• Головна
  • В Запорожской области приемным семьям будут помогать решать правовые проблемы
16:24, 27 червня 2017 р.

В Запорожской области приемным семьям будут помогать решать правовые проблемы

Чтобы помогать приемным семьям и их воспитанникам реализовывать и отстаивать свои права, фонд «Счастливый ребенок» инициировал проект «Защита прав обездоленных детей Запорожской области». Профинансировать его согласилось Посольство США в Украине. А партнером в реализации выступит Запорожский областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Об этом сообщает 061.

«Мы уже много лет проводим по всей области «Клуб приемных родителей. И в ходе встреч постоянно сталкиваемся с тем, что приемным родителям нужны не только психологические и педагогические консультации, но и юридическая помощь», - рассказала Юлия Дойкова, руководитель программы семейного устройства детей-сирот фонда «Счастливый ребенок», - «Поэтому возникла идея юридическую поддержку приемных семей сделать такой же системной, как и психологическую. К нашей огромной радости, Посольство США согласилось такую работу профинансировать, а областной центр соцслужб традиционно поможет в проведении встреч в районах».

На встрече присутствовали также Антонина Матвеева, начальник службы по делам детей Запорожской ОГА, и Оксана Поникарова, директор Запорожского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. По словам представительниц государственных структур, штата и возможностей госучреждений зачастую просто физически не хватает, чтобы донести необходимую правовую информацию до каждой из приемных семей.

«Особенно важно то, что это будут выездные встречи, в районах области. Поскольку многие приемные родители, живущие в районах, редко имеют возможность ездить в областной центр за консультациями специалистов», - отметила Оксана Поникарова.

В Запорожской области приемным семьям будут помогать решать правовые проблемы, фото-1

В рамках проекта предусмотрено проведение цикла из 16 консультационно-обучающих встреч с приемными родителями в восьми районах Запорожской области. Цикл семинаров и консультаций пройдет в два этапа. На первом тренер-консультант проекта будет проводить общее обучение, и собирать возникающие локальные вопросы. Затем ответы на наиболее часто встречавшиеся вопросы будут обобщены в методическое пособие. Которое будут распространять в ходе второго этапа консультаций.

Тренером-консультантом проекта выступит человек, знающий правовые проблемы приемных семей с разных сторон: Лариса Зенцова – специалист Службы по делам детей Ореховского района. И она же – приемная мама, воспитывающая двух приемных дочерей.

В Запорожской области приемным семьям будут помогать решать правовые проблемы, фото-2

«Все сложные ситуации, с которыми сталкиваются приемные родители, знаю по себе. Знаю, как равнодушны порой бывают чиновники в органах власти. Но знаю и как надавить, если нужно отстоять права своей семьи и своего приемного ребенка. К сожалению, у многих моих коллег-приемных родителей не всегда есть нужная информация и навыки. Буду с радостью своим опытом делиться. Если в результате проекта удастся улучшить ситуацию с правами приемных семей в области – буду искренне счастлива», - призналась Лариса.

Нужно отметить, что юридическая помощь будет предоставляться не только приемным семьям, но и всем семьям, в которых воспитываются дети, оставшиеся без собственных родителей: усыновителям, опекунам и детям под опекой, детским домам семейного типа и их воспитанникам, и так далее. Желающие принять участие приглашаются на встречи, которые пройдут по следующему графику:

июль: г. Энергодар 7.07.2017, г. Токмак 18.07.2017;

август: пгт Приазовское 18.08.2017, г. Бердянск 30.08.2017;

сентябрь: Гуляйполе и пгт Бильмак (даты уточняются);

октябрь: Вольнянск и Мелитополь (даты уточняются).

Повторные семинары пройдут с ноября 2017 года по март 2018 года.

Объявления будут опубликованы на сайте DETI.ZP.UA.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#дети #Запорожье #область #благотворительность #помощь #поддержка #СчастливыйРебенок
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...