• Головна
  • Как там в «ДНР»: запорожские переселенцы о ценах, порядках и настроениях оккупированного Донбасса. Часть 2
15:52, 31 серпня 2017 р.

Как там в «ДНР»: запорожские переселенцы о ценах, порядках и настроениях оккупированного Донбасса. Часть 2

Как там в «ДНР»: запорожские переселенцы о ценах, порядках и настроениях оккупированного Донбасса. Часть 2

В начале июня 061 попросил запорожских переселенцев, которые иногда бывают на Донбассе, рассказать, как все обстоит по ту сторону линии фронта. Статья была резонансной, поэтому мы продолжили изучение этой темы и встретились с людьми из других уголков Донбасса, которые из-за войны вынужденно переехали в Запорожье. Из соображений безопасности имена героев изменены.

Герои этого материала иногда говорят противоположную информацию - например, одни отмечают, что сейчас в Донецке начали восстанавливаться предприятия и стало легче найти работу. Другие - что наоборот все закрылось, работы нет и даже те, кто три года оставался на оккупированной территории, начали уезжать. Мы публикуем оба мнения, т.к. истина у каждого своя - даже если задавать аналогичные вопросы о ситуации в Украине, можно услышать абсолютно полярные мнения. Наша цель - услышать, как ощущают нынешний Донбасс запорожские переселенцы, и что они думают о будущем этой территории.

***

Наталья Петровна, 60 лет. В 2015-м году вместе с семьей уехала из Донецка, после того, как в ее дом на окраине города влетел снаряд. Возвращалась домой в мае, проведывала сестру.

"В многоэтажном доме на окраине Донецка, где находится наша квартира, уже почти никто не живет. Рядом Донецкий аэропорт, постоянно ведутся боевые действия. Соседи или выехали в Украину и Россию, или переехали в центр города, там поспокойней. Остаются только пенсионеры, которым ехать некуда.

Центр живет своей жизнью. Там проводят концерты, массовые мероприятия, в парках гуляют люди, как раньше. Детей, молодежи мало. Хотя кажется, что люди начали возвращаться обратно.

Как там в «ДНР»: запорожские переселенцы о ценах, порядках и настроениях оккупированного Донбасса. Часть 2, фото-1

Если сравнивать с прошлым годом, город восстанавливается. Открываются предприятия, восстанавливаются производства. На рынках появилось больше продуктов. Еще в прошлом году цены были бешеные, то сейчас более-менее нормально. Сравнивая с украинскими ценами, можно мириться. Продукты где-то дороже, где-то дешевле. В Донецке нормально ходит общественный транспорт, город чистый. Видно работу коммунальщиков: красят, чистят, здания ремонтируют, новые остановки поставили.

Все, кто остался в Донецке и хотели, работу нашли. Негде зарабатывать в маленьких городах. Например, в Углегорске была одна шахта, ее затопили. Теперь там работают только коммунальные службы.

В городе слышно взрывы снарядов. Приезжаю к сестре, а где-то в стороне Горловки стреляют. Она говорит, что уже привыкла. Ей нельзя было уехать, следила за больной родственницей, поэтому и осталась. Точно также остались и многие другие люди. На политические темы мы с ней стараемся не говорить.

Люди сами не знают, чем это закончится. Они считают виноватыми и украинцев, и «днровцев». Все очень устали. Хотят, чтобы уже наконец-то Донецк стал частью или Украины, или даже России. Но чтобы наступил мир.

Как там в «ДНР»: запорожские переселенцы о ценах, порядках и настроениях оккупированного Донбасса. Часть 2, фото-2

***

Алексей, 45 лет. В феврале 2015-го года вместе с семьей приехал в Запорожье из Стаханова, Луганской области. Рядом с его многоэтажкой снаряд разбил стену детского сада. Домой не возвращался уже три года. О ситуации там ему рассказывают родители, которые решили никуда не переезжать.

Цены космические. Знакомые приехали из Москвы, а там, рассказывают, цены даже немного ниже, чем в Стаханове. Маме нужны были лекарства, она мне сказала цену — раза в три выше, чем здесь.

Сейчас ни один местный завод не работает: некуда поставлять продукцию. Шахты закрыли. Сажевый завод (Стахановский завод технического углерода, — прим. авт.), на котором я трудился, уже не работает. Вагоностроительный завод стоит. Ферросплавный завод, машиностроительный завод — не работают. Только ЖЭКи остались.

Населенность Стаханова была около 55 тысяч человек. Сейчас, конечно, намного меньше.

Хочется домой. Если бы все стало, как было раньше, я с удовольствием вернулся бы в Стаханов. А сейчас там постоянно слышны обстрелы. Будешь гадать, попадет или не попадет. Столько всего произошло, больно возвращаться.

***

Наталья Ивановна, 62 года, работник детского сада на пенсии. В 2014-м, когда начались обстрелы, вместе с семьей приехала в Запорожье из Еленовки, что в Донецкой области. В конце июля на двадцать дней вернулась домой — занималась огородом.

Много людей уехало, но все равно — и молодежь осталась, и мамы рожают, и дети на площадках играют. А куда денешься — надо выживать. Так люди и говорят: «Трясемся, ждем, но куда денемся — уже привыкли». Тем, кому было куда уехать, давно уехали — в Украину или в Россию.

Работают два детских сада. Я удивилась: ходит по 70 детей. У нас в мирное время ходило примерно столько же — до ста человек. Воспитатели получают от 7 до 10 тысяч рублей (3,5 - 5 тысяч гривен, - прим. 061), зависимо от стажа. Нянечки зарабатывают по 5 тысяч (2,5 тысяч гривен, - прим. 061). Это неплохие зарплаты.

До войны много людей работали в Донецке — на шахтах, заводах, магазинах, фабриках. Сейчас это все функционирует процентов или на 50, или вообще закрылось. С работой тяжело.

Перед моим возвращением в Запорожье рассказывали, что в понедельник (28 августа) Захарченко приедет в Еленовку открывать «скорую помощь» и новое отделение почты. Раньше в том помещении работал магазин. После того, как его хозяин уехал в Украину, здание "национализировали".

Много разрушенных домов. Еще в 2015-2016-м разбили школу, прямо в детском саду взорвался снаряд. Наш дом не пострадал, лишь повредило две хозяйственные постройки и крышу. У соседей дома сильно разрушены. У одной нашей сотрудницы снаряд два раза залетал, дом так и стоит без крыши. Когда последний раз была, снаряды еще прилетали, к счастью, только в огороды. Еленовка стоит на границе, в 8 километрах ведутся боевые действия, стреляют там, а долетает к нам.

Стоимость электроэнергии, какой была, такой и осталась. Газа и воды у нас в поселке не было. Единственное, на чем "выезжают" местные власти — это недорогая коммуналка. По ценам кое-что дороже в 2-3 раза, чем здесь, кое-что — дешевле. Например, помидоры — 15-18 рублей (7-9 гривен), перец — 30 рублей (15 гривен), арбуз — 15 рублей (7 гривен). Хлеб — есть за 5, есть за 15 рублей.

Настроения людей: 50 на 50. Очень многие хотят, чтобы прошел Путин, якобы в России будет хорошо. Я им говорю: «Вы поймите, в Москве, в развитых городах может и хорошо, но на окраинах люди страдают. Так же как и на Украине. Везде хорошо там, где нас нет».

Люди считают, если бы некоторые не пошли на референдум, было бы мирно. А я думаю, что независимо от голосования, все это было решено и без нас.

Здравомыслящие люди не смотрят там телевидение. А есть такие, кто слушает эту пропаганду. Вот им сказали, якобы 17 числа Украина начнет захват, начнется зачистка. Ну откуда они знают, как будет? Не знаю, какую цель они преследуют, наверное, чтобы люди специально боялись.

Многие махнули рукой: уже не важно, кто возьмет Донецк под контроль, лишь бы не стреляли и не бомбили. Лишь бы не сидеть в подвалах с детьми. Худой мир лучше хорошей войны.

***

Петр, 55 лет, разнорабочий. Три недели назад приехал из Луганской области, города Краснодона. Владелец обувной мастерской, в которой он работал, переехал на ПМЖ в Россию. Потеряв работу, мужчина переселился в Запорожье.

Краснодон — это небольшой шахтерский городок. После начала войны из большой шахтной инфраструктуры, из всего объединения последние года два работают только 3-4 шахты — лишь несколько дней в неделю. Там зарабатывают около 6-8 тысяч рублей (3-4 тысячи гривен, - прим. 061). Но цены выше, чем в Украине в полтора-два раза. Молодежи вообще делать нечего.

Сейчас там, в основном, остались пенсионеры. Местные пенсионеры оформили себе и украинскую, и местную пенсию. Шахтеры получают большие выплаты — до 5 тысяч гривен. Добавим сюда «лнровские» деньги. То есть, еще совсем недавно они получали до 10 тысяч гривен. Сейчас процедуру получения украинской пенсии усложнили, теперь нужно регулярно появляться лично. Из-за этого многие потеряют деньги.

Если бы Украина не помогала так, люди бы просто начали вымирать. С местными пенсиями и этими ценами в Краснодоне выжить нереально.

Например, обычное мясо — 260 рублей, грубо говоря, 130 гривен. Помидоры перед моим отъездом стоили 180 рублей. В переводе на гривну это около 90 гривен за килограмм.

Я с людьми спорил: если вы хотели отделиться, пожалуйста, но Украина вам ничего не обязана выплачивать. А так, конечно, гривны получили и хорошо живут.

Там есть люди, которые шевелят мозгами, и все это понимают. Но таких очень мало. Мало таких, которые против «лнровской» власти, но в силу обстоятельств, остались в Краснодоне.

Как бы там не говорил, я собственными глазами из окна своего дома видел, как по трассе из Ростовской области в Луганск шли колонны военной техники из России.

Сначала это было по ночам, а потом — средь белого дня. Видел российских наемников, чеченцев.

Сейчас в городе спокойно, но в 2014-м шли бои. В 30 километрах от Краснодона находится Станица Луганская (поселок, подконтрольный Украины, который обстреливают террористы, — прим. 061).

Думаю, эти люди, которые сидят в местных комендатурах, и сами прекрасно понимают, что это все ненадолго. Понятно, как только поддержка России прекратится, война остановится.

Если бы Путин не влез со своим вооружением, всех ополченцев разогнали бы за одну неделю.

***

Сергей Петрович, 67 лет. В сентябре 2014-го приехал из села Старомихайловки, что в Донецкой области. Село практически находится на линии соприкосновения. Два месяца назад мужчина возвращался туда: в дом попал снаряд.

Я с семьей уехал оттуда, когда в ста метрах от дома стали «днровские» "Грады". С самого начала это было территория "ДНР". На одном периметре — Пески, Авдеевка, Марьинка — там постоянно продолжаются бои.

В дом попал снаряд, в стенах огромные дыры. Два гаража разбиты, крышу снесло. Сосед ходи по двору в каске. Прячется в подвале. Я приехал, прослезился и вернулся обратно.

Как начиналось? Из Донецка приехали автобусы с титушками. Наши бегали, агитировали, мол, будем жить хорошо, как в России. Хотя они, кроме России, ничего в жизни и не видели. Им говорили, что все будет хорошо, а оказалось наоборот. Я удивляюсь, вроде бы все люди умные, с образованием. Когда к тебе пришли с оружием, чего еще можно было ждать?

Всю жизнь жил там, общался с людьми. Как это получилось? Для меня это загадка, как они бегали голосовать, в том числе и мои соседи. Смотрел на них, как на дурачков. Даже не думал, что это все серьезно.

Сейчас поселок вымерший. Идешь — людей нет. На моей улице было 40 жилых домов. Сейчас человек 5 осталось, одним пенсионеры. Молодежь или выехала, или воюет за ДНР. Сейчас там нечего делать.

Село находится на передовой. Вокруг война. К куму пришел, он дал бинокль. Смотрю, возле села два танка зарытых, а рядом сидят «днровцы», курят в посадке. Вечером начинают стрелять в сторону Красногоровки (по украинским позициям, — прим. авт.), а потом же «обратка» прилетает к нам.

***

Ольга, 33 года, переехала из Донецка в Запорожье летом 2014 года, воспитывает с мужем двоих детей. Периодически ездит на Донбасс, чтобы проверить состояние своего жилья и забрать оставшиеся вещи. 

"Когда началась война, в Донецке все начали друг на друга смотреть косо. Кто-то был за Россию, кто-то за "ДНР", кто-то за Украину. Все стали ругаться, даже не детскую площадку было невозможно пойти. Я бы не сказала, что я прямо патриотка Украины, нас не поспитывали в патриотизме. Но в то же время, я себя ощущаю гражданкой Украины, и в Россию не хочу.

Последний раз я была в Донецке в начале лета. Город стал совсем другой, в нем нет жизни.

У людей нет планов на будущее, они живут одним днем. Все их планы - выжить на этой неделе или в этом месяце.

Задачи - найти деньги, чтобы было чем прокормить ребенка. Они живут в постоянном страхе и постоянном поиске работы. Когда говорят, что там есть работа - это неправда, работы там нет.

Как там в «ДНР»: запорожские переселенцы о ценах, порядках и настроениях оккупированного Донбасса. Часть 2, фото-3

Там есть работа для "приближенных к "ДНР". В основном, это люди, которые вовремя подстроились под обстоятельства. Думаю, если завтра туда придет Украина, они снова молча сменят флаг. Эти люди работают в министерствах, получают там неплохие деньги. При этом, они не выездные.

Когда устраиваешься на любую "чиновническую" должность в "ДНР", подписываешь подписку о невыезде. Даже работники "ДНР-овских" банков находятся под подпиской и не могут никуда выезжать. Я не считаю, что это хорошая жизнь.

Хорошо там живут те, кто устроился в их "ополчение". Я считаю, что это люди, которым либо нечем кормить семью, либо люди с потерянной психикой - психологически зависимые от пропаганды. Я видела разных "ополченцев", у меня был просто разрыв мозга. Там нет единства мнений. Кто-то хочет, чтобы вернулась Украина, кто-то этого страшно боится, третьи просто растеряны и не знают, что им делать. Я бы не хотела для своих детей такой жизни.

В Донецке до сих пор работает "Амстор", но там пусто - ходят три человека на весь магазин, потому что денег у людей нет и все дорого. Сейчас из "ДНР" начали уезжать даже те, кто все эти три года оставались - потому, что предприятия массово закрылись и работы там нет, а сбережения закончились. Едут сюда устраиваться. А ведь раньше Донецк был городом денег, многие жили очень хорошо.

Как там в «ДНР»: запорожские переселенцы о ценах, порядках и настроениях оккупированного Донбасса. Часть 2, фото-4

Из того, что слышала - очень много поборов. Бизнес могут и просто отобрать.

Если раньше предприятие могли забрать бандиты, то сейчас - "государство". Так сказать, "национализируют".

Частным предпринимателем там сейчас очень сложно быть.

Заставляют вешать флаг "ДНР" на каждой будке. Если не повесил - штраф. Это меня "убило", когда я ездила в Донецк. Флаги везде - на палатке с яблоками, на остановке, на киоске, на садиках, просто везде. Флагов нет только на зданиях Ахметова - на ДТЭКе и "Водоканале".

Как там в «ДНР»: запорожские переселенцы о ценах, порядках и настроениях оккупированного Донбасса. Часть 2, фото-5

Мы приезжали менять счетчики в квартире и перезаключать договора. Счетчики там продаются украинского производства, но в два раза дороже, чем тут. Квартира у нас в центре, за ней следит соседка, уже четвертый год цветы поливает.

А сосед пошел в "ополчение". Рассказал, что в мою квартиру хотели людей подселять. Пришлось с ним поругаться. Есть квартиры, которые действительно пустые, пусть туда подселяют. А мы за свою квартиру платим, она наша. Платим, правда, не в банке "ДНР", а то завтра опять поменяется власть и скажут, что мы не платили. Поэтому в ЖЭКе платим, там нас знают.

Коммуналка там, кстати, дешевая. Она осталась в пределах тех цен, что были в Украине до 2014 года. А лучше всего там пенсионерам - они живут на две пенсии: украинскую и российскую. Раз в три месяца приезжают в Украину, отмечаются как жители неподконтрольной территории, и получают тут деньги. В "ДНР" тоже получают. Мне кажется, это неправильно, они должны определиться, гражданами какой страны являются. Раз у них там "республика", так и живите в ней. Почему я тут должна платить налог в пенсионный фонд и содержать пенсионеров Донецка?

В Донецке много приезжих в форме - "ополченцы". Откуда приехали? Не знаю. Скорее всего, из России. Они снимают квартиры в центре. Покупать жилье не собираются, потому что не намерены оставаться, они понимают, что в Донецке они временно, "поработать".

Это не их город, не их страна, приехали зарабатывать деньги. Таких много. Есть приезжие из Донецкой области - небольших городишек типа Харцизска. Шахты там позакрывались и они приехали подзаработать. Кстати, такие же люди сделали "революцию" в Донецке и ходили на референдум.

Когда мы приехали, как раз были выпускные. Донецкие выпускники встретили "рассвет" в 16 часов вечера и разошлись по домам, потому что комендантский час. Люди стали бедными - сразу видно. Если у нас девчонки ходят на выпускные в шикарных нарядах, то там все очень скромненько - блузка, юбочка... В глазах у молодежи нет искры. Все какие-то унылые. Может быть потому, что нет цели и планов на будущее.

Записали Андрей Вавилов и Татьяна Гонченко, фото из современного Донецка предоставлены героями публикации

Проект осуществляется пolBP2_croper_ruри финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #ДНР #переселенцы
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...