малым для больших дел, ситуация с маршрутками - постоянное испытание для горожан, с тарифами, из-за жонглирования с КП, - просто ад.

Еще о недостатках с точки зрения свобод и медиа. По-прежнему, закрытость власти. По-прежнему, проблемы с информационными запросами: та информация, которая действительно актуальна для горожан и журналистов, отвоёвывается с боем. И этот бой происходит с улыбкой со стороны команды Буряка, потому что он, опять таки, пока идёт по их правилам.

2 года с Буряком: что думают о мэре Запорожья депутаты, активисты и губернатор Брыль , фото-7

«Не хочется отвечать заезженным штампом – пусть оценивают мэра люди, избиратели. Но в этом случае иначе и быть не может. Ведь наиболее объективную оценку деятельности городского головы могут и должны давать, прежде всего, горожане. Мне тяжело судить потому, что мы с Владимиром Викторовичем, в первую очередь коллеги.

Отмечу, что в определенной степени Владимиру Буряку повезло. Он стал мэром как раз во время начала активной фазы децентрализации власти, которую провозгласил и успешно реализует Президент Украины Петр Порошенко. В руках мэра оказался мощный и важный инструмент настоящих полномочий на местах.

Городская казна, опять же благодаря децентрализации, является наполненной достаточно. Поэтому вопрос был и есть в грамотном освоении средств.

И здесь надо отдать должное Владимиру Викторовичу, ведь, несмотря на определенные и неизбежные сложности, процесс идет в определенной степени успешно.

Может не так оперативно и без помарок, как кому-то хотелось бы, но, тем не менее, мы все видим, что в областном центре ремонтируются дороги, появляются новые объекты, обновляется общественный транспорт. Проблем еще множество, но все они решаемы. И я уверен, что муниципалитету во главе с мэром Буряком и при поддержке областной власти все удастся. Мы всегда были, есть и будем партнерами. Потому, что задача у нас одна: благополучие областного центра, региона и улучшение качества жизни запорожцев.

Приведу показательный пример успешного взаимодействия – старт обновления запорожского аэропорта. Найден инвестор, есть подрядчик, получено добро от правительства. Если бы не совместные усилия городской и областной властей, воздушные ворота продолжали бы оставаться позором областного центра. Поэтому я не буду выставлять оценок мэру, а с удовольствием пожелаю ему новых свершений на благо города!»

Читайте также:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Буряк #Брыль #Запорожье #депутаты #мэр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...