• «Черкасские Мавпы» подтвердили свое реноме
Новини компаній
08:20, 9 жовтня 2017 р.

«Черкасские Мавпы» подтвердили свое реноме

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - «Черкасские Мавпы». 71:77 (20:24, 14:19, 21:12, 16:22). Запорожье. 7 октября. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 500 зрителей.

Судьи: С. Тисленко, В. Исаченко, А. Раевский.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (15), Кондраков (12), Мироненко (6 + 6 подборов), Ворник (4 + 11 подборов), Анисимов (3); Ясиненко (4 + 7 подборов), Кожемякин (18), Никитин, Овдеенко (9).

«Черкасские Мавпы»: Кольченко (22 + 5 подборов), Джефферсон (20 + 8 подборов), Бояркина (7 + 5 подборов), Липовцев, Конев (10 + 5 подборов) Ткаченко, русловых (5), Кобец (13).

Броски с игры: 2 очковые - 27/43 - 23/39; 3-очковые - 3/22 - 4/18. Штрафные броски: 8/12 - 19/30. Подбор мяча: 27/12 – 24/9.

Оба соперника потерпели по два поражения на старте чемпионата Суперлиги Пари-Матч, поэтому турнирное положение обязывало стремиться к победе в отчетном матче. «Черкасские Мавпы» уже в первой четверти доказали, что их успех в предсезонном Мемориале Вячеслава Гаврилова не был случайным. Гости во главе со своим капитаном Александром Кольченко доминировали на паркете до 7-й минуты, пока Юрию Кондракову не удалось установить равновесие - 13:13. Еще дважды табло фиксировало ничейный счет, а под занавес десятиминутки Андрей Кожемякин впервые вывел хозяев вперед - 20:19. Однако контратака - и Александр Кобец «трюльником» вернул черкасским баскетболистам лидерство. Правда, Богдан Ясиненко мог в четвертый раз установить равновесие, но не забил два штрафных броска, в то время как Кольченко воспользовался шансом увеличить отрыв до 4 пунктов.

Во второй четверти гости, в составе которых яркую игру демонстрировали игрок национальной сборной Владимир Конев и американский легионер Марвин Джефферсон, довели свое преимущество до 9 пунктов (43:34). Слабым утешением для запорожцев оказался тот факт, что самым метким игроком по итогам первой половины матча стал Андрей Кожемякин (12 очков).

Вторая половина началась с эмоционального данка от Джефферсона, и Валерий Плеханов вынужден был взять тайм-аут, чтобы вернуть своих подопечных в игру. Можно сказать, что это ему удалось: гонка за лидером увенчалась успехом благодаря удачной игре в атаке Алексея Щепкина и безупречным действиям Евгения Ворник на подборе мяча. С сиреной, что сообщала о завершении третьей четверти, Андрей Кожемякин сравнял счет - 55:55.

Однако заключительная десятиминутка «подарила» запорожским любителям баскетбола сплошные разочарования. Сначала им настроение испортили Джефферсон и Кобец, которые создали 6-очковый отрыв - 61:55. Затем пятый фол получил Евгений Ворник и оказался, как говорится, вне игры. С его уходом достаточно комфортно стали чувствовать себя Кольченко и Джефферсон, которым удалось пополнить собственные очковые доработки соответственно 9 и 7 очков. У хозяев нельзя отказать в стремлении изменить ситуацию Юрию Кондракову и Станиславу Овдеенко. Именно капитан запорожской команды на предпоследней минуте встречи сократил отставание до двух пунктов - 71:73. И хотя хозяевам в дальнейшем «подыграл» Джефферсон, не забив два штрафных, им не удалось перевести игру хотя бы в овертайм, почему помешали юркий Игорь Бояркин и тот же Марвин Джефферсон.

Валерия Плеханов, главный тренер "Запорожье-ZOG":

- Все просто на самом на деле. Сегодня победило индивидуальное мастерство отдельных игроков "Черкаських Мавп", Большая часть их игроков выше уровнем, чем у нас. Проблемы с уровнем игры связаны с тем, что команде нужно перестроиться и молодые ребята по -прежнему допускают много ошибок. Сегодня было две задачи - остановить быстрый темп "Мавп". Вторая задача - справиться с Джефферсоном, которую мы, к превеликому сожалению не смогли выполнить.

На хватает травмированного Павла Буренко и это сказывается на организации. Если мы не будем останавливаться и продолжим в том же духе, то должны выйти на уровень и брать очки в матчах с соперниками вроде "Черкасских Мавп" и "Будивельника", с которыми мы даже в нынешнем состоянии смотрелись почти на равных. Спасибо болельщикам за поддержку, жаль, что не удалось порадовать их победой. Пока им стоит подождать удачного результата.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію