• Головна
  • Теряем лучших: почему перспективные молодые люди покидают Запорожье, - ИНФОГРАФИКА, ВИДЕО
10:02, 16 червня 2017 р.

Теряем лучших: почему перспективные молодые люди покидают Запорожье, - ИНФОГРАФИКА, ВИДЕО

061 разбирался, почему все больше запорожцев бросают наш город и переезжают жить в Киев, Днепр, Одесу, Львов и другие крупные города

Жители Запорожья все чаще выезжают из нашего города в поисках лучшей жизни. По официальной статистике в 2010 году наш город покинули на 320 больше человек, чем приехали в него. Свежая статистика за 2016 год еще печальней - разница между прибывшими и уехавшими за шесть лет увеличилась в четыре раза, и разрыв увеличивается с каждым годом.

Неофициальные цифры намного страшнее - ведь далеко не все регистрируются в новом городе. Да и владельцы съемного жилья обычно не рады зарегистрировать по своему адресу чужого человека. 

Вот как выглядит общая картина,  инфографику мы составили на основе данных, полученных в Главном управлении статистики Запорожской области: 

Инфографика

Инфографика

Запорожье не единственный город, который стремительно теряет своих жителей.

Данные Государственной службы статистики Украины говорят о том, что больше всего людей уезжает из Донецка, Луганска (что понятно), а также из Днепра, Черкасс, Винницы, Николаева, Херсона, Чернигова, Тернополя и других городов страны. А вот в плюсе за 2016 год оказались Киев, Львов, Одесса, Сумы.

Теряем лучших: почему перспективные молодые люди покидают Запорожье, - ИНФОГРАФИКА, ВИДЕО, фото-2

При этом, уезжают из Запорожья, в основном перспективные молодые люди. Чтобы выяснить причины, почему город теряет лучше кадры, мы спросили у людей, которые уже переехали из Запорожья, почему они это сделали, и что  должно измениться, чтобы они решили вернуться. 

19142058_1357336157668512_290850201_nАнастасия, 22 года, переехала в Киев, работает в маркетинге:

Почему я уехала из Запорожья? Потому что у меня потенциал есть, а у Запорожья места и вакансий для его реализации нет. Я готова платить за квартиру, коммунальные услуги и т.д. сколько угодно, если место моего проживания будет гарантировать интересную работу, множество полезных знакомств, карьерный рост и т.д.

Все упирается в возможности города. Типичная фраза "Здесь делать нечего". Даже нет соответствующих зарплат, которые позволят хоть как-то жить в свое удовольствие, а работать за 2-3 тысячи? Спасибо, не хочу.

Меня уже вряд ли что-то вернет, но чтобы как-то мотивировать других людей остаться в Запорожье необходимо поднять, как экономический уровень (интересная работа, соответствующие зарплаты и т.д.), так и культурную составляющую.

19184196_1357335597668568_1197452480_nЯна, 19 лет, переехала в Ужгород, повар

Уехала на поиски самой себя. Так сказать, уехала за мечтой и опытом ресторанного бизнеса. Запорожье город двух улиц, улиц, которые перестали развиваться и делать что-то лучше для молодежи. Все одинаковое, едешь в маршрутке, смотришь на одни и те же витрины магазинов единственной “Авроры”. Хочется в Запорожье больше достопримечательностей, необычных заведений.

Вернусь в Запорожье, если поменяется народ, станет добрее, станут вежливыми водители маршруток. Было бы вообще чудесно если маршрутки разукрасить арт-рисунками. Нужно сделать ярче этот депрессивный город.

Руслан, 22 года, переехал во Львов, IT-специалист

Моя профессия позволяет мне находиться в любой точке мира, я фрилансер. Работаю сам на себя. Из Запорожья уехал потому что, здесь откровенно скучно. Ничего интересно не происходит, кроме разрушений, вечно недостроенных мостов и т.д. Сейчас я нахожусь во Львове, и здесь жизнь кипит, много всяких развлечений, которые привлекают молодежь.

Нашему мэру и его "свите" нужно напрячься чтобы удержать людей в этом задымленном городе. В первую очередь, поднять культурный уровень жизни, больше концертов, фестивалей, возможностей. Вот тогда молодежь задумается о том, будет ли в другом городе им лучше чем здесь.

19141704_1357336651001796_531375146_nВиктория, 23 года, переехала в Киев, а потом в Болгарию, фотограф, оператор:

Уехала в первую очередь из любопытства к столичной жизни и темпу. В Запорожье мало мест для трудоустройства журналисту, наши каналы слабые по наполнению и, конечно же, по заработной плате. В Киеве, как оказалось, дешевле коммунальные услуги по свету и газу! Я была в шоке (периферия, за счёт отдаленности выходит дороже). В Запорожье мало молодежной инфраструктуры (заведения, вечерний отдых). Два нормальных клуба на весь город и те, с киевскими расценками. Темп жизни в Запорожье слабее, возможности заработать меньше.

В Болгарию поехала потому что ни разу не была за границей, предложили так сказать оплачиваемый отдых на лето, да и работа с детьми нравится. Хорошо платят, на полном обеспечении, почему бы нет?

Чтобы вернуться в Запорожье, мне нужен активный, веселый досуг и места для этого, хотя бы. У нас скучно, правда. Мало фестивалей, вечеринок, опен-эйр, низкий уровень организации.

19191136_1358910114177783_453838920_n (1)Максим, 23 года, переехал в Киев, програмист

Мне в общем то и не принципиально в каком городе быть, уехал так как по моей специальности, а именно - программист, больше возможностей в Киеве. И даже не в деньгах и зарплатах дело, хотя и в них тоже. Просто не хочется всю жизнь в одном городе прожить - это скучно, надеюсь и Киев на долго не затянет. Вернуться, если и заставит что-то, то это точно не город, а семья или родные места.

Даша, 29 лет, переехала в Ивано-Франковск, предприниматель

Мы, всей семьей, уехали из Запорожья после того, как родился ребенок. Ему исполнился год и у него началась жуткая аллергия. Врачи сказали нам, что ребенку категорически не подходит климат. Решили поменять Запорожье на Ивано-Франковск. Это была одна из главных причин переезда. Не смотря на то, что у нас в городе был небольшой бизнес, мы решили не рисковать здоровьем нашего сына. Если судить объективно, в Запорожье мало культурных мест, парки плохо облагорожены, нет мест для развлечения детей.

Для того, чтобы молодежь и семьи не выезжали из города, нужно серьезно задуматься о проблемах экологии и начать их решать. Все эти заводы, выхлопы, вечный смог над городом травит людей и дает наслаждаться пребыванием в городе. Я считаю, что Запорожье имеет большой потенциал для развития, одна Хортица чего стоит. Поэтому власть должна взять ориентир именно на культурную жизнь города, чтобы люди не только работали на этих заводах, но и имели места, где можно хорошо отдохнуть и провести время с семьей или друзьями". 

17155762_1856082514633300_6003023063936762595_nИнгрид Белан, журналист, 20 лет, переехала в Киев: 

"Живу в Києві з червня 2016-го. Причина проста і банальна - стосунки, переїхала до свого хлопця. Було дуже страшно - чуже місто, які у мене тут перспективи, що робити. В перший день я вийшла у магазин і розревілася, коли зрозуміла, що не пам'ятаю дорогу назад.

А потім знайшла в Києві те, чого в Запоріжжі немає:

1) нормальну роботу, адекватне оцінювання праці, можливість рости. В Запоріжжі місцеве видання пропонувало писати тексти за прайсом 180 грн/10 тис.зн. Взагалі смішно. І тут шок, сенсація - на першій київській роботі моя зарплата була майже втричі вищою за середню по Запорізькій області. Зараз я працюю редактором онлайн-журналу і, по-чесному, хто б мене взяв на таку посаду в Запоріжжі?

2) цікаві знайомства. Так, у нас багато непересічних персонажів, але рано чи пізно всі їдуть з міста. Тут знову ж зав'язано на роботі. З мінусів - одного разу зустріла Монтян на касі в супермаркеті, було трохи гидко.

3) відчуття "перемоги". Звучить дуже дивно, але коли я спілкуюся зі своєю бабусею, мамою, подругами, колишніми одногрупниками - це суцільне відчуття зради і пропало всьо. Коли живеш в Києві, одразу відчуваєш на собі реформи, покращення, нововведення, почуваєш себе дійсно жителем європейського міста (хоча, може це лише мій експіріенс). Плюс, складається, хоч хибне, але прикольне враження, що у всіх українців айфони і макбуки.

4) постійно щось відбувається. В Запоріжжі всі крутяться в одних і тих самих івентах: Книжкова Толока-День Міста-Фестиваль-чогось-там. В Києві я можу сьогодні піти на тренінг журналістів, завтра на вечірку на льоду, післязавтра на фестиваль роботів-вбивць, що завгодно.

5) освітні можливості. Є з чого вибирати. Мій хлопець ходив на курси з UX дизайну, я ходжу на курси з Frontend-у. Певно, такі і в Запоріжжі є, але тут я точно знаю, що викладач працює в крутій компанії, він практик, досягнув певних висот, а не якийсь Євлампій з підвальної аутсорс-конторки.

6) Красиво. Запоріжжя - гарне місто, але Київ - інша, масштабніша історія. Менше радянщини.

7) Дуже по-дівчачому, але магазини. У Запоріжжі багато марок/брендів не представлені. Причому,немає багатьох бюджетних. Наприклад, той самий Кроп. А в усьому іншому - дуже сумую. Особливо, за цінами на оренду квартир.

Що треба, щоб я повернулась? Повітря має стати чистішим. Не знаю, насправді. Мабуть, +100 000 робочих місць могли б спробувати вирішити проблему. Хотілося б, аби Запоріжжя стало містом ідей, а не, як зараз, містом, звідки люди їдуть реалізовувати ідеї деінде. Було б круто нарешті перерости "внутрішні 90-ті". 

***

Подытоживая, можно определить 5 основных причин, почему перспективные запорожцы хотят уехать из нашего города:

  • Экология;
  • Отсутствие интересной, хорошо оплачиваемой работы;
  • Отсутствие культурной жизни и развитой инфраструктуры ("Некуда пойти")
  • Отсутствие перспектив, мест для самореализации; 
  • Общее "настроение" города: советский внешний вид и дух, "заводской" контенгент и.тд. 

О том, что они думают о причинах переезда людей из Запорожья, мы спросили на улицах города. Что ответили нам прохожие, смотрите на видео. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...