• Головна
  • "Гендер для всіх": что волнует запорожцев в вопросе равноправия полов
16:56, 11 червня 2017 р.

"Гендер для всіх": что волнует запорожцев в вопросе равноправия полов

9 июня в Запорожье известная исследовательница Тамара Марценюк презентовала книгу "Гендер для всіх". Дискуссия между гостьей и запорожской аудиторией длилась полтора часа и остановилась только волевым решением организаторов. 061 подготовил обзор самых важных моментов дискуссии, о которых идет речь  в книге "Гендер для всіх".


Тамара Марценюк - исследовательница, работает в "Українській Гельсинській Спілці з прав людини", более 10 лет преподает в Киево-Могилянской академии, организовывает гендерные студии, проводит тренинги для студентов и журналистов. Тамара также говорит, что она публичная социологиня, то есть проводит "некабинетные" исследования, которые не являются исследованиями ради исследования, не пилятся на компьютере, а проводятся в сотрудничестве с общественными организациями и органами власти.

О книге
"В этой книге я не изобретаю велосипед. Потому что за 25 лет независимости в Украине уже много чего сделано, написано, исследовано по гендерной тематике".

"Гендер для всіх": что волнует запорожцев в вопросе равноправия полов, фото-1

"Эту книгу я написала на основе онлайн-курса на портале "Прометеус". Там курс назывался "Гендер для всех". Он стартовал в октябре 2015 года, но и сейчас его можно пройти и получить сертификат. Курс оказался популярным: на него записалось 7 тысяч людей, 13-14 % из них получили сертификаты. Это хороший показатель, потому что обычно курсы заканчивают 7-8%. Он оказался самым популярным в серии гражданского образования. В книгу вошли те материалы, которые я использовала для курса, а также уже имеющиеся исследования".

"В книге, кроме гендерной тематики, затрагивается и тематика ксенофобии, рассизма, я пишу про ромских мужчин и женщин, сельских и городских мужчин и женщин".

"Многие говорят, что сейчас не время для этой тематики. Сейчас актуальна проблема войны, защиты страны, реформы опять-таки. Но гендерная тематика она есть и в теме фронта и защиты страны, в теме участия женщин-военнослужащих в защите страны, и в реформах".

Правда и мифы о "гендерной теории"

"Гендер для всіх": что волнует запорожцев в вопросе равноправия полов, фото-2


"Гендерная теория не исключает биологию как таковую, но критикует ее как единственное объяснение различий между мужчиной и женщиной. В том числе, тот факт, что женщина рожает ребенка не перечеркивается. И период, когда женщина вынашивает ребенка, рожает, период лактации, он есть, и в этот период как раз женщине нужна поддержка. В то же время мы видим, что этот биологический факт стереотипно используют, например, говоря, что женщины умеют лучше менять памперсы, чем мужчина. Хотя мы понимает, что это практика, которая порождает опыт".

"Я еще люблю аналогию с борщем, потому что нашим респонденткам-военнослужащим говорили в военкоматах, когда они пытались официально пойти на фронт официальным путем: "Идите лучше варить борщ". И такое встречается повсеместно. Гендерная теория критикует такой ролевой подход, потому что он говорит, что каждому полу предназначена своя роль. Идею поляризации отличий между мужчинами и женщинами используют даже в бестселлере "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", на тренингах из серии "Как понять мужчину" или "Кто такая женщина и где ее кнопка". А ведь отличия основываются не только на поле, но и на возрасте, религии, состоянии здоровья, обеспечения и т.д. Общего между мужчинами и женщинами на самом деле больше, чем нам кажется".

Критика гендерно-ролевого подхода к воспитанию
"Я против этих "Энциклопедий для принцессы" или книг "Как стать казаком за 7 дней". Во многих книжных магазинах есть четко обозначенные отделы для мальчиков и девочек, уроки труда в школе отличаются: обслуживающий труд для девочек и рабочий для мальчиков. Вспоминаем советский букварь: "Мама мыла раму, а папа работал".

"Гендер для всіх": что волнует запорожцев в вопросе равноправия полов, фото-3



Против стереотипов
"Это неправильно,  когда женщины в соцсетях постят фотографии сидящих в маршрутках мужчин из серии "Не уступил место. Перевелись мужики". Важнее воспитывать общую вежливость".

"Украина и постсоветское пространство - это высококонтекстуальная культура: мы говорим намеками. Если нам нужна помощь, мы не попросим "Отвези меня, пожалуйста, в аэропорт", мы будем намекать. И это тоже проблема, что мы открыто не коммуницируем. Плюс мы как-то точково помогаем, а желательно все-таки всем помогать и ко всем уважительно относиться. Часто человек не осознает, что он что-то не так делает, надо объяснять, говорить. Был такой случай, когда в Харькове призовой фонд полумарафона для женщин был вдвое меньше, чем для мужчин. Им объяснили, что это неправильно, и они изменили ситуацию - уравняли".

Сексизмы и "Правило зеркала"
"Есть хорошее правило - правило зеркала. Каждый раз, когда мы хотим что-то сделать или сказать в отношении мужчин или женщин, и сомневаемся, адекватно ли это и уважительно, нужно попробовать перевернуть ситуацию. Допустим, если вы объявляете перед аудиторией женщин "очаровательные гостьи", попробуйте представить, что вы объявляете так мужчин - "очаровательные гости". Если это звучит не очень корректно, значит, правильно вы сомневались - это сексизм".

"Нам часто кажется, что кто-то к чему-то не готов: дети не готовы к сексуальному образованию, общество не готово к большему количеству женщин в политике. Но на самом деле опросы общественного мнения показывают, что все ко всему давно готовы".

"Больше всего раздражают телешоу из серии "Від пацанки до панянки" и "4 весілля" - там упорно акцентируют на том, что женской дружбы не существует, даже нормального сосуществования у женщин не получается, если верить шоу".

Дискриминация в отношении мужчин

"Гендер для всіх": что волнует запорожцев в вопросе равноправия полов, фото-4


"Есть такое понятие как гегемонная маскулинность, но только небольшой процент мужчин могут ему соответствовать: могут иметь русурсы, модель поведения и физическую форму, статус, чтобы быть успешным. Отсюда более высокий уровень самоубийств, алко- и наркозависимости. Но по законодательству мужчин дискриминируют только в сфере отцовства - им не предоставляются те же права и превилегии, что и женщинам. Обязательная срочная служба - тоже дискриминация и издевательство над телом мужчины. Должна быть профессиональная военная служба. Но в то же время у мужчин есть больше ресурсов, потому что у них маскулинность является более статусной чертой, чем у женщин".

Что такое гендерное насилие
"Гендерное насилие обычно ассоциируют с маскулинностью. Агрессия - это единственная разрешенная мужчине эмоция. И от мужчин ожидают, что они должны быть мачо и должны быть агрессивны. Статистика гласит, что мужчины чаще женщин совершают насилие и гибнут от насилия. Но есть такая категория насилия, в которой в большей мере агрессоры - это мужчины, женщины - жертвы, и такое насилие называют гендерно обоснованным. Туда входит насилие в семье или домашнее насилие, изнасилование, сексуальные домогательства (если говорить о рынке труда), проституция. И есть так называемое культурно обоснованное гендерное насилие: убийство чести, женское обрезание, бинтование ног и другие практики, которые уже запрещены в некоторых культурах".

"Фактически в  Украине о домашнем насилии или о торговле людьми уже достаточно много говорят, но инфраструктурно проблема остается: как на практике помочь человеку, в основном, женщинам? Куда обращаться? И Стамбульская конвенция как раз предусматривает, что должна быть инфраструктурно помощь. Если мы ее ратифицируем, мы обязуемся выполнять".

"Как раз на следующей неделе в Запорожье будет Анастасия Мельниченко, с которой началась акция #янебоюсьсказати. То есть мы видим, что с одной стороны эта тема табуируется, а с другой - нуждается в решении".

Мужчины о Стамбульской конвенции
"Очень важно привлекать мужчин, чтобы решать эту проблему. На данный момент, действительно, депутаты Верховной Рады, большинство которых мужчины, не понимают важности этого документа, и он никак не может пройти".

"Гройсман и некоторые полицейские тоже снялись в видеоролике за ратификацию Стамбульской конвенции. Никто не говорит, что если конвенцию примут, в Украине избавятся от домашнего насилия. Но по крайней мере будет, на что опираться и к чему апеллировать".

Что на самом деле мешает женщинам работать, как мужчины
"Есть продуктивный и репродуктивный труд (работа по дому, которая никогда не заканчивается). И вот на данный момент репродуктивный труд социально закреплен за женщинами: он не оплачивается и занимает много времени и сил".

"Многие профессии до сих пор недоступны для женщин, а карьерный рост осложнен. Женщины могут водить трамвай или троллейбус, но не могут поезд, метро или автобус вместимостью больше 14 человек, дальнобойщиками не могут быть".

"Гендер для всіх": что волнует запорожцев в вопросе равноправия полов, фото-5

О феминитивах
"В словаре украинского языка есть и "іинженерка", и "директорка". Не для всех профессий уже есть соответствия, но они есть. Язык создаем мы сейчас, язык развивается - это нормально. Если слово употребили уже во многих авторитетных источниках, в том числе СМИ, то оно уже заслуживает внимания филологов".

Гендерное бюджетирование
"Часто гендер есть даже там, где его трудно увидеть. Например, сколько мы денег из бюджета на что выделяем. Сколько на то, в чем есть потребность у мужчин и у женщин: фонарь поставить в том месте, где часто нападают или выделить на спорт, а которые больше играют мужчины или женщины. На разном уровне за это нужно бороться. Вот в Васильевке есть депутат-мужчина, который после тренинга по гендерному бюджетированию озаботился этой темой и начал на уровне Васильевки вводить гендерное бюджетирование.Хорошие примеры рядом".

Жесткая и мягкая политика
"Обычно женщин допускают к мягкой политике, связанной с социальной сферой, медициной. А вот к серьезным сферам, где оборона, влияние и бизнес, не допускают. Плюс женщинам трудно продвигаться по карьерной лестнице на госслужбе. Во многом это происходит из-за того, что женщинам не хватает времени, которого требует политика. Когда-то Азаров сказал: "Не женское это дело - проводить реформы". Это самое популярное сексистское изречение в Украине. Он тогда имел в виду на самом деле, что у женщин нет столько времени, чтобы посвятить себя серьезной политической карьере".

"Гендер для всіх": что волнует запорожцев в вопросе равноправия полов, фото-6

"Хотя на самом деле это вопрос регламентации и политической воли партий - насколько они готовы видеть женщин в проходной части списка,а не где-то в конце".

Что гласит закон?
"В Законе Украины "Об обеспечении равных прав для мужчин и женщин" прописано, что разрешены определенные действия для поддержки, если какой-то пол в определенной структуре недостаточно представлен. Квоты дают возожность пробить так называемый "стеклянный потолок" - те почти невидимые преграды, которые мешают женщинам в карьерном росте. Поэтому в цивилизованных странах квоты являются нормальным механизмом преодоления этих невидивых барьеров. Нашей стране 25 лет, но до сих пор в Верховной Раде только около 10% женщин. В мире по этому показателю мы на 130-каком-то месте. И довольно сложно разглядеть в этих 10% женщин профессионалок - сложнее, чем среди 90% мужчин. Часто мы не сомневаемся в профессионализме мужчин априори".

"У нас ввели квоты на выборах местного уровня, но они не сработали, потому что не было механизма. Адекватный процент женщин в политике - хотя бы 30%. Из-за стереотипов и нежелания мужчин-политиков продвигать женщин в партии, мы видим, что доступа мало. Хотя исследования показывают, что в Украине много женщин-профессионалок".

"В странах, где партийная культура выше (например, в скандинавских странах), квот нет, потому что там есть давно добровольные партийные квоты. Настолько сильное есть осознание демократии, что внутри самих партий еще с середины 70-х годов сами придерживались квот. Во многих партиях даже 50/50".

"Украина еще в 2000 году на Саммите тысячелетия ООН обязалась, что у нас к 2015 году будет в Парламенте 30% женщин. Украина не выполнила этого обязательства".

Не надо защищать тех, кто в этом не нуждается
"Политика государства относительно женщин является патерналистской - это когда берутся защищать, даже не спрашивая, нужна ли эта защита. Да, женщины нуждаются в защите в период беременности и лактации, но для государства и работодателей женщина постоянно потенциально беременна".

"Вообще женщин государство использует как резервные трудовые ресурсы: когда, например, в послевоенное время рабсилы не хватает, женщин массово интегрируют, а когда уже не выгодно - оберегают".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Марценюк #Веснянка #Арт-Простор #Гармаш #книга #презентация #гендер #политика #квоты #дискриминация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...