• Головна
  • Увольнение директора "Теплосети", петиция против Леннона и надбавки учителям: 10 вопросов завтрашней сессии запорожского горсовета
14:58, 25 квітня 2017 р.

Увольнение директора "Теплосети", петиция против Леннона и надбавки учителям: 10 вопросов завтрашней сессии запорожского горсовета

Как всегда, за день до сессии горсовета, 061 выбрал самые интересные, важные и дискуссионные вопросы, которые будут рассматривать депутаты. 

1. Несколько успешных петиций

Речь идет о петициях, которые набрали необходимые 750 подписей на сайте мэрии. Это два требования: против установки памятника Джону Леннону и про то, чтобы убрать рекламные конструкции вдоль проспекта Соборного. Еще несколько петиций рассмотрят на майской сессии, в повестку дня на этот месяц они не попали. 

2. Увольнение директора концерна "Городские тепловые сети" 

Этот проект решения подал "укроповец" Михаил Прасол. В пояснительной записке речь идет о том, что Александр Грек, который руководит конценом ГТС, не выполняет инвестиционную программу предприятия и накопил долги перед "Нефтегазом". Поэтому Прасол предлагает уволить Грека и назначить нового директора. Но что-то нам кажется, что этот проект не получит нужное количество голосов. 

3.  Дешевые помещения для мужа прокурора 

Этот резонансный проект решения появился на сайте мэрии еще в марте. Речь идет о трех рядом стоящих зданиях: 159 кв. м., 227 кв. м. и 51 кв. м. Эти помещения арендует фирма "ІНТЕНТ ТРАНС", на территории расположена СТО, автостоянка и офис. Как говорится в проекте решения, в 2015 году фирма сделала в помещениях ремонт на сумму в 138,5 тысяч гривен. Теперь она обратилась в горсовет с просьбой о приватизации зданий, которые арендует. Город получит от приватизации 325 тысяч гривен за все. Таким образом, квадратный метр приватизируемой площади обойдется фирме в 743 гривны. 

Фирма, о которой идет речь, принадлежит Ивану Бутенко - мужу руководительницы местной прокуратуры №1 Ирины Бутенко. 

4. Создание КП "Институт развития города"

Этот проект был в повестке дня прошлой сессии, но тогда его перенесли в связи с тем, что он провисел на сайте мэрии недостаточное количество времени, как того требует закон. 

Идею о создании такого КП подал глава фракции "Солидарность" Александр Константинов. "Це комунальне підприємство стане аналітичним центром, діяльність якого буде спрямована на організаційну, ресурсну та проектну підтримку сталого місцевого розвитку, згідно з новітніми тенденціями та з урахуванням потреб громади", - говорится в пояснительной записке. 

Уставной фонд нового КП будет 100 тысяч гривен, и это пока единственная конкретика, которую указал депутат. Сколько человек будет работать в КП, во сколько это обойдется бюджету и и.тд. в документе не указано.

5. Комиссии по проверке предприятий 

Проверить депутаты хотят муниципальный телеканал Z, концерн "Городские тепловые сети" и КП "УКС". Эти вопросы были сняты с повестки дня прошлой сессии на доработку. Депутатам предстояло подробнее расписать, чем именно будут заниматься эти комиссии, и вынести эти вопросы на следующую сессию. Вот - вынесли. 

6. Программа обращения с домашними животными 

Наша песня хороша... Эту программу из месяца в месяц все пытаются рассмотреть, но каждый раз снимают с повестки для в связи с существенными изменениями, которые вносят накануне каждой сессии. Если так не произойдет и на этот раз, но решение наконец примут, а 061 напишет поподробнее, что предполагает эта программа. Если нет - будем ждать майской сессии. 

7. Надбавки учителям

На прошлой сессии этот вопрос вызвал много споров. Речь идет о надбавках, которые еще с 1 января получают преподаватели тех учебных заведений, которые находятся на балансе государства. Те же, кто работает в заведениях, подчиненных городу, остались без повышения зарплаты. Депутаты и рады бы повысить им зарплату, но в бюджете города на это нет лишних средств. На сессии будет рассматриваться сразу несколько проектов от разных депутатов по поводу того, что с этим делать. 

8. "Дубовой роще" дадут еще денег 

В рамках программы по благоустройству, парку собираются выделить дополнительно 528 тысяч на реконструкцию водопроводных сетей, 209 тысяч на реконструкцию канализационного коллектора и 75 тысяч на охрану. 

9. 680 тысяч на туалеты 

Туалеты собираются установить в парках и скверах. Такую петицию поддержали на прошлой сессии, и вот теперь выполняют. Вот где будут установлены туалеты и за сколько: 

  • сквер Яланського на суму 124,092 тис.грн.;
  • парк ім.Гагаріна на суму 122,804 тис.грн.
  • парк ім.Клімова на суму 83,909 тис.грн.;
  • сквер «Заводський» на суму 93,204 тис.грн.;
  • сквер «Олександрівський» на суму 107,675 тис.грн.;
  • парк «Металургів» на суму 149,430 тис.грн.

10. У аэропорта заберут 40 миллионов гривен 

Эти деньги собираются потратить на тех самых учителей, о которых мы писали в пункте 7. Таким образом, на реконструкцию терминала аэропорта в 2017 году выделят пока лишь 161 миллион гривен. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#горсовет #Запорожье #сессия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...