• Головна
  • Запорожским чиновникам устроят «Стоп-откат»
15:35, 19 червня 2012 р.

Запорожским чиновникам устроят «Стоп-откат»

Противодействовать коррупции в Запорожье будет движение "Стоп-откат".

В нашем городе появилась антикоррупционная инициатива "Стоп-откат", которая объединила несколько общественных организаций. Активисты готовы противодействовать коррупции и вернуть общественности деньги из карманов чиновников, полученных за счет теневых схем, "откатов" и взяток во время тендерных закупок.

Среди участников - ЗОГО "Комитет избирателей Украины", "Объединение молодых независимых журналистов", "Запорожская антикоррупционная лига" и ГПО "Украинское дело". Об этом 061 рассказал один из лидеров инициативы "Стоп-откат" Роман Пятигорец.

"Проблема тендеров давно обсуждается в запорожских СМИ, но никто с этим не борется. К тому же, из-за откатов люди не инвестируют деньги в развитие нашей страны. Мы понимаем, что одной организации не под силу взять на себя такую нагрузку, поэтому и появилась коалиция. К тому же, если кто-то захочет сойти с дистанции, работа движения все равно будет продолжаться", - говорит Роман Пятигорец.

Наблюдать за действиями чиновников будут во время проведения самих тендеров. Для этого участники движения "Стоп-откат" хотят добиться права, которое положено по закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" (ст.9 п. 4) - присутствия журналистов на всех тендерах, которые будут проводиться в Запорожье.

Будут работать и профессиональные юристы, которые смогут оказывать помощь участникам тендера, незаконно не допущенных к нему или снятых с участия (вплоть до обращения в суд).

Инициаторов тендера также хотят обязать оглашать не только фирму-победителя, общую сумму тендера, но и конкретную стоимость каждого товара и услуг. Таким образом, любой запорожец сможет посмотреть, куда идут деньги. В случае выявления нарушений и завышения закупочных цен, активисты "Стоп-откат" будут публиковать информацию в СМИ и добиваться через суд отмены таких тендеров, а также обращаться в госслужбы, которые осуществляют контроль за их проведением.

По словам лидеров "Стоп-откат", проект будут осуществлять за счет благотворительного гранта, но эти деньги должны стать лишь трамплином, которые позволят развиваться движению.

"За деньги, которые воруют из бюджета, надо бить по рукам. Мы понимаем, на что идем и оцениваем для себя степень опасности. Не все общественные организации, с которыми мы обсуждали эту идею, решили примкнуть к нам. Однако в нашей команде есть профессиональные юристы и журналисты. Поддерживает эту инициативу и Кабмин. А вот мнение запорожских чиновников мы еще не знаем - для них это станет сюрпризом", - говорит участник движения Игорь Артюшенко.

Лидеры антикоррупционной инициативы "Стоп-откат" призывают присоединиться к ним небезразличные общественные организации и СМИ. Контактный телефон: 066 361 11 99

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...