• Головна
  • В запорожской больнице установили уникальный аппарат для гемодиализа
12:55, 14 червня 2012 р.

В запорожской больнице установили уникальный аппарат для гемодиализа

Такой аппарат есть в Ровно, Киеве и Одессе.

В июне в отделении экстракорпоральных методов детоксикации КУ «Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи» Запорожья начал работу аппарат «Мультифильтрат» («multiFiltrate»). Об этом сайту 061 сообщили в горисполкоме.

Как сообщила заместитель начальника управления по вопросам охраны здоровья городского совета Неонила Чеченец, производитель и поставщик аппарата всемирно известная компания-производитель диализной аппаратуры и расходных материалов для неё «Fresenius Medical Care» (Германия). «Мультифильтрат» был предоставлен компанией «FreseniusMedicalCare» на правах долгосрочной аренды за символическую плату. Закупка расходного материала для обеспечения его работы будет проводиться за средства местного бюджета.

По информации медиков, «Мультифильтрат» является программным комплексом детоксикации и гемодиализа, разработанным специально для проведения высокоэффективных пролонгированных процедур экстракорпоральной детоксикации. Он позволяет проводить гемофильтрацию, гемодиализ, гемодиафильтрацию и мембранный плазмаферез. Легкость, простота в управлении и многофункциональность - главные преимущества этого современного оборудования.

Освоить новейшую аппаратуру специалистам отделения экстракорпоральных методов детоксикации помогал врач-нефролог с многолетним стажем работы, главный инженер и тренер по работе с диализной аппаратурой представительства компании «FreseniusMedicalCare» в Белоруссии Сергей Слизкой.

Специалисты отмечают, что спектр патологий, при которых крайне необходим «Мультифильтрат», достаточно широк. Это острая почечная недостаточность и тяжелая полиорганная недостаточность (сепсис), респираторный дистресс-синдром, острый панкреатит (панкреонекроз), ожоговая болезнь, отравления и другие тяжелые заболевания.

Первым больным в Запорожье, получившим 17-часовый сеанс гемодиафильтрации на аппарате «Мультифильтрат» стал пациент ожогового отделения больницы.

Запорожье стало четвертым городом в Украине, где за последние три года были установлены аппараты «Мультифильтрат». Киев, Ровно, Одесса также располагают подобной уникальной аппаратурой.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...