С 1 сентября транзитный транспорт будет ездить по мостам Преображенского ночью
В среду, 19 мая, сессия городского совета поддержала предложение депутатов городского совета Евгения Эдвабника и Евгения Черняка запретить движение транзитного автотранспорта грузоподъёмностью более 4,5 тонн через мосты Преображенского и плотину Днепрогэса с 7:00 до 21:00.
Приняв такое решение, городская власть надеется в очередной раз обратить внимание правительства на необходимость стабильного финансирования строительства новых запорожских мостов и завершения их строительства в кратчайшие сроки.
Постоянно увеличивающаяся транспортная нагрузка на мосты Преображенского и проезжую часть по плотине Днепрогэса, которая и так в несколько раз превышает норму, постоянно приводит к возникновению заторов в «часы пик». Ситуацию усложняет то, что через Запорожье идёт мощный поток транзитного автотранспорта, в том числе международного. Специалисты говорят, что в сложившейся ситуации Запорожью постоянно угрожает транспортный коллапс. Не нужно забывать, что мосты Преображенского нуждаются в капитальном ремонте, и уже в ближайшие годы они могут быть закрыты для его проведения.
Решение сессии о запрете движения большегрузного транзитного транспорта через мосты Преображенского и плотину Днепрогэс с 7.00 до 21.00 должно вступить в силу с 1 сентября. До этого необходимо подготовить накопительные площадки для транзитного автотранспорта. Как сообщил начальник управления транспорта и связи городского совета Леонид Костюченко, переговоры с районами области об отводе земли под площадки для автостоянок велись ещё в прошлом году, однако тогда проблему решить не удалось. После принятия решения сессии этот вопрос вновь стал актуальным. «Мы вновь обратимся к руководству Вольнянского, Запорожского районов с просьбой выделить землю под эти площадки. Но вопрос не только в этом, ещё одной проблемой может стать поиск инвестора или бюджетных средств для их оборудования», - сообщил Леонид Костюченко.