• Головна
  • Кабмин поделил Запорожскую область на пять госпитальных округов
12:33, 27 березня 2017 р.

Кабмин поделил Запорожскую область на пять госпитальных округов

22 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал распоряжение об утверждении перечня и состава госпитальных округов в Запорожской области. Об этом пишет "Вся власть".

В документе говорится, что границы и состав каждого округа предложены Запорожской областной государственной администрацией исходя из критериев формирования округа, установленных Порядком создания госпитальных округов.

- Госпитальные округа создаются как "функциональные объединения больниц, расположенных на определенной территории". Учреждения здравоохранения, охваченные госпитальным округом, будут оставаться в собственности и подчинении местных органов власти, участвующих госпитального округа. Следующим шагом совершенствования вторичной (специализированной) медицинской помощи будет создание госпитальных советов для координации действий, выработка предложений по организации и функционированию медицинской помощи в пределах каждого госпитального округа, подготовка и утверждение перспективных планов развития госпитальных округов на 5 лет (с учетом потребности модернизации и необходимых ресурсов ), - говорится в распоряжении.

Для финансирования постепенной перестройки учреждений здравоохранения госпитальных округов предлагается создание отдельной программы Государственного бюджета. В Кабмине уверены, что оптимизация сети через госпитальные округа позволит решить большинство проблем вторичного уровня медицинской помощи, поскольку балансирует местную автономию и управляемость процесса Правительством, а также создаст соответствующие финансовые стимулы.

госпитальные округа скрин

госпитальные округа скрин

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#медицина #Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...