• Головна
  • Запорожцев учат, как не стать жертвой карманников
10:03, 16 липня 2012 р.

Запорожцев учат, как не стать жертвой карманников

Летом на курортах.

Одним из самых распространенных преступлений летнего периода в курортной зоне остаются карманные кражи. Об этом сайту 061 сообщили в ГУМВД в Запорожской области.

"Воры пользуются хорошим настроением и беззаботным состоянию отдыхающих. Курортники с удовольствием посещают местные рынки, где быстро тратят накопленные за год деньги. Очень часто граждане становятся их легкой добычей из-за собственной неосмотрительности", - говорят правоохранители.

Например, на прошлой неделе в Приморский райотдел милиции за помощью обратилась женщина, которая отдыхала на одной из баз города и заявила, что на центральном рынке города стала жертвой вора. Неизвестный вскрыл ее пакет и украл кошелек.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Приморского райотдела милиции Олег Проданов, доказать вину карманника очень сложно. А вот предотвратить кражу хозяину кошелька вполне под силу.

 

Правила, которые помогут вам избежать кражи:

Во-первых, если Вы находитесь в толпе, на рынке, в переполненном общественном транспорте, то помните, что это наиболее благоприятная среда для карманника. Вас могут просто похлопать по плечу, прижать с двух сторон и незаметно украсть кошелек.

Деньги и документы держите в надежном месте - во внутренних карманах с надежной застежкой. Не следует держать ценные вещи в полиэтиленовых пакетах. Не носите крупные суммы денег в одном месте. Лучше держать в кошельке необходимую для текущих расходов сумму, остаток денег положите в другое место, которое надежно закрыта. Никогда не носите бумажник в заднем кармане брюк. Не проверяйте очень часто наличие денег в одежде, ощупывая карманы. Это может привлечь к вам внимание со стороны воров.

Если вы носите сумку на длинном ремне - обязательно поддерживайте ее рукой и контролируйте наличие. Ведь в таком положении сумку легко срезать или сорвать. При покупках на рынках не оставляйте сумочку на лотках. Тем более когда отвлекаетесь на примерку одежды, не оставляйте другие покупки и личные вещи у прилавка - без ухода они недолго останутся вашими.

При расчете с продавцом никогда не демонстрируйте всю имеющуюся у вас наличность. Вполне возможно, что за вами наблюдают. И если сумма заинтересует карманников, вы станете желанным объектом охоты.

Если Вы снимаете деньги в банкомате, то лучше делайте это в каком-нибудь помещении. В случае, когда вы получаете наличные в уличном банкомате, лучше делайте это в присутствии знакомых, которые помогут предотвратить кражу.

В случае, если вы все-таки пострадали от воров, попробуйте вспомнить их приметы и немедленно обратиться за помощью в районный отдел милиции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...