• Головна
  • Запорожцев предупреждают об усилении ответственности за парковку авто на местах для инвалидов: что нового в законе
15:52, 26 жовтня 2017 р.

Запорожцев предупреждают об усилении ответственности за парковку авто на местах для инвалидов: что нового в законе

Нарушителям патрульные будут выписывать штрафы, в крайних случаях даже будут вызывать эвакуатор

Сегодня, 26 октября, в Украине вступает в силу закон об усилении ответственности за парковку авто на местах для инвалидов. В патрульной полиции Запорожья объяснили, что конкретно поменяется.

Согласно новому Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, стоянку, остановку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью", водители с инвалидностью, или те водители, которые перевозят человека с инвалидностью, имеют право на бесплатную остановку, стоянку или парковку своих транспортных средств.

Кроме того, документ обязывает владельцев парковок обустроить специальные площадки, а также специальные места для парковки для водителей с инвалидностью возле жилых домов.

Также, если на парковках не обозначены соответствующей разметкой или дорожными знаками места для инвалидов, то водитель с инвалидностью или водитель, который перевозит человека с инвалидностью, имеет право остановиться на любом другом месте, и эти стоянка или парковка для него бесплатны.

Запорожцев предупреждают об усилении ответственности за парковку авто на местах для инвалидов: что нового в законе, фото-1

Все водители с инвалидностью должны иметь на своих авто опознавательные знаки "водитель с инвалидностью" и иметь при себе документы, удостоверяющие наличие у них инвалидности. В то же время, законом определено, что если человек не имеет при себе соответствующих документов и не имеет на своем автомобиле соответствующего опознавательного знака, но визуально у нее есть выраженные признаки инвалидности, то он также имеет право на парковку на местах для инвалидов.

Также, согласно закону, парковочных мест для водителей с инвалидностью должно быть не менее 10 процентов от общего количества мест, а в случае малого количества парковочных мест - не менее одного такого места на парковке. Места для водителей с инвалидностью также должны быть размещены максимально близко ко входу в здание и жилые дома, а на парковках - максимально близко к выезду из нее.

Владельцы парковок, которые не будут соблюдать этот закон, рискуют заплатить штраф от 1 200 до 1 700 гривен, а за повторное нарушение - от 2040 до 2550 гривен. Создание препятствий водителям с инвалидностью или водителям, которые перевозят людей с инвалидностью, в остановке, стоянке управляемых ими транспортных средств также грозит штрафом от 1020 до 1700 гривен.

Неправомерное использование знака "водитель с инвалидностью" на своем транспортном средстве будет наказываться штрафом от 1020 до 2020-2700 грн.

Читайте также:В Запорожье водитель, не имеющий прав, въехал в жилой дом, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#инвалидность #парковка #авто #закон #штраф
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...