• Головна
  • Ноу-хау. В Запорожье установлен пункт раннего обнаружения ЧС
09:22, 5 серпня 2009 р.

Ноу-хау. В Запорожье установлен пункт раннего обнаружения ЧС

Вчера, 4 августа, в Запорожье установлен первый пульт системы раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций (ЧС) на потенциально опасных объектах, позволяющий немедленно обрабатывать информацию о возникшей опасности. Об этом сообщили в пресс-центре ГУ МЧС в Запорожской области.

«Этот объект является единственным в Украине. Система раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций автоматически передает сигнал «Тревога» на службу спасения «101». Такие системы уже постепенно внедряются по всей стране, но сигнал поступает на диспетчера предприятия, и только у нас сигнал передается на «101», - отметил начальник ГУ МЧС Украины в Запорожской области Алексей Лепский.

Система предусматривает установление датчиков обнаружения ЧС в помещениях, где хранятся опасные вещества. Датчики реагируют на отклонения от нормы концентрации вещества в воздухе, превышение допустимой температуры, влажности или давления в резервуарах, а также на утечку вещества. Сигнал об опасности немедленно поступает на диспетчерские пульты предприятия и службы спасения. Одновременно диспетчеры получают на компьютер карту предприятия, цеха или другого помещения, где возникла опасность, краткую характеристику потенциально опасного вещества, план окружающей местности и вероятную зону поражения с учетом метеорологических данных. Кроме того, оперативная обработка данных позволяет получить инструкцию и порядок действий в данной ситуации вплоть до оказания первой помощи возможным пострадавшим.

Напомним, на территории Запорожской области находятся 1050 потенциально опасных объектов,47 из которых - химически опасные. А также крупнейшая в Европе Запорожская АЭС. 876 объектов подлежат оснащению системами раннего выявления ЧС и оповещения людей. На сегодняшний день заявки на оборудование новой системой подали 28 предприятий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...