• Головна
  • Подготовка кондиционера к лету
Новини компаній
11:00, 7 березня 2017 р.

Подготовка кондиционера к лету

Новини компаній

Кондиционер –  это незаменимый помощник в жаркое время года. Жара и духота действуют на организм крайне негативно (в особенности это касается сердца и сосудов), потому важно, чтобы в доме и на работе поддерживалась комфортная температура. Но начинать просто так «прохладительный сезон» нельзя – перед этим кондиционер надо подготовить. Это убережет устройство от всевозможных поломок и неполадок. Если же год от года не проверять его, не ухаживать  и не очищать, то кондиционер очень быстро придет в негодность, даже если речь идет о последних разработках известных японских фирм вроде Sony или Toshiba.

Как подготовить кондиционер к лету?

Подготовка кондиционера к летнему периоду включает в себя такие пункты:

  • Очищение фильтров. Многие пренебрегают этим моментом, не очищая и не меняя фильтры от сезона к сезону. Это может привести к поломке, да и дышать пылью и грязью, собравшейся на замусоренном фильтре, будет не очень-то приятно. Притом чистить и мыть воздушный фильтр надо не только в начале сезона: эту процедуру надо проводить примерно раз в 2 недели. Сделать это очень просто – достаточно пропылесосить решетки, затем вымыть их в теплой чистой воде и хорошенько вытереть.
  • В решетке  вентилятора не должно быть никаких посторонних предметов, мешающих циркуляции воздуха. Этот момент обязательно нужно проверить. Если же такой предмет есть и легко достать его не получается ( к примеру, если он засел слишком прочно или компрессор находится на большой высоте) – лучше вызвать мастера.
  • Проверка всех электрических контактов, электронных устройств, давления в системе. Самому сделать это будет сложно – для этих проверок понадобятся специальные инструменты, так что проще будет вызвать мастера. Давление в системе надо проверять, чтобы исключить утечку фреона. Хоть для людей этот газ и безвреден, его недостаток в кондиционере может вызвать поломку, которая повлечет за собой дорогостоящий ремонт. Если утечка обнаружена, то работники сервисной службы устранят ее и выполнять дозаправку. Также надо продуть дренажное отверстие – трубку, через которую конденсат выводится из устройства.
  • После включения надо осмотреть внешнюю часть кондиционера – то есть компрессор, расположенный на улице. Если лопасти вентилятора крутятся нормально, им ничего не мешает, то все в порядке. Если же они вращаются медленно,  с натугой, сильно шумят и жужжат – значит, есть проблема, требующая устранения. Эта несложная мера может значительно продлить срок работы устройства.
  • Необходимо проверить, справляется ли кондиционер с нагрузкой: если его мощность соответствует площади помещения, но температура держится выше заданной – возможно, возникли какие-то неполадки. Но при этом обязательно нужно учитывать уличную температуру: если за окном +40˚С, даже довольно мощный комнатный  кондиционер не сделает из них +5˚С.

Некоторые пункты из этого списка (к примеру, мытье фильтров) вполне можно выполнить самостоятельно, но при выполнении некоторых работ без  помощи специалиста не обойтись. Так что лучше заранее позвонить в сервисную службу и заказать услугу сервисного обслуживание. Лучше всего сделать это в весенний период – сразу после потепления  у службы будет слишком много заказов, что приведет к потере времени. К тому же, в межсезонье цены обычно несколько ниже, чем в разгар летнего периода. Если же кондиционер используется не только летом, но и в холодное время года, сервисное обслуживание надо проводить  в полном объеме 2-3 раза в год.

Статья предоставлена интернет-магазином климатической техники “КлиматТехника Одесса” . Место, где вы можете купить кондиционеры онлайн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кондиционер #климатическаятехника #кондиционерыонлайн
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...