• Головна
  • «Не будет совета, как сразу заработать миллион. Главное – работа над собой»: как запорожанка открыла детский центр
13:42, 2 листопада 2017 р.

«Не будет совета, как сразу заработать миллион. Главное – работа над собой»: как запорожанка открыла детский центр

Запорожанка Светлана Чумаченко несколько раз проезжала мимо одного из зданий и засматривалась на табличку "аренда". Невольно возникали мысли - что бы здесь можно было открыть? Первое, что пришло в голову - детский центр. Светлана - мать двоих детей и часто сталкивалась с проблемой, где провести с ними время или отметить детский день рождения. "Почему бы и нет?" - подумала Светлана, и набрала телефон владельца здания. Так и началась история детского центра «Апельсин». 

Пункт отправления - идея

Открывая свой бизнес, для начала стоит подумать над идеей: кому это будет интересно? - советует Светлана.

Помещение, которое она арендовала для своего будущего центра, было довольно большое - около 200 квадратных метров. Для начала нужно было сделать ремонт. На то время Светлана была востребованным специалистом и имела хороший доход, поэтому небольшой стартовый капитал у нее был.

Ремонт обошелся около 30 тысяч грн, который Светлана делала с мужем вдвоём. Привлекая к ремонту родственников и друзей, они сами приводили в порядок стены, оббивали их гипсокартоном и красили.

«Кто не рискует, тот не выигрывает»

«Существует миф, что предпринимателям уже рождаются, я часто общаюсь с людьми моего возраста, они сидят на работе и жалуются на работодателя, на заработную плату, но ничего не меняют», - говорит Светлана Чумаченко.

"Нужно рисковать и пробовать с тем, что у тебя хорошо получается, - говорит она, - Люди не верят в себя, и свои силы. Глядя на своих родителей, они боятся рисковать. Ведь тогда стабильность была грантом всего. Работаешь 10 лет, получаешь заработную плату, а после и квартиру, абсолютно ничем не рискуя, ничего не теряя. Пора смириться с тем, что сейчас этого нет, каждый сам кузнец своего счастья и надо пытаться и пробовать что-то новое". 

Рекламироваться можно и в Фейсбуке. Но обязательно выучите английский

«Я очень много посещаю разных тренингов, лекций, мастер-классов. Если я остановлюсь, мой бизнес не выживет», - говорит Светлана.

Просто снять помещение, сделать ремонт – не достаточно для того, чтобы клиенты пришли. Современные предприниматели в Украине – одновременно и бухгалтеры, и юристы, и финансисты, и экономисты – всё в одном лице. Зато с рекламой стало проще: раньше нужно было обязательно вложить деньги в собственный сайт, а сейчас можно завести страничку в Фейсбуке, настроить чат-бот и этого хватает. По крайней мере, на первое время.

"Одним из важных умений для бизнесмена это умение разбираться в людях. Что делать с сотрудниками, кого хвалить, как удержать лучших, чтобы они не ушли в другую компанию, забрав с собой опыт и умения, кого стоит штрафовать, наказывать или даже увольнять", - говорит Светлана.

Она также советует выучить английский. Это в наше время точно не помешает.

«Английский нужно выучить на том уровне, чтобы можно было понимать, разговаривать, читать и проходить обучение. Потому что всё, что у нас в Украине происходит, уже где-то было в Европе или США», - говорит она.

«Не будет совета, как сразу заработать миллион. Главное – работа над собой»: как запорожанка открыла детский центр, фото-4

«Долой розовые очки»

«Самое сложное — распрощаться со своими иллюзиями. Иногда кажется, что собственный бизнес, это что-то такое классное, получаешь только деньги и никаких убытков. Но это не так, расслабляться тут не получится», - говорит Светлана.

Сейчас есть много способов получить деньги для начала своего проекта. Можно взять кредит или же грант. Если иметь дело с первым, стоит понимать, что это очень затратно. Чтобы не «влезать» в большие проценты можно начать с малого, а если идея масштабная, всегда можно найти спонсора. Сейчас Украине действуют так называемые «бизнес-ангелы», которые могут помочь как финансово, так и поделившись опытом в данной сфере.

Главное не сидеть на месте и не ограничиваться опытом Запорожья.

Записали Оксана Курносова и Вера Вислогузова, фото Славы Чиженка 

Читайте также:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...