За и против: как запорожские партии и топовые чиновники отнеслись к блокаде ОРДЛО - 061.ua

За и против: как запорожские партии и топовые чиновники отнеслись к блокаде ОРДЛО

Тема торговой блокады Донбасса последнее время на слуху во всех СМИ. В этой статье мы не будем пытаться анализировать плюсы и минусы этой блокады, а просто посмотрим, как к этому событию отнеслись различные запорожские партии и топовые чиновники. Это тоже говорит о многом.

 Первые лица города и области 

d9a5a342069336e814f641fc5ea43b8aМэр Запорожья Владимир Буряк долго молчал на тему блокады и высказался только в перерыве недавней февральской сессии. 

"Моя позиция состоит в том, что любые действия должны совершаться в соответствии с законом. Является ли торговая блокада законной, приняты ли соответствующие законодательные акты на общегосударственном уровне? Нет, такие законы не приняты. В этой ситуации я, как городской голова и законопослушный гражданин не поддерживаю торговую блокаду", - сказал Буряк. 

631c29bec98ee1398a68edde5df85e1bГлава запорожской ОГА Константин Брыль тоже против блокады. 17 февраля на своей странице в Фейсбук он высказался на эту тему еще резче. 

"Блокада Донбасу спрямована проти України і українців! 25 січня особи, які називають себе ветеранами військових дій на Донбасі і, зокрема, нардепи Володимир Парасюк і Семен Семенченко влаштували торгову блокаду непідконтрольних Україні регіонів Донбасу. Пізніше вони також заблоковали всі залізничні колії в напрямку непідконтрольних територій. Блокада поставок дефіцитного вугілля антрацитної групи, який використовується теплоелектростанціями України, є злочином і веде до підриву національної економіки та є енергетичною загрозою для всієї держави", - написал Брыль. 

Свою позицию он пояснил так: "Через брак енергетичного вугілля низка міст та областей будуть частково відключенні від енергопостачання. Металургійні підприємства вимушені скоротити виробництво. А ще гірше, що такі дії дискредитують Україну в очах населення на тимчасово окупованих територіях. Виходить, що ініціатори блокади «захищають» українську металургію від українського ж вугілля, українські родини - від українського тепла і світла, українців – від робочих місць, а гривню - від стабільності". 

Брыль резко высказался в адрес нардепа Семенченко. "Ватажки блокади – народні депутати. В їх діях відсутня турбота про народ і його інтереси, вони зайняті іншим - шукають свою хвилину слави. Дії нардепа Семенченка завжди славилися популізмом, але організація блокади Донбасу виходить за всі рамки. Прикриватись патріотичними лозунгами і маючи на меті лише нарощування політичних балів, нардепу немає діла до збитків, що наносяться бюджету України і простим жителям", - написал Брыль. 

А вот заглавы Запорожского облсовета Владислав Марченко придерживается противоположной позиции. 

"Приходять грабіжники та гвалтівники захоплюють помешкання та насильно викидають власника з дому, при тому залишаючи жінок та дітей.., для розбудови нової сім'ї. По іронії долі "гопникам" стало відомо що потрібно вирішувати базові потреби (їжа, одежа, статеві потреби...), ну і звісно ж, за цією іронією вони під взаємну канонаду зі всіх арсеналів звертаються до власника помешкання, що щільно оточив вже з копами та нацгвардією те помешкання, аби якось забеспечити захоплене, себе та збудувати комфортне майбутне.., в результаті гине тисячами оточення, а володар помешкання "домовляється" з гвалтівниками своєї сім'ї, про щомісячний обмін цінних речей що залишились в домі на, гроші іжу і тд.. йдуть роки на світ з'являються діти, та те помешкання природньо зростає.. і це все відбувається при так би мовити активній фазі проведення АТО... Можно багато на цю тему філософствовати, але свідомі та думаючі все зрозуміють... Завдяки блокаді ми дізнались про масштаби торгівлі з підприємствами з окупованих територій", - написал он на своей странице в Фейсбук". 

Против блокады на днях в эфире подконтрольного себе канала TV5 заявил и гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма. 

"Якщо блокаду не припити, то її наслідки, на жаль, відчує кожна українська сім'я у своій домівці та на свому сімейному бюджеті вже через 2-3 тижні", - сказал он 21 февраля. 

Глава облсовета Самардак, прокурор области Валерий Романов, глава Национальной полиции Олег Золотоноша предпочитают молчать на тему блокады, и свое мнение не высказывали. 

Фракции горсовета 

В поддержку блокады ярче всех выступили две фракции запорожского горсовета - "УКРОП" и "Батькивщина". Накануне сессии они, вместе с запорожской ячейкой "Правого сектора" провели митинг на эту тему. Перед самой сессией, 28 февраля, был заявлен аналогичный митинг, но он не состоялся, т.к. на акцию практически никто не пришел. 

В сессионном зале дискуссии на тему блокады были горячими. Голосований по этому поводу было три.

Раунд первый. За блокаду.  

Жесткое и громкое обращение к центральным властям в поддержку блокады было подготовлено "Укропом", но не набрало нужное количество голосов. 

Давайте посмотрим, как голосовали за это обращение.

 • Из "Оппоблока" резко против блокады выступила только Нина Гурская, остальные воздержались.
 • В "Новой политике" никто не нажал кнопку.
 • В "Солидарности" часть воздержались, один не голосовал, а двое отсутствовали.
 • В "Укропе" проголосовали "За" все, кроме Сидельниковой - она не голосовала вообще. 
 • В "Нашем крае" часть воздержались, часть не голосовали. 
 • В "Самопомощи" и "Батькивщине" все были за. 
 • А внефракционные, включая Буряка, решили просто не нажимать кнопку. 

Раунд второй. Против блокады. 

Противоположное обращение - о том, что блокада незаконна и дестабилизирует ситуацию в стране - подготовила фракция "БПП-Солидарность". Этот документ получил 35 голосов "за", чего хватило, чтобы его приняли. Вот как голосовали за это решение: 

 • В "Оппозиционном блоке" не голосовала Людмила Круглая, все остальные за. 
 • В "Новой политике" все за. 
 • В "Солидарности" отсутствовали Ревчук и Васильчук, Кобзарюк не голосовал, а остальные за. 
 • В "Укропе" все против, а Прасол куда-то отошел. 
 • В "Нашем крае" три голоса "за", а трое не голосовали. 
 • В "Самопомощи" почти все против, но Прит не голосовал, а Трюхан не было. 
 • В "Батькивщине" никто не нажал кнопку. 
 • Внефракционные тоже решили не голосовать (включая Буряка), и лишь Клець проголосовала "за".

Был еще третий вариант обращения, подготовленный "Самопомощью". Он был в поддержку блокады, но тезисы несколько отличались от "укроповских". Голосовали за этот документ примерно также, как за первый - то есть, не приняли. 

В заключение

В сухом остатке видим такую картину. Поддерживают блокаду "Укроп", "Самопомощь", "Батькивщина" и запорожский "Правый сектор", против выступают мэр, губернатор, Шурма, "Солидарность", Оппозиционный блок", "Наш край" и "Новая политика". Из каких убеждений каждый из этих политиков и политических сил придерживается своей точки зрения - судить вам. 

блокада Запорожье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Сегодня, 10 декабря, в киевских аэропортах перенесли все рейсы до Запорожья из-за плохой погоды. Пассажиров рейса из "Борисполя" сняли с самолета.  Об этом 061 рассказали читатели. Как нам объяснила диспетчер запорожского аэропорта, вылет рейса №202 из аэропорта "Киев" задерживается до 22:00, а рейс "МАУ" из "Борисполя" №85 задерживается с вылетом до 5:00 из-за метеоусловий "Борисполя". В аэропорту Запорожья также плохие погодные условия: "У нас тоже погод...
Общество
На территории Запорожской области эксплуатируется 114 домов повышенной этажности, 104 из которых — жилые. Находятся они в Запорожье (102 дома), в Бердянске — 5, Энергодаре — 4 и Мелитополе -3.  Состояние пожарной безопасности в высотных зданиях и зданиях повышенной этажности неудовлетворительное. Об этом сообщает департамент информационной деятельности и коммуникациям с общественностью. По информации ГУ ГСЧС в Запорожской области, в 38 жилых домах повышенн...
Общество
В Запорожье начали работу елочные базары. В этом году для торговли елками в мэрии утвердили 133 точки. Больше всего их в Шевченковском районе: 36 базаров. Меньше всего — в Александровском: 11 точек. Все адреса. Мэрия отмечает, что не регулирует цены на елки и сосны, они являются рыночными. По оценкам 061, елку в Запорожье можно купить от 80 до 1200 гривен (фото). Все ели должны иметь маркировку. Если она отсутствует, скорее всего, дерево было спилено и пр...
Общество
Национальная комиссия по энергетике утвердила повышение тарифов на отопление для запорожского КП «Концерн «Городские теплосети» и ООО «Мелитопольские теплосети». Для населения тариф вырастет соответственно на 20 и 19%. Цена за гигакалорию составит 1227,73 гривны в «Концерне «Городские теплосети» и 1217,16 гривны в «Мелитопольских теплосетях». При этом для бюджетных организаций стоимость тепла от указанных поставщиков сократится соответственно на 15 и 17%....
Промо
Разыгрывается Билеты в кино на двоих. Кинотеатр, фильм и время сеанса выбирает победитель. Победитель Вова Свяжитесь с нами по номеру +380 (50) 558 11 58 с 9:00 до 18:00 в любой будний день. Условия и правила С 23 ноября по 6 декабря (включительно) задавайте свои вопросы или отвечайте а вопросы других людей в разделе "Вопрос-ответ". Как получить баллы: 1 вопрос + 2 ответа = 1 балл. Победитель будет выбран без помощи рандома. Шансы на победу у всех равны и...
Политика
На должность помощника мэра Запорожья Владимира Буряка претендует запорожский политолог Владислав Николаев. Его заявление о проведении проверки опубликовано на сайте мэрии. Николаев неоднократно выступал в качестве политического эксперта в местных СМИ. На сайте запорожской областной организации «Оппозиционного блока» приводится эфир с Николаевым на запорожсталевском канале ТВ5, где он говорит о давлении на оппозицию в Запорожской области. По информации...
Общество
Международные консультанты в сфере железнодорожного транспорта считают, что Мелитопольское локомотивное депо может обслуживать локомотивы ТЕ33АС «Тризуб». Сами локомотивы пока не переданы в эксплуатацию.  Об этом сообщает медиацентр АО "УЗ".  По словам директора Приднепровского филиала АО УЗ Николая Кужавского, железнодорожники обновили путевую сеть депо, в частности, заменили 16 стрелочных переводов и переложили маршрутные пути, по которым новые локомотив...
Криминал
В прошедшие выходные в запорожском аэропорту таможенники задержали украинца, который пытался провезти почти миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГФС. Во время оформления пассажиров, которые прилетели рейсом из Минска, один мужчина выбрал упрощенный порядок прохождения таможенного контроля - это значит, что гражданин утверждает, что ограниченных или запрещенных вещей, предметов и ценностей. Но в конце "зеленого коридора" в его наплечной сумке тамож...
Криминал
Вчера, 9 декабря, в Запорожской области полицейские остановили пьяного водителя. По информации правоохранителей, мужчина попытался дать патрульному взятку. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил Департамент внутренней безопасности Нацполиции Украины. Инспекторы патрульной полиции на стационарном посту «Лавра» по трассе "Запорожье - Днепр" заметили автомобиль, который пересек двойную сплошную полосу. За рулем авто оказался 26-летний житель...