• Головна
  • Лучшие публикации 061 за неделю: резонансное видео о 9 мая, интервью с основателем байдарочной базы, анализ деклараций главврачей и ректоров
Не пропустите
11:34, 14 травня 2017 р.

Лучшие публикации 061 за неделю: резонансное видео о 9 мая, интервью с основателем байдарочной базы, анализ деклараций главврачей и ректоров

Не пропустите

Если вы не заходите на наш сайт по несколько раз в день, то могли пропустить какие-либо из этих публикаций. Мы решили вспомнить о самых лучших (на наш взгляд) материалах, которые опубликовали за минувшую неделю. 

Топовое событие недели и 50 тысяч просмотров на Youtube

На 9 мая редакция 061 неплохо потрудилась, нас цитировали большинство всеукраинских и даже зарубежных СМИ и телеканалов. По итогу мы опубликовали фоторепортаж и видеосюжет о самых горячих моментах митинга на День Победы, который проходил под мэрий. На данный момент у видео более 50 тысяч просмотров. Если пропустили - смотрите ниже. 

После мы проанализировали, как подали происходящие потасовки муниципальные и подконтрольные Запорожстали СМИ, а также что написали на своих страницах Буряк и Брыль. Оказалось - ничего. Подробнее - читайте в обзоре: Параллельная реальность: что написали о 9 мая муниципальные СМИ Запорожья, топовые чиновники и подконтрольные заводу сайты

Также с разрешения автора мы опубликовали интереснейший текст Анастасии Голиковой о том, почему не стоит превращать 9 мая в фестиваль. "Окончание войны повод для радости? Безусловно. Но радость от того, что выжил, - не повод для парада. Для парада нужна Победа. Не окончание войны с ее ужасами и жертвами, а ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА. А я тут вдруг на 37-м году жизни поняла, что все это время в лучшем случае испытывала грустную радость все эти 9 мая. Спрашивается - почему?", - пишет автор. Ответ - по ссылке: Чувство непобеды: Анастасия Голикова о грустной радости по поводу 9 мая 

О хорошем 

На этой неделе мы побывали в кемпинге "Сагайдачном" и пообщались с его основателем. Он рассказал занимательную историю о том, как в Запорожье появилась байдарочная станция и почему он до сих пор не переехал в Норвегию, хотя мог бы. Если у вас есть больше времени, прочитайте наш репортаж и посмотрите красивые фото по этой ссылке. Или же можно посмотреть короткое, но очень атмосферное видео, снятое нашим журналистом Славой Чиженком.

Полезные тексты 

Продолжая рубрику о том, куда девать ненужные вещи, мы написали обзор, что делать с книгами, которые вам надоели. В нем можно узнать, куда и зачем можно отнести ваши лишние книги и сколько за это можно выручить. Читать  - по ссылке: Чистим полки: куда и за сколько в Запорожье можно отдать ненужные книги. 

Лучшие публикации 061 за неделю: резонансное видео о 9 мая, интервью с основателем байдарочной базы, анализ деклараций главврачей и ректоров, фото-1

А еще, учитывая подписанный безвиз, мы продолжаем писать о том, как без турагетств и относительно недорого съездить в Европу. На этой неделе рассказывали о поездке в Брюссель. Если хотите знать, как провести 5 дней в Брюсселе и потратить на всю поездку 7500 гривен - читайте нашу статью.

Сколько зарабатывают ректоры вузов и главврачи запорожских больниц

На этой неделе мы продолжили анализировать электронные декларации и узнали, сколько зарабатывают, на чем ездят и где живут запорожские ректоры и главврачи. 

Оказалось, что зарплата у глав больниц совсем небольшая - по 10-12 тысяч в месяц (а если вычесть налоги, то еще меньше). Ректоры чувствуют себя получше, у них зарплата - от 16 до 57 тысяч гривен в месяц! 

Подробнее об этом читайте тут: 

Буряк о муниципальном "Металлурге" 

На днях мэр удивил всех заявлением, что он собирается создать в Запорожье муниципальный "Металлург". И это при живом, уже существующем "Металлурге"! Нашим коллегам удалось взять интервью у Буряка о том, как он себе это представляет. Мы же - сделали выжимку самых интересных тезисов, озвученных градоначальником. Прочитать можно тут. 

Необычная книга, на которую собирали деньги всем миром 

Недавно в Запорожье вышел сборник квир-пьес "Звірі подивляться замість тебе" писателя Олеся Барлига. Эта книга - интересное являние, как минимум, по двум причинам. Во-первых, конечно, из-за темы. Слово "квир" переводится как "странный". Этот термин используется для обозначения любой, не соответствующей традиционной, модели поведения и идентичности. Словом, книга про ЛГБТ и не только. Во-вторых, деньги на ее издание собирали с помощью краудфандинга. Это - первый подобный опыт в Запорожье. 061 расспросил у автора сборника, о чем его книга, где ее можно купить, сложно ли было собрать деньги и когда будет презентация. Интервью с автором читайте по ссылке.

Кстати, на фото - автор сборника. 

Лучшие публикации 061 за неделю: резонансное видео о 9 мая, интервью с основателем байдарочной базы, анализ деклараций главврачей и ректоров, фото-2

P.S. А еще мы проводим исследованиие об узнаваемости запорожских депутатов. Если у вас есть пару минут, заполните, пожалуйста, вот эту форму. В ней - один простой вопрос: кого из депутатов запорожского горсовета вы знаете в лицо. Итоги мы подведем уже на следующей неделе. А еще - опубликуем репортаж из запорожского музея судоходства и  много другого интересного. Спасибо, что читаете нас! 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #каяки #каноэ #вода #туризм #байдарки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...