На ЕВРО-2012 УЕФА заработал 1,4 млрд евро
Доходы УЕФА от проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году составили 1,383 млрд евро. Об этом сообщил на пресс-конференции директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский и операционный директор УЕФА Ивентс SA Мартин Каллен.
В частности, доходы УЕФА от продажи прав на телетрансляции матчей турнира составили 815 млн евро, от услуг односторонней трансляции - 22 млн евро, от спонсорской поддержки и продажи лицензий - 315 млн евро, от продажи пакетов гостеприимства - 101 млн евро (в том числе пакетов гостеприимства для спонсоров), от продажи билетов на матчи - 130 млн евро.
Общий заработок УЕФА от чемпионата Европы 2012 года превысил доходы от чемпионата Европы 2008 года, который прошел в Австрии и Швейцарии, на 32 млн евро и доходы чемпионата Европы 2004 года в Португалии на 530 млн евро.
"Прибыль наша немного увеличилась по сравнению с 2008 годом. В общем, мы довольны тем, какой финансовый результат от проведения турнира в Украине и Польше", - отметил М.Каллен.
Напомним, чемпионат Европы по футболу 2012 года проходил с 8 июня по 1 июля в 8 городах Украины и Польши.