За и против: как запорожские партии и топовые чиновники отнеслись к блокаде ОРДЛО

Тема торговой блокады Донбасса последнее время на слуху во всех СМИ. В этой статье мы не будем пытаться анализировать плюсы и минусы этой блокады, а просто посмотрим, как к этому событию отнеслись различные запорожские партии и топовые чиновники. Это тоже говорит о многом.

 Первые лица города и области 

d9a5a342069336e814f641fc5ea43b8aМэр Запорожья Владимир Буряк долго молчал на тему блокады и высказался только в перерыве недавней февральской сессии. 

"Моя позиция состоит в том, что любые действия должны совершаться в соответствии с законом. Является ли торговая блокада законной, приняты ли соответствующие законодательные акты на общегосударственном уровне? Нет, такие законы не приняты. В этой ситуации я, как городской голова и законопослушный гражданин не поддерживаю торговую блокаду", - сказал Буряк. 

631c29bec98ee1398a68edde5df85e1bГлава запорожской ОГА Константин Брыль тоже против блокады. 17 февраля на своей странице в Фейсбук он высказался на эту тему еще резче. 

"Блокада Донбасу спрямована проти України і українців! 25 січня особи, які називають себе ветеранами військових дій на Донбасі і, зокрема, нардепи Володимир Парасюк і Семен Семенченко влаштували торгову блокаду непідконтрольних Україні регіонів Донбасу. Пізніше вони також заблоковали всі залізничні колії в напрямку непідконтрольних територій. Блокада поставок дефіцитного вугілля антрацитної групи, який використовується теплоелектростанціями України, є злочином і веде до підриву національної економіки та є енергетичною загрозою для всієї держави", - написал Брыль. 

Свою позицию он пояснил так: "Через брак енергетичного вугілля низка міст та областей будуть частково відключенні від енергопостачання. Металургійні підприємства вимушені скоротити виробництво. А ще гірше, що такі дії дискредитують Україну в очах населення на тимчасово окупованих територіях. Виходить, що ініціатори блокади «захищають» українську металургію від українського ж вугілля, українські родини - від українського тепла і світла, українців – від робочих місць, а гривню - від стабільності". 

Брыль резко высказался в адрес нардепа Семенченко. "Ватажки блокади – народні депутати. В їх діях відсутня турбота про народ і його інтереси, вони зайняті іншим - шукають свою хвилину слави. Дії нардепа Семенченка завжди славилися популізмом, але організація блокади Донбасу виходить за всі рамки. Прикриватись патріотичними лозунгами і маючи на меті лише нарощування політичних балів, нардепу немає діла до збитків, що наносяться бюджету України і простим жителям", - написал Брыль. 

А вот заглавы Запорожского облсовета Владислав Марченко придерживается противоположной позиции. 

"Приходять грабіжники та гвалтівники захоплюють помешкання та насильно викидають власника з дому, при тому залишаючи жінок та дітей.., для розбудови нової сім'ї. По іронії долі "гопникам" стало відомо що потрібно вирішувати базові потреби (їжа, одежа, статеві потреби...), ну і звісно ж, за цією іронією вони під взаємну канонаду зі всіх арсеналів звертаються до власника помешкання, що щільно оточив вже з копами та нацгвардією те помешкання, аби якось забеспечити захоплене, себе та збудувати комфортне майбутне.., в результаті гине тисячами оточення, а володар помешкання "домовляється" з гвалтівниками своєї сім'ї, про щомісячний обмін цінних речей що залишились в домі на, гроші іжу і тд.. йдуть роки на світ з'являються діти, та те помешкання природньо зростає.. і це все відбувається при так би мовити активній фазі проведення АТО... Можно багато на цю тему філософствовати, але свідомі та думаючі все зрозуміють... Завдяки блокаді ми дізнались про масштаби торгівлі з підприємствами з окупованих територій", - написал он на своей странице в Фейсбук". 

Против блокады на днях в эфире подконтрольного себе канала TV5 заявил и гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма. 

"Якщо блокаду не припити, то її наслідки, на жаль, відчує кожна українська сім'я у своій домівці та на свому сімейному бюджеті вже через 2-3 тижні", - сказал он 21 февраля. 

Глава облсовета Самардак, прокурор области Валерий Романов, глава Национальной полиции Олег Золотоноша предпочитают молчать на тему блокады, и свое мнение не высказывали. 

Фракции горсовета 

В поддержку блокады ярче всех выступили две фракции запорожского горсовета - "УКРОП" и "Батькивщина". Накануне сессии они, вместе с запорожской ячейкой "Правого сектора" провели митинг на эту тему. Перед самой сессией, 28 февраля, был заявлен аналогичный митинг, но он не состоялся, т.к. на акцию практически никто не пришел. 

В сессионном зале дискуссии на тему блокады были горячими. Голосований по этому поводу было три.

Раунд первый. За блокаду.  

Жесткое и громкое обращение к центральным властям в поддержку блокады было подготовлено "Укропом", но не набрало нужное количество голосов. 

Давайте посмотрим, как голосовали за это обращение.

 • Из "Оппоблока" резко против блокады выступила только Нина Гурская, остальные воздержались.
 • В "Новой политике" никто не нажал кнопку.
 • В "Солидарности" часть воздержались, один не голосовал, а двое отсутствовали.
 • В "Укропе" проголосовали "За" все, кроме Сидельниковой - она не голосовала вообще. 
 • В "Нашем крае" часть воздержались, часть не голосовали. 
 • В "Самопомощи" и "Батькивщине" все были за. 
 • А внефракционные, включая Буряка, решили просто не нажимать кнопку. 

Раунд второй. Против блокады. 

Противоположное обращение - о том, что блокада незаконна и дестабилизирует ситуацию в стране - подготовила фракция "БПП-Солидарность". Этот документ получил 35 голосов "за", чего хватило, чтобы его приняли. Вот как голосовали за это решение: 

 • В "Оппозиционном блоке" не голосовала Людмила Круглая, все остальные за. 
 • В "Новой политике" все за. 
 • В "Солидарности" отсутствовали Ревчук и Васильчук, Кобзарюк не голосовал, а остальные за. 
 • В "Укропе" все против, а Прасол куда-то отошел. 
 • В "Нашем крае" три голоса "за", а трое не голосовали. 
 • В "Самопомощи" почти все против, но Прит не голосовал, а Трюхан не было. 
 • В "Батькивщине" никто не нажал кнопку. 
 • Внефракционные тоже решили не голосовать (включая Буряка), и лишь Клець проголосовала "за".

Был еще третий вариант обращения, подготовленный "Самопомощью". Он был в поддержку блокады, но тезисы несколько отличались от "укроповских". Голосовали за этот документ примерно также, как за первый - то есть, не приняли. 

В заключение

В сухом остатке видим такую картину. Поддерживают блокаду "Укроп", "Самопомощь", "Батькивщина" и запорожский "Правый сектор", против выступают мэр, губернатор, Шурма, "Солидарность", Оппозиционный блок", "Наш край" и "Новая политика". Из каких убеждений каждый из этих политиков и политических сил придерживается своей точки зрения - судить вам. 

блокада Запорожье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Курьез
Мелитопольский горрайонный суд рассмотрел дело об исправлении имени жительницы Мелитополя.  Об этом сообщает местное издание "РИА-Мелитополь".  В суд обратилась жительница Мелитополя по имени Жуллета. Она рассказала, что в Пенсионном фонде ей отказали в выплате пенсии из-за ошибки кадровика предприятия, где она работала много лет. Как оказалось, ее оформили как "Жульета". Таким образом, в документах получилось несоответствие.  Суд принял решение в пользу и...
Власть
Запорожские молодые родители уже получили 847 бэби-боксов. Об этом сообщают в Запорожской ОГА. Как уже писал 061, бэби-бокс– это комплект вещей, необходимых в первые дни после рождения ребенка: салфетки, пеленки, присыпка, детское масло, крем, соска, бутылочка, пустышка, фитосборы для ванночек, подгузники, одеяло, учебные материалы, одежда, термометр и сама коробка, которую можно использовать как люльку. Стоимость комплекта оценивается в 5000 гривен. «Паку...
Общество
10-летний Запорожец Тимур Барабан выступил на шоу "Круче всех" на телеканале "Интер" - он сыграл на скрипке. Видео появилось на YouTube-канале шоу. "В родном городе этого мальчика уважают все: от пенсионеров до первоклашек! Старшее поколение он покорил игрой на скрипке, а ребята из школы знают его, как предводителя таинственного клана", - так представили мальчика ведущие. Кроме выступления, Тимуру также надо было ответить на вопросы ведущих. Среди прочего...
Происшествия
В Запорожской области на прошлой неделе, с 12 по 19 октября, из-за острых кишечных инфекций пострадали 116 человек. Об этом сообщают в лабораторном центре МОЗ. Уровень заболеваемости на 13,8% выше показателей прошлой недели. Из 116 случаев 47% – дети. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди организованных детей на 17% выше заболеваемости на прошлой неделе – зарегистрировано 20 случаев. В 82% случаев причиной отравлений стали продукты питания. В 8...
Экология
Сегодня, 20 октября, подводные охотники Запорожской областной федерации провели традиционный ежегодный субботник по очистке дна Днепра на Центральном пляже. Как это было - смотрите в репортаже 061. Члены Федерации говорят: подводную чистку Днепра проводят уже 18 лет подряд - ежегодно по три субботника. Дайверы отмечают, что с каждым годом запорожцы мусорят все больше. В качестве примера вспоминают, что в этом году, во время чистки в районе Домахи поднял...
Происшествия
Жители Хортицкого района Запорожья на три недели останутся без горячего водоснабжения. Об этом сообщают в «Городских теплосетях». Отключение связано с проведением планового ремонта трубопровода. Ремонт будет продолжаться с 22 октября по 12 ноября. Без горячей воды останутся потребители, которые проживают по следующим адресам: ул. 14 октября 3, 5, 9, 11, 13, 15 (дедсад №282, школа №32, школа №102) ул. Б. Строителей 6, 7, 7а, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 21...
Происшествия
Вчера вечером, 19 октября, в Службу спасения 101 поступило сообщение о минировании девятиэтажного дома по ул. Светлой, что в Хортицком районе. Об этом сообщают в областном управлении ГСЧС. Спасатели и полицейские проверили подъезд на наличие взрывоопасных предметов. Вскоре специалисты установили, что взрывоопасных предметов ни в здании, ни рядом с ним нет. Работники полиции сделали проверку и установили личность лжеминера. Им оказался 26-летний житель этог...
Происшествия
В воскресенье, 21 октября, в Запорожье для проведения «Яркой гонки» перекроют движение на Набережной, проспекте и бульваре Шевченко. Об этом сообщают на сайте мэрии. «Яркая гонка» – это спортивное мероприятие для велолюбителей, направленное на популяризацию здорового образа жизни. Для проведения спортивного мероприятия с 9:45 до 10:10 перекроют движение на пересечении проспекта Соборного и бульвара Шевченко. С 9:45 до 10:30 перекроют движение транспорта на...
Культура
Это была нелегкая неделя - пора бы и отдохнуть. 061 традиционно подобрал для вас десять интересных событий на любой вкус. Все мероприятия описаны в хронологическом порядке. Итак, чем заняться 20 и 21 октября:  1. ПОГУЛЯТЬ ПО ОСЕННЕЙ ХОРТИЦЕ Да-да, большими буквами и первым пунктом. Потому что, скорее всего, это будут последние теплые деньки этой осени - с понедельника похолодает и, судя по прогнозу, начнутся дожди.   2. Сходить на “Сатирикон” в театре-лабо...