За и против: как запорожские партии и топовые чиновники отнеслись к блокаде ОРДЛО

Тема торговой блокады Донбасса последнее время на слуху во всех СМИ. В этой статье мы не будем пытаться анализировать плюсы и минусы этой блокады, а просто посмотрим, как к этому событию отнеслись различные запорожские партии и топовые чиновники. Это тоже говорит о многом.

 Первые лица города и области 

d9a5a342069336e814f641fc5ea43b8aМэр Запорожья Владимир Буряк долго молчал на тему блокады и высказался только в перерыве недавней февральской сессии. 

"Моя позиция состоит в том, что любые действия должны совершаться в соответствии с законом. Является ли торговая блокада законной, приняты ли соответствующие законодательные акты на общегосударственном уровне? Нет, такие законы не приняты. В этой ситуации я, как городской голова и законопослушный гражданин не поддерживаю торговую блокаду", - сказал Буряк. 

631c29bec98ee1398a68edde5df85e1bГлава запорожской ОГА Константин Брыль тоже против блокады. 17 февраля на своей странице в Фейсбук он высказался на эту тему еще резче. 

"Блокада Донбасу спрямована проти України і українців! 25 січня особи, які називають себе ветеранами військових дій на Донбасі і, зокрема, нардепи Володимир Парасюк і Семен Семенченко влаштували торгову блокаду непідконтрольних Україні регіонів Донбасу. Пізніше вони також заблоковали всі залізничні колії в напрямку непідконтрольних територій. Блокада поставок дефіцитного вугілля антрацитної групи, який використовується теплоелектростанціями України, є злочином і веде до підриву національної економіки та є енергетичною загрозою для всієї держави", - написал Брыль. 

Свою позицию он пояснил так: "Через брак енергетичного вугілля низка міст та областей будуть частково відключенні від енергопостачання. Металургійні підприємства вимушені скоротити виробництво. А ще гірше, що такі дії дискредитують Україну в очах населення на тимчасово окупованих територіях. Виходить, що ініціатори блокади «захищають» українську металургію від українського ж вугілля, українські родини - від українського тепла і світла, українців – від робочих місць, а гривню - від стабільності". 

Брыль резко высказался в адрес нардепа Семенченко. "Ватажки блокади – народні депутати. В їх діях відсутня турбота про народ і його інтереси, вони зайняті іншим - шукають свою хвилину слави. Дії нардепа Семенченка завжди славилися популізмом, але організація блокади Донбасу виходить за всі рамки. Прикриватись патріотичними лозунгами і маючи на меті лише нарощування політичних балів, нардепу немає діла до збитків, що наносяться бюджету України і простим жителям", - написал Брыль. 

А вот заглавы Запорожского облсовета Владислав Марченко придерживается противоположной позиции. 

"Приходять грабіжники та гвалтівники захоплюють помешкання та насильно викидають власника з дому, при тому залишаючи жінок та дітей.., для розбудови нової сім'ї. По іронії долі "гопникам" стало відомо що потрібно вирішувати базові потреби (їжа, одежа, статеві потреби...), ну і звісно ж, за цією іронією вони під взаємну канонаду зі всіх арсеналів звертаються до власника помешкання, що щільно оточив вже з копами та нацгвардією те помешкання, аби якось забеспечити захоплене, себе та збудувати комфортне майбутне.., в результаті гине тисячами оточення, а володар помешкання "домовляється" з гвалтівниками своєї сім'ї, про щомісячний обмін цінних речей що залишились в домі на, гроші іжу і тд.. йдуть роки на світ з'являються діти, та те помешкання природньо зростає.. і це все відбувається при так би мовити активній фазі проведення АТО... Можно багато на цю тему філософствовати, але свідомі та думаючі все зрозуміють... Завдяки блокаді ми дізнались про масштаби торгівлі з підприємствами з окупованих територій", - написал он на своей странице в Фейсбук". 

Против блокады на днях в эфире подконтрольного себе канала TV5 заявил и гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма. 

"Якщо блокаду не припити, то її наслідки, на жаль, відчує кожна українська сім'я у своій домівці та на свому сімейному бюджеті вже через 2-3 тижні", - сказал он 21 февраля. 

Глава облсовета Самардак, прокурор области Валерий Романов, глава Национальной полиции Олег Золотоноша предпочитают молчать на тему блокады, и свое мнение не высказывали. 

Фракции горсовета 

В поддержку блокады ярче всех выступили две фракции запорожского горсовета - "УКРОП" и "Батькивщина". Накануне сессии они, вместе с запорожской ячейкой "Правого сектора" провели митинг на эту тему. Перед самой сессией, 28 февраля, был заявлен аналогичный митинг, но он не состоялся, т.к. на акцию практически никто не пришел. 

В сессионном зале дискуссии на тему блокады были горячими. Голосований по этому поводу было три.

Раунд первый. За блокаду.  

Жесткое и громкое обращение к центральным властям в поддержку блокады было подготовлено "Укропом", но не набрало нужное количество голосов. 

Давайте посмотрим, как голосовали за это обращение.

 • Из "Оппоблока" резко против блокады выступила только Нина Гурская, остальные воздержались.
 • В "Новой политике" никто не нажал кнопку.
 • В "Солидарности" часть воздержались, один не голосовал, а двое отсутствовали.
 • В "Укропе" проголосовали "За" все, кроме Сидельниковой - она не голосовала вообще. 
 • В "Нашем крае" часть воздержались, часть не голосовали. 
 • В "Самопомощи" и "Батькивщине" все были за. 
 • А внефракционные, включая Буряка, решили просто не нажимать кнопку. 

Раунд второй. Против блокады. 

Противоположное обращение - о том, что блокада незаконна и дестабилизирует ситуацию в стране - подготовила фракция "БПП-Солидарность". Этот документ получил 35 голосов "за", чего хватило, чтобы его приняли. Вот как голосовали за это решение: 

 • В "Оппозиционном блоке" не голосовала Людмила Круглая, все остальные за. 
 • В "Новой политике" все за. 
 • В "Солидарности" отсутствовали Ревчук и Васильчук, Кобзарюк не голосовал, а остальные за. 
 • В "Укропе" все против, а Прасол куда-то отошел. 
 • В "Нашем крае" три голоса "за", а трое не голосовали. 
 • В "Самопомощи" почти все против, но Прит не голосовал, а Трюхан не было. 
 • В "Батькивщине" никто не нажал кнопку. 
 • Внефракционные тоже решили не голосовать (включая Буряка), и лишь Клець проголосовала "за".

Был еще третий вариант обращения, подготовленный "Самопомощью". Он был в поддержку блокады, но тезисы несколько отличались от "укроповских". Голосовали за этот документ примерно также, как за первый - то есть, не приняли. 

В заключение

В сухом остатке видим такую картину. Поддерживают блокаду "Укроп", "Самопомощь", "Батькивщина" и запорожский "Правый сектор", против выступают мэр, губернатор, Шурма, "Солидарность", Оппозиционный блок", "Наш край" и "Новая политика". Из каких убеждений каждый из этих политиков и политических сил придерживается своей точки зрения - судить вам. 

блокада Запорожье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Происшествия
Развлекательный центр, который расположен в Бердянске, по ул. Горького, 45 проверила специальная комиссия. Поводом для проверки стала жалоба родителей ребенка, который отдыхал в центре неделю назад и получил травму глаза.  По информации местного издания "ПроБердянск", решением исполкома была создана специальная комиссия, члены которой выявили ряд нарушений.  Отсутствие пожарного выхода, множество легковоспламеняющихся материалов, отсутствует инструктаж по...
Политика
Глава правительства Владимир Гройсман подписал распоряжение о "Реорганизации Запорожской государственной инженерной академии". Документ подписан 17 октября.  Об этом 061 сообщает с ссылкой на официальный документ.  "Согласиться с предложением Министерства образования и науки относительно реорганизации ЗГИА путем присоединения к Запорожскому национальному университету", - говорится в документе.  Кроме того, в документе акцентируется внимание на том, что сту...
Важно!
26 октября в Энергодаре пройдут учения, в ходе которых предстоит выяснить смогут ли слаженно и оперативно сработать местные власти, спасатели и профильные ведомства, в случае возникновения чрезвычайной ситуации на Запорожской АЭС. В ходе учений необходимо будет отработать план эвакуации и готовность людей действовать в экстренных условиях. По информации пресс-службы АЭС,  19.10.2018 с 10.00 по 10.05 и 26.10.2018 с 09.35 по 09.40 будут включены сирены, по г...
Происшествия
Жители одного из домов, расположенного в частном секторе в Александровском районе Запорожья, по улице Кривая бухта, заявили что неизвестные люди пытаются захватить их дом. По словам пострадавших, их вещи были якобы выброшены, а окна и двери заварены металлически листами. Подробнее об этом можно прочесть в нашем материале Корреспонденты 061 попросили правоохранителей прокомментировать ситуацию. Как выяснилось, 12 лет назад семья купила часть дома в частном...
Общество
Железнодорожники говорят, что теперь транспорт не сможет попадать в технологическую зону - заезжать на тротуар. И мост не будет разрушаться.  Об этом 061 рассказали в пресс-службе Приднепровской железной дороги. Как мы ранее писали, мост находится на балансе Приднепровской ж/д и потому проведение ремонтных работ на данном объекте находится в их компетенции. «Сегодня специалисты регионального филиала ОАО «Укрзализныця» обустроили тросовое заграждение между...
История
История произошла летом 1961 года. Тогда, водителю-испытателю по фамилии Игошкин было поручено провести испытание «Запорожца» (с правым управлением) по маршруту Запорожье-Симферополь и обратно. Однако, из-за «личных дел», водитель отклонился от маршрута. Эта история описана в приказе №52 по конструкторско-экспериментальному отделу. Документ опубликовали в группе «Украинские автомобили», передает 061. Известно, что водитель сменил маршрут в районе села Крас...
Общество
Военнослужащий Мелитопольской воинской части А1736, которая дислоцируется в пгт Мирное, самовольно покинул расположение части. Бойца не было в части 25 дней. Об этом сообщает местное издание «РИА-Мелитополь». Как выяснилось, уважительных причин для совершения данного поступка у бойца не было. Дело направили в суд. В ходе судебного заседания он раскаялся в совершении поступка, ранее правонарушений он не совершал и является участником боевых действий. Суд пр...
Промо
Пришли домой, но нет сил готовить ужин? Собираетесь отдыхать с друзьями и не хотите заниматься кухней? Обожаете уличную еду, но нет времени выйти за бургером или шаурмой? Выход есть – заказать любимые блюда с доставкой домой или в офис. Сайт 061.ua подготовил для своих читателей обзор самых удобных и интересных сервисов по доставке еды в Запорожье. В нашем ТОПе – доставка суши, пиццы, блюд на мангале, шашлыка, шаурмы и даже – здорового питания! Доставка ед...
Культура
Директор Запорожского городского центра народного творчества и культурно-образовательной работы «Народный дом» Алина Ещенко претендует на должность директора КП «Туристического информационного центра». Ее декларация в статусе «кандидат на должность» опубликована на сайте НАПК. Отметим, туристический центр был открыт летом этого года. Новое КП находится на проспекте Соборном, 151 (это помещение бывшего книжного магазина «Современник»). Из городского бюджета...