• Головна
  • Запорожцы бегут с курортов из-за полчищ комаров
09:42, 20 червня 2012 р.

Запорожцы бегут с курортов из-за полчищ комаров

Из-за проливных дождей в начале лета паразиты оккупировали квартиры и базы отдыха.

И если на морях, по словам санстанции, они не переносят никакой заразы, то в областном центре после укусов кровососов с гельминтами в больницу обратились семеро человек.

Под ударом три района Едва спадает жара, как в парках и у водоемов уже жужжат полчища комаров. - Стоит один день не поставить фумигатор, как на следующее утро просыпаемся все покусанные, - сетует жительница Жовтневого района Елена. – Ладно мы, взрослые, но ребенок-то намного тяжелее переносит укусы. Интересно, борется ли город как-то с этой напастью? В городской санстанции уверяют: борьбу ведут буквально не на жизнь, а на смерть (комариную). Но не хватает финансов.  - Для желаемого эффекта нужно проводить обработку несколько раз в сезон в каждом районе, - говорят энтомологи городской СЭС. – Увы, сегодня финансов хватает лишь, чтобы один раз протравить все проблемные места. Мы начнем работы со второго июля. В трех районах обработаем 100 процентов территории, где плодятся комары – это Орджоникидзевский, Заводский и Жовтневый. Здесь ситуация наиболее напряженная. Остальные же райадминистрации будут обрабатывать свои владения лишь частично.

От химии здоровья не прибавится Что же касается комаров в квартирах, здесь борьбу предстоит вести непосредственно самим запорожцам. Первое и главное золотое правило – противомоскитная сетка. Если таковая установлена, можно преспокойно обойтись без разного рода химии. Впрочем, выходя на улицу, все равно придется наносить соответствующие кремы или спреи, иначе  комары могут доставить немало проблем.  - В прошлом году к медикам обратились 16 человек с подкожными гельминтами, которыми они заразились через укус комаров. В этом году цифра составила уже 7 человек, - говорят энтомологи городской СЭС. – Радует то, что малярии в Запорожье не зарегистрировано ни единого случая.  Кстати, ситуация с репеллентами и фумигаторами двоякая. Сегодня можно купить и семейные средства, которые разрешено использовать даже грудничкам, но медики оговариваются: здоровья химия еще никому не прибавляла. Особо осторожными стоит быть аллергикам.

На курортах обострение Эпопея с комарами для азовских курортов начинается с первыми отдыхающими и длится до самой осени. Здесь, в отличие от областного центра, травят жужжащих кровососов несколько раз в сезон, но полностью решить проблему также не удается. - В этом году комаров очень много. А все из-за проливных дождей, которые прошли в начале июня, - говорит поселковый голова Кирилловки Иван Малеев. – Комар откладывает личинки в пресной воде, а обильные осадки наполнили иссушенные солончаки, вот там гнус сейчас и плодится.  - Мы с детьми и мужем приехали на Пересыпь на недельку. Пробыли только три дня и уехали – не выдержали, - рассказывает домохозяйка Нина Матыго. – От комаров толком не спасают даже специальные кремы.  Кстати, на косе рыночники продают репелленты  едвали не в два раза дороже. Выбор же у отдыхающих невелик – либо переплачивай, либо корми насекомых.

Альтернативные способы борьбы Не хотите пользоваться химией, то есть репеллентами, берите на вооружение народные рецепты наших бабушек: - На вылазке комаров можно отпугнуть, заварив в котле еловые или сосновые шишки, либо же бросив в костер подсушенную веточку можжевельника.  - Маслом из гвоздики, базилика, аниса, герани, камфоры, цитрусовых и эвкалипта достаточно смазать открытые участки кожи или капнуть масло в костер, на свечку или разогретую сковороду или в пустой пузырек электрического фумигатора.  - Сушеную ромашку измельчите в порошок, положите в мешочек из "дышащей" ткани и подвесьте рядом с местом отдыха.

Избегайте баз, на которых растет камыш В первых числах июля кровососущих на Азове будут травить снова. Местные специалисты уверяют: с насекомыми борются исключительно безопасным для человека препаратом на биологической основе – только его разрешено использовать в курортной зоне. Определенную работу, подчеркивают медики, должны проводить и хозяева баз отдыха, а именно следить за тем, чтобы на территории не было застоявшихся луж, не росли камыши, где могут плодиться паразиты. Однако если владельцы территории не особо озадачиваются таким вопросом, никто не в силах их заставить. Впрочем, на это всегда можете обратить внимание вы, если вам предлагают снять домик на заросшей травой и камышами базе, будьте уверены – вечером комары покоя не дадут. В то же время в СЭС отмечают: действительно, в Кирилловке комаров хватает, но ничего, кроме неудобств, эти паразиты вам не принесут. - Энтомологи из Запорожья постоянно мониторят ситуацию, берут пробы у паразитов на наличие разного рода возбудителей. Так вот, ни малярии, ни гельминтов, ничего другого наши комары не переносят, - рассказал нашим корреспондентам специалист Акимовской районной санстанции Роман Скляров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...