• Головна
  • «Відродження» призывает парламент принять специальный Закон о муниципальной варте
Новини компаній
15:18, 7 липня 2017 р.

«Відродження» призывает парламент принять специальный Закон о муниципальной варте

Новини компаній
«Відродження» призывает парламент принять специальный Закон о муниципальной варте

Партия «Відродження» призывает Верховную Раду Украины принять специальный закон о муниципальной варте и позволить местным органам власти создавать подразделения, которые будут заниматься борьбой с мелкими правонарушениями и вопросами общественной безопасности.

Об этом заявил руководитель Запорожской областной организации Партии «Відродження» Гончарук П.А.

По его словам, создание таких подразделений как муниципальная варта поможет снизить нагрузку на Национальную полицию и позволит правоохранителям сфокусировать внимание на расследовании уголовных преступлений. В то время как сотрудники муниципальной варты могут помочь предотвращать совершение тяжких преступлений и выполнять функцию «превентивной полиции».

Как подчеркнул Гончарук П. А., подразделения муниципальной полиции действуют практически во всех городах Европы, а также в некоторых городах Украины. Однако у нас до сих пор нет закона, который бы регулировал полномочия и функции муниципальной полиции.

«Муниципальная полиция есть практически во всех городах ЕС, и в основном в столицах Европы. Все полицейские, которых можно увидеть в парках, скверах, на улицах города, следят за охраной общественного порядка, и являются муниципальной полицией. Они не вооружены огнестрельным оружием, практически не применяют силу, а если и применяют, то только до приезда уголовной полиции, их задача – это безопасность граждан возле своего дома, на улицах, борьба с административными нарушениями и т. д. То есть существует разделение полномочий и задач криминальной полиции и полиции муниципальной, и такая система достаточно успешно работает». И такая система в свое время успешно существовала в Бердянске, – добавил Петр Адольфович.

И подчеркнул, что для того, чтобы работа муниципальной варты на местах была эффективной, нужно внести изменения в законодательство, цель которых – четко разграничить полномочия Национальной полиции и муниципальной.

«Для того, чтобы муниципальная полиция не превратилась в охранное подразделение по выполнению «мэрских прихотей», а работала прежде всего в интересах местных общин, нужно принять специальный закон о муниципальной варте. И четко определить, что может делать муниципальная варта, каковы е е полномочия и функции, какие гарантии ее независимости, как она будет взаимодействовать с Национальной полицией», – добавил руководитель Запорожской областной организации Партии «Відродження» Гончарук П.А.

Он отметил, что в ближайшее время народные депутаты «В ідродження » обратятся к коллегам в парламенте с предложением вернуться к рассмотрению существующего законопроекта о муниципальной варт е , который уже прошел первое чтение. Или инициируют разработку нового специального закона, который бы четко смог разграничить полномочия Нацполиции и муниципальной варты, а также установить понятные функции таких подразделений.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...