• Головна
  • Последний шаг для Оли: как запорожанка проходила химиотерапию между сменами на заводе
14:10, 3 жовтня 2017 р.

Последний шаг для Оли: как запорожанка проходила химиотерапию между сменами на заводе

Последний шаг для Оли: как запорожанка проходила химиотерапию между сменами на заводе

В одной из лабораторий Запорожья Оле дали листик с диагнозом - рак груди, вторая стадия. У женщины подкосились ноги, ей стало безумно страшно идти к врачу. Врачу страшно не было - не у него же рак, он посмотрел на Олю и сказал: “Ну отрежем, и все. Это не значит, что надо ныть здесь. У меня еще столько людей сидит. Готовьте деньги". Сколько готовить, он не сказал и очень разозлился, когда женщина снова заплакала. "Я вижу, ты в неадеквате", сказал врач и выписал направление на биопсию. Да, так бывает: биопсии нет, а диагноз есть. Так началась Олина жизнь с онкологией.

Ольге Грищук 35 лет. Она работает на заводе “Днепроспецсталь” в службе безопасности: следит, чтобы обошлось без краж и происшествий. Сначала 12 часов днем, потом ночью, а потом два выходных. С недавних пор эти два выходных женщина стала проводить в киевской клинике “Lisod”.

В эту клинику посоветовали обратиться знакомые - они тоже сначала лечились в запорожской онкологии, пока не началось ухудшение. Пришлось ехать в Киев. Там Оля два месяца проходила обследование - диагноз подтвердили. Только рак оказался с мутированным геном - BRCA-1. Это означает то, что нужно удалять не просто обе молочные железы, но еще и яичники.

Семья Оли продала все, что могла и переехала к ней. Помогали одноклассники, друзья, депутаты. Женщина обратилась в местный фонд “Хелпус”, где ей также помогали собирать деньги - расклеивали объявления, ставили коробочки для пожертвований. Всего удалось собрать около 250 тысяч, которых хватило на 15 сеансов химиотерапии.

Последний шаг для Оли: как запорожанка проходила химиотерапию между сменами на заводе, фото-1

“Хуже стало, когда препарат начал накапливаться в организме. Много раз у меня падала кровь, было низкое давление, температура больше недели держалась 39.9. Я не падаю духом - хожу на работу, стараюсь отвлекаться, потому что дома невозможно сидеть”, - говорит Оля.

Пока ее организм не воспринимает пищу - она не может есть и придерживаться диеты, которую назначили врачи. Да и денег на ту еду, которая нужна, не хватает. Дома у Оли стоит старый тренажер - раньше женщина постоянно ходила в зал и вообще старалась вести здоровый образ жизни. Сейчас пытается не сдавать позиции, хотя жалуется, что не может пока заниматься с гирями, да и в планке теперь стоит не 4 минуты, как раньше, а всего одну.

Последний шаг для Оли: как запорожанка проходила химиотерапию между сменами на заводе, фото-2

Препараты были очень сильные. У Оли выпали волосы, брови и даже ресницы. Сейчас ей назначили препарат послабее, и организм начал понемногу отходить. Оля приглаживает волосы и улыбается:

“Я раньше парик носила, сейчас еще иногда ношу, когда выхожу на улицу. Некоторые люди не понимают - оглядываются, тыкают пальцами…Сейчас я иногда вижу в транспорте людей, которые болеют: бледных, без ресниц. Раньше я не обращала внимания, ехала "тупо на работу".

Сейчас Оле предстоит последний шаг - сделать операцию. Чтобы метастазы не появились снова и не пошли в другие органы, необходимо вырезать грудь и яичники. Это тоже страшно. Страшно и дорого. Как объяснил врач, кожа может провалиться между ребер. К тому же, захватываются мышцы рук, сосудистая система, поэтому дают инвалидность - ты не можешь уже так двигать руками, как раньше.

Страшно Оле еще и потому, что у нее нет детей. Поэтому ей так тяжело расставаться с яичниками. Да, можно удалить не сразу, можно подождать какое-то время, но это риск - может дать метастазы.

“Как-то до этого времени так получилось, что нет деток. И пока у меня есть в организме химия, как минимум год, я не смогу родить здорового ребенка. Врачи советуют разом удалить яичники и забыть”.

Последний шаг для Оли: как запорожанка проходила химиотерапию между сменами на заводе, фото-5

Недавно Оля ездила к хирургу на консультацию перед операцией. Хирург ставил маркером отметки, где будут делать надрезы, чтобы ничего не задеть.

“Я в поезде ехала в футболке, и люди видели эти отметки. Я терла, как идиотка, влажными салфетками, а все равно видно было”, - вспоминает Оля.

Она постоянно повторяет про этот последний шаг, понимая, что второй раз такого ужаса уже не переживет. К тому же, у ее семьи совершенно не осталось на это денег.

Последний шаг для Оли: как запорожанка проходила химиотерапию между сменами на заводе, фото-6

Оля держится только благодаря тому, что в нее верит очень много людей.:

“Я сейчас смотрю на некоторых и понимаю, что мы делаем много глупых вещей: ссоримся по мелочам, злимся, когда кто-то на ногу наступил. Нет, есть много вещей ценнее - наши близкие, желание достичь чего-то. Я никому не пожелаю того, что я прошла. Но это дает понять, насколько глупо тратить время впустую”.

Операция в клинике “Lisod” уже назначена, но Оля написала еще и в белорусскую клинику и каждый день ищет другие варианты. Сумма для ее семьи совершенно неподъемна - 300 тысяч гривен. Но Оля верит, что мир не без добрых людей - даже если половина Запорожья скинет по гривне, уже должно хватить на операцию.

А пока женщина ходит на работу и вкладывает всю свою душу в помощь другим подопечным фонда “Хелпус” - объясняет людям, которые узнали о диагнозе, что с ними будет происходить, и как с этим справиться. Потому что с раком живут, что бы ни говорил врач местной онкологии.

___________

Помочь Оле сделать последний шаг и пройти операцию можно, перечислив деньги на эти карты:

ПриватБанк:  4149 4978 2313 0168

(сестра, Войцишевская Светлана Викторовна)

Ощадбанк:  4790 7010 0103 9246

(Грищук Ольга Владимировна)

Подробности можно уточнить по номерам Ольги (099) 308-97-75 и (096) 609-82-25, или ее сестры Светланы (099) 308-97-02 и (096) 609-71-12.

Последний шаг для Оли: как запорожанка проходила химиотерапию между сменами на заводе, фото-9

Беседовала Екатерина Майборода, фото Славы Чиженка

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#рак #онкология #фонд #помощь #клиника
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Это тексты о жизни без фильтров. Наши герои - жители города и области, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, но при этом не опустили руки, а продолжают не выживать, а жить. Люди, которые не боятся перечить системе и бороться с ней.
Оголошення
live comments feed...