
В Запорожском районе два села получают питьевую воду дважды в неделю
Власти обещают в скором времени достроить насосную станцию для решения проблемы.
С начала лета жители поселков Кушугум и Малокатериновка Запорожского района получают питьевую воду по графику - два дня в неделю. Об этом сайту 061 сообщили в пресс-службе ОГА.
Проблема с водоснабжением Кушугума и Малокатериновки из года в год возникает в период летней жары, когда люди начинают полив огорода питьевой водой, поскольку технический водопровод отсутствует.
Например, если в зимние месяцы жители поселков Балабино и Кушугум потребляют 40 тыс. куб. м. воды, то в мае текущего года эта цифра достигла 159 тыс. куб. м. Такое напряжение не выдерживают устаревшие водопроводные сети. Поэтому КП «Водоканал» вынужден летом устанавливать график подачи питьевой воды в этих населенных пунктов. Разумеется, это приводит к социальной напряженности.
Запорожские чиновники согласны, что необходимо срочно достроить насосную станцию, которая будет подкачивать воду в Кушугум и Малокатериновку. Уже разработана и утверждена соответствующая проектно-сметная документация на сумму свыше 3,6 млн. грн. На очереди - проведение тендера по определению исполнителя работ. Параллельно с этим в поселках будет продолжено строительство технического водовода и проведение реконструкции устаревших сетей.
