• Головна
  • Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев
09:31, 13 червня 2017 р.

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев

1 января 2017 года в Запорожье запустили сервис, благодаря которому любой житель города может подать электронную петицию горсовету. Если она наберет 750 подписей, то требование рассмотрят на сессии. Горожане старались, как могли, и сгенерировали более 1000 самых разных петиций: порой очень даже дельных, порой абсурдных. 061 собрал 10 самых ярких и нелепых идей, которые выдвинули запорожцы за эти полгода. 

1. «Для безопасности пешеходов в зимнее время, необходимо установить под плиткой тротуаров систему подогрева в виде нагревательных матов»

Как утверждает автор петиции, нагревательные маты зимой должны сделать пешеходные дорожки чистыми и безопасными. А дальше эту технологию можно перенести и на автомобильные дороги.

Сбор подписей стартовал 21 февраля 2017 года, инициатором стал Александр Деминенко. Петиция набрала всего 61 подпись, поэтому на сессии она рассмотрена не будет, но на нее все равно должны как-нибудь ответить чиновники.

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев, фото-1



2. «Установить памятник коту Ваське в Заводском районе»

Кот, которого хотят увековечить, довольно известен в Заводском районе.  Он сидит на лавочке остановки "Детская поликлиника" и якобы ждёт хозяина (так сказать местный "Хатико"). Автор петиции уверен, что такое архитектурное сооружение сможет подарить людям тепло и счастье.

Петицию создал Иван Серпокрыл. Подписи начали собирать еще 9 февраля, в итоге, поддержали идею 226 человек. 

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев, фото-2

3. «Установить в Запорожье - Зонтоматы!»

Зонтомат - это торговый автомат, в котором можно купить одноразовый зонтик. Автор предлагает установить их на остановках, возле МАФов и магазинов, а так же школ, больниц и т.д.

Сбор подписей начался 2 июня 2017 года. На данный момент петицию поддержали 13 человек, но голосование еще не закончилось. 

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев, фото-3



4. «Поставить на площади Запорожской в городе Запорожье, на месте, где стоял памятник Ленина, поставить памятник Степану Андреевичу Бандере»

Петиция была создана Артуром Минченко 27 февраля 2017 года. Она набрала 55 подписей и сейчас находится на рассмотрении. Автор предлагает поставить на площади Запорожской, на месте, где стоял памятник Ленину, памятник Степану Андреевичу Бандере. Инициатор петиции никак не объясняет свою позицию. Еще бы - все и так очевидно. 

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев, фото-4



5. «Переименовать трамвайную остановку «площадь Свободы» по ул. Почтовая в «остановку Владимира Высоцкого»

Сбор подписей под петицией Виталия Бесчастного стартовал 10 мая 2017 года, пока за нее собрано только 4 голоса, но время еще есть. Автор предлагает переименовать трамвайную остановку: «пл. Свободы» в остановку: «Владимира Высоцкого». Аргументирует это тем, что нужно "увековечить имя великого артиста Владимира Высоцкого в Запорожье".

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев, фото-5



6. «Переименовать улицу Каменногорскую на Каннибалкорпскую»

Петиция была создана 25 января 2017 года Алексеем Добряковым. Ее поддержали 379 запорожцев, но этого мало, чтобы ее рассмотрели депутаты.

Автор считает, что название "Каменогорская улица" - устаревшее, не имеет отношения к Запорожской области и городу, не несет никакого смысла или исторической ценности, не соответствует критериям и вектору развития современной Украины и города Запорожье. Поэтому стоит сменить название на "Каннибалкорпская улица".

Отметим, что Cannibal Corpse - американский музыкальный коллектив, один из основателей стиля грубый дет-метал. 

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев, фото-6



7. «Установить в нашем городе рояли для людей!»

Автор утверждает, что нужно установить возле универмага Украина на проспекте Соборном, а также на Бульваре Шевченко нужно установить рояли. Так, люди умеющие играть, смогут порадовать окружающих хорошей музыкой. Его идею пока что поддержали 8 человек.

Автор петиции - Александр Деминенко. Сбор подписей начался 30 мая 2017 года и все еще продолжается.  

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев, фото-7



8. «Запорожью необходим телепорт»

Эта петиция была создана Ильей Дозоренко 27 января 2017 года. Она собрала 101 подпись и находится на рассмотрении.

Автор с отличной фантазией предлагает соорудить двусторонний телепорт, который сможет упростить передвижение запорожцев по городу. Хорошая идея же! 

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев, фото-8



9. «Установить бездомным кошкам утепленные домики»

Александр Деминенко предлагает установить для кошек утепленные домики, чтобы им было хорошо и уютно. Сбор подписей продолжается, голосов за эту идею пока только 13. Эх, не любят запорожцы котиков :( 

Подогрев тротуаров, памятник коту Ваське и "рояли для людей": ТОП-10 самых странных петиций запорожцев, фото-9



10. «Построить канатную дорогу в ЦПКиО «Дубовая роща»!»

Автором идеи стал Виталий Дмитриевич Бесчасный, который содал доблую сотню петиций на сайте горсовета. Идею по поводу канатной дороги поддержали 116 человек.

Автор даже сформулировал план канатной дороги: «Начало канатной дороги будет возле торца дома №5 по улице Днепровская, на месте заброшенной автомобильной стоянки. Канатная дорога пересечёт по диагонали кольцо на Прибрежной магистрали, и пройдёт как раз над угловым входом в «Дубовую рощу», над пешеходной дорожкой, после этого пересечёт внутренний водоём (по диагонали между двумя мостами), пройдёт между водоёмом и фонтаном «Рыбы», пересечёт боковую аллею и опять пересечёт внутренний водоём, после этого пересечёт р. Мокрая Московка (в самом широком месте) и после этого пойдёт на разворот».

Виталий искренне уверен, что такое развлечение станет украшением парка.

10
P.S. Отметим, что все петиции перед попаданием на сайт проходят пре-модерацию. К рассмотрению допускают не все. Например, петицию о том, чтобы обязать мэра давать пресс-конференции, модераторы не пропустили, аргументировав это тем, что "это находится не в компетенции городского совета". А вот строительство телепорта или кошачьи домики с подогревом - совсем другое дело. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#петиции #Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...