
Губернатор с божьей помощью сажал деревья на острове Хортица (ФОТО)
В субботу, в День окружающей среды, на острое Хортица прошел масштабный субботник с уборкой территории заповедника и высадкой деревьев. Кроме простых граждан, студентов и школьников принимала участие в действе и верхушка городской власти: работники обладминистрации во главе с Борисом Петровым, а также бизнесмены, духовенство, работники правоохранительных органов. Мероприятия начались с митинга у памятника Герою Советского Союза С.М. Смоленском на территории Хортицкого национального учебно-реабилитационного многопрофильного центра. Прибывший глава области заметил, что не ожидал митинга и не знал о нем, а просто приехал помочь людям. Обратившись к собравшимся, Борис Федорович заметил:
- Сегодня мы вместе с вами начинаем строить новое будущее. Здесь собрались патриоты Запорожье. Этот день особенный и от него мы начнем много новых добрых дел в Запорожье и в области.
Руководители и работники облгосадминистрации и облсовета, депутаты, руководители предприятий, представители общественных и религиозных организаций, которые приняли участие в субботнике на территории учебно-реабилитационного центра, посадили 30 кленов на Аллее славы, а также саженцы айвы японской, рябины, ивы, калины и других деревьев и более 300 кустов.
Кроме того, работники обладминистрации вдоль автодороги от балки Костиной до поворота на «Скифский стан» вместе с руководителями области, которые побывали и здесь, заложили новую дубовую аллею из сотни деревьев на месте старой (здесь в XIX веке было истреблено 40 тысяч дубов, поэтому теперь запорожцам есть еще над чем поработать).
Борис Петров передал всем запорожцам личную просьбу Президента Украины: устроить 24 апреля общеукраинский субботник, а также сам обратился к руководителям предприятий и учреждений с просьбой вывести в этот день свои коллективы на субботник и сделать доброе дело, сообщив, что ради такого важного дела даже перенесли партийное совещание.



