• Головна
  • В "Запорожьеоблэнерго" подозревают, что владелец элитного особняка на Великом Лугу ворует электричество
15:09, 7 вересня 2017 р.

В "Запорожьеоблэнерго" подозревают, что владелец элитного особняка на Великом Лугу ворует электричество

В "Запорожьеоблэнерго" подозревают, что владелец элитного особняка на Великом Лугу ворует электричество

Один из бывших представителей руководства Запорожской области был отключен от энергоснабжения специалистами ПАО «Запорожьеоблэнерго» за нарушение Правил пользования электроэнергией для населения. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По информации пресс-службы ПАО «Запорожьеоблэнерго», бывший высокопоставленный чиновник отказался предоставить энергетикам доступ к электроустановке для ее осмотра, хотя в соответствии с Правилами пользования электроэнергией для населения обязан был это сделать.

Речь идет о владельце особняка в одном из элитных районов г. Запорожья на Великом Лугу. Этот дом значится в списках домовладений, в которых отсутствует газоснабжение и отопление которых осуществляется при помощи электрокотла. Однако, как показал проведенный анализ, вопреки логике, потребление электроэнергии по этому адресу и летом, и зимой было одинаковым и не превышало 1 000 кВт/ч в месяц, хотя по оценкам экспертов только для обогрева помещения такой большой площади в месяц необходимо порядка 6 000 – 7 000 кВт/ч.

Такой парадокс может быть свидетельством безучетного потребления электроэнергии. Поэтому энергетики приняли решение провести экспертизу прибора учета электроэнергии и проверить саму схему энергоснабжения дома, считают в Запорожьеоблэнерго.

На территории домовладения находится ТП, принадлежащая потребителю, от нее к дому под землей проложен кабель. Прибор учета помещен не в ТП, а в самом доме, что дает возможность для «левых» подключений прямо на кабель в промежутке между ТП и домом. При такой схеме электроэнергия потребляется еще до того, как попадает в дом и ее потребление может зафиксировать счетчик – то есть потребляется безучетно, попросту говоря, расхищается.

Проведенная экспертиза прибора учета электроэнергии вмешательства в его работу не выявила, а вот проверить схему энергоснабжения своего особняка экс-чиновник облэнерговцам не дал, равно как и перенести прибор учета в ТП, что исключило бы возможность хищения электроэнергии.

В соответствии с ППЭЭН абоненту были направлены Акты о недопуске, второй из них – с датой отключения, однако никаких шагов навстречу он так и не сделал. Поэтому 30 августа специалисты отключили особняк от энергоснабжения. Мера оказалась исключительно эффективной – буквально в тот же день бывший представитель областного руководства дал согласие на перенос прибора учета из дома в ТП.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...