• Головна
  • Запорожские медики предупреждают об аллергии
16:49, 4 липня 2012 р.

Запорожские медики предупреждают об аллергии

Согласно статистике, аллергические респираторные заболевания в Украине встречаются у 5-30% населения.

Одним из карантинных растений в Украине является амброзия, которая имеет максимальную степень аллергенности из-за высокой летучести пыльцы, благодаря чему она может проходить сквозь эпителий слизистых оболочек и вызвать формирование таких аллергических заболеваний, как аллергический ринит и бронхиальная астма. Об этом пишет горисполком.

Современными исследованиями доказано, что причиной поллиноза может быть не только пыльца растений, но и споры грибов. Всего на территории Украины произрастает более 300 видов растений-аллергенов и разнообразных видов спорообразующих грибков.

По словам начальника управления по вопросам здравоохранения Запорожского городского совета Надежды Севальневой, эпидемиологические показатели аллергопатологии в Запорожье также имеют тенденцию к росту, а по бронхиальной астме даже превышают украинские.

В сложившейся ситуации, одним из важных направлений является профилактика поллинозов. Поллиноз или сенная лихорадка — это аллергическая реакция, связанная с воздействием пыльцы на дыхательные пути человека, хотя при этом затрагивается не только нос и горло, но и глаза, желудочно-кишечный тракт, кожу и нервную систему.

Первый пик заболеваемости поллинозом — весенний, вызванный пыльцой деревьев с выраженной аллергенной активностью. Это: береза, дуб, орешник, ольха, клен, ясень, платан, вяз, тополь.

Второй, весенне-летний подъем заболеваемости вызывает цветение злаков с начала июня до конца июля. Наибольшей антигенной активностью обладают дикорастущие растения: тимофеевка, овсяница луговая, ежа сборная, пырей, мятлик луговой, костер, лисохвост, райграс, а также культивируемые злаки, к которым относится рожь и кукуруза.

Третья, пыльцевая волна (июль–сентябрь) связана с бурным пылением сорных трав: полыни, лебеды, амброзии.

Известно, что аллергия и поллиноз имеют наследственный характер, обусловленный наличием антител в крови и часто формируются под влиянием неблагоприятных внешних факторов. Пыльца очень легко попадает на слизистую дыхательных путей, а оттуда — в кровь. В результате аллергической реакции проявляются признаки сезонного поллиноза: зуд в глазах, насморк и чихание, кашель, хрипы при дыхании. Очень часто при поллинозе люди страдают сезонными ринитами, конъюнктивитами, астмой.

Людям, предрасположенным к сезонному поллинозу, рекомендуется посетить врача- специалиста. Любое лечение поллиноза надо начинать с проведения кожных проб на пыльцу. Только так можно выявить причину поллиноза и назначить мероприятия по профилактике поллиноза.

«Чтобы наверняка установить «виновника» аллергии, необходимо обратиться к врачу-аллергологу, чтобы сделать пробы с аллергенами. Первый вариант — кожные тесты, когда на кожу (на руке) вводят микродозы аллергена и наблюдают реакцию. Второй вариант - можно пройти только диагностику по антителам. Кровь тестируют на панели ингаляционных аллергенов в течение 1-3-х дней. Такой тест может проводиться и в период обострения, ведь аллерген в кровь не попадает. Вариант обследования подбирает врач после определения типа иммунных нарушений», - отметила Надежда Севальнева.

В то же время медики советуют людям, страдающим аллергией, соблюдать определенные правила. Это поможет не только облегчить состояние, но и существенно уменьшить дозу ежедневных антигистаминных средств.

1. Старайтесь гулять на улице лишь после дождя, когда пыльца прибита к земле, а не летает в воздухе. Отмените прогулки на природе, выезды на шашлыки и пикники, везде где зелено, шумно, много пыльцы.
2. После прогулки промывайте нос теплой водой, ежедневно принимайте душ и мойте голову. Так вы смоете пыльцу с кожи.
3. Как можно чаще умывайтесь, а на улице протирайте лицо влажными гипоаллергенными салфетками (продаются в аптеках), чаще переодевайтесь и стирайте одежду. 
4. Носите солнцезащитные очки, чтобы пыльца не попадала в глаза, и одежду с длинным рукавом. 
5. Делайте ежедневно влажную уборку дома, на рабочем месте распыляйте воду и почаще протирайте влажной салфеткой стол.
6. Сушите выстиранную одежду только в помещении (закрывайте на балконе окна) - на ней оседает пыльца. 
7. Не злоупотребляйте открытыми окнами, форточками и проветриванием помещений, не ездите в автобусе с открытыми окнами. 
8. По возможности, установите в спальне кондиционер с фильтрами воздуха или ионизатор. Если финансовое положение не позволяет – завешивайте окна влажной тканью или увлажняйте занавески водой из пульверизатора. Избегайте разведения цветов в домашних условиях.
9. Соблюдайте антигистаминную диету http://dr20.ru/diets/. Если гистамин попадает в организм дополнительно с продуктами питания, это может утсугубить аллергию. Поэтому откажитесь от сыра с плесенью, копченостей, лосося, свинины, говядины, сои, арахиса, ягод красного цвета. 
10. Исключите фитотерапию. Если вы во время обострения поллиноза принимаете любые травы (даже в виде чая), рискуете получить перекрестную аллергию. При тяжелом течении поллиноза планируйте отпуск и выезд в гипоаллергенную зону на период контакта с причинным аллергеном, если он уже типирован.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...