• Головна
  • Запорожский аэропорт закроет на месяц взлетную полосу
21:15, 13 березня 2017 р.

Запорожский аэропорт закроет на месяц взлетную полосу

С 26-го марта "Международный аэропорт Запорожье" закроет на ремонт основную взлетную полосу. Об этом директор коммунального предприятия Виктор Бискупский сообщил avianews.com, передает 061.

Со слов директора воздушных ворот Запорожья, данный ремонт не является плановым — его необходимость возникла впоследствии суровых погодных условий минувшей зимы. Было много дней, когда температура менялась с плюсовой на минусовую и, также, наоборот. 19 дней полоса была покрыта льдом и сотрудники аэропорта были вынуждены обрабатывать ее химическими реагентами.

"В ходе осмотра полосы обнаружены большие участки шелушения, разрушение кромок плит", — заявил Бискупский.

Ремонт полосы планируют осуществить в течении месяца. Срок такой немалый из-за того, что бетон, которым будут ремонтировать поврежденные поверхности, должен хорошо застыть и получить необходимую крепость. Также, в этот период планируют выполнить плановые работы по перезаливке швов.

В период ремонта основной полосы в запорожском аэропорту будет работать грунтовая полоса, оснащенная светосигнальным оборудованием для приема воздушных судов 3 и 4 класса, конструкция которых приспособлена к работе на таких полосах. К ним относятся, например, Ан-12, Ан-24, Ан-148.

Те авиакомпании, которые в своем флоте не имеют таких самолетов, будут вынуждены либо арендовать воздушные суда способные приземляться на грунтовую полосу у других компаний, либо переносить авиарейсы в другие города, или же вовсе отменять их.

К примеру, в "Международных авиалиниях Украины " (МАУ) уже приняли решение  на время ремонта взлетной полосы рейсы из Запорожья перенести в Днепр, куда пассажиров будут доставлять автобусами. В компании Atlasjet Ukraine отменили рейсы в Запорожье на период с 26 марта по 26 апреля. Своим пассажирам Atlasjet Ukraine предложила вернуть деньги за приобретенные билеты или переоформить их на рейсы из Харькова или Львова. В Turkish Airlines и Pegasus Airlines решение еще не приняли, а "Мотор Сич" имеет необходимые самолеты для посадки и взлета по грунтовой полосе, поэтому свои рейсы не отменяет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#аэропорт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...