• Головна
  • ГАИ просит запорожских водителей делать перерывы во время езды в жару
14:54, 20 червня 2012 р.

ГАИ просит запорожских водителей делать перерывы во время езды в жару

В период отпусков водители часто проводят за рулем по 10-12 часов без перерыва на отдых, что приводит к авариям.

По прогнозам Гидрометцентра Украины в ближайшее время на территории сохранится жаркая погода. Столбики термометра местами будут показывать +35 °. Об этом 061 сообщили в пресс-службе ГАИ Украины.

"Такой температурный режим - фактор повышенного риска для всех участников дорожного движения. У многих людей, особенно преклонного возраста, появляется вялость, головокружение, снижается концентрация внимания, скорость реакции на различные дорожные ситуации", - утверждают правоохранители.

Госавтоинспекция рекомендует водителям в такие дни планировать свои поездки, особенно на большие расстояния с учетом погодных условий. Обязательно брать с собой прохладную воду в достаточном количестве, и необходимые лекарства. Пытаться надевать в дорогу свободную, неплотный одежду, избегать употребления жирной и соленой пищи. Парковаться по возможности в тени, а перед началом движения обязательно проветривать салон автомобиля. Не оставлять детей, а также животных в закрытом авто даже на короткое время.

Перед поездкой обязательно проверять техническое состояние авто. В жаркую погоду особое внимание нужно обращать на систему охлаждения двигателя, уровень масла, состояние тормозных колодок и давление в шинах.

Еще один негативный фактор - это появление на дорогах водителей, управляющих автомобилем в состоянии усталости. В период отпусков, когда так хочется быстрее добраться до места назначения, водители часто проводят за рулем по 10-12 часов без перерыва на отдых, что нередко приводит к аварию. На прошлой неделе в ДТП на Днепропетровщине погибли пять человек. По одной из версий которую рассматривают правоохранители, водитель мог заснуть за рулем.

Многим водителям (в том числе и опытным) знакома ситуация, когда после многих часов подряд езды за рулем голова буквально падает на грудь и кажется, уже нет никакой возможности сопротивляться сну. Едва почувствовав приближение такого состояния, благоразумные водители съезжают с дороги и устраиваются на отдых. Однако, многие, пытаясь преодолеть сонливость, усиленно курят, разговаривают с пассажирами, пьют крепкий чай или кофе. В лучшем случае, такие водители делают кратковременные остановки, чтобы немного размяться или поспать. Все эти приемы редко дают желаемый результат. Зачастую они становятся лишь поводом для самообмана, когда у водителя создается иллюзия, что уже все в порядке.

"ДТП по вине водителей, которые заснули за рулем, как правило, характеризуются большим количеством пострадавших людей. Даже неуправляемый легковой автомобиль, который едет со скоростью до восьмидесяти километров в час, может натворить немало бед, не говоря уже о пассажирских автобуса и фурах", - сообщают работники ГАИ.

Поэтому перед поездкой на дальние расстояния соблюдайте некоторые правила:

  • продолжительность сна перед поездкой должно быть не менее семи часов;
  • не принимайте успокоительных лекарств;
  • делайте 15-минутные перерывы на отдых каждые два часа;
  • не пытайтесь проехать сразу 500-600 км без остановки;
  • если вы курите, чаще проветривайте салон;
  • не переедайте перед дорогой;
  • лучший способ борьбы с усталостью - это сам сон. Если вы чувствуете засыпаете, остановитесь в безопасном месте, на площадке отдыха или на широком обочине и прикорните хотя бы 15-30 минут.

Дополним, что правила дорожного движения запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии утомления (п.2.9б ПДД Украины)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...