Экологи на Троицу будут охранять природу от запорожцев
22-23 мая на острове Хортица будут особенно тщательно охранять краснокнижные растения. Для этого экологи проведут специальный рейд.
Как рассказали 061 в экологической организации «Оберег», подобные рейды организация проводит регулярно, каждые выходные, однако на этот раз упор будет сделан на сохранение редких растений.
«Троица, по народным традициям - день сбора трав, однако, в городе не так много мест, где этот сбор возможен. Посему, под прицел отдыхающих попадает Национальный заповедник «Хортица», - поделился с 061 Михаил Криволапов, руководитель экологической организации «Оберег». В качестве подкрепления к молодым экологам будет приставлен государственный экологический инспектор, который будет составлять протоколы. «Штраф за повреждение краснокнижного растения составляет от 120 гривен+крупный ущерб» сообщает сайт Оберега http://obereg.zp.ua/.