• Головна
  • Комиссия по проверке Теплосетей, еда в школах и название для острова: 10 главных решений завтрашней сессии запорожского горсовета
08:08, 27 лютого 2017 р.

Комиссия по проверке Теплосетей, еда в школах и название для острова: 10 главных решений завтрашней сессии запорожского горсовета

Завтра, 28 февраля, в Запорожье пройдет очередная сессия горсовета. Уже по традиции 061 анализирует, какие самые важные решения будут на ней приниматься.

1. Комиссия по проверке "Теплосетей" и "Водоканала"

Такую комиссию хотят создать "демократические" фракции горсовета: "Батькивщина", "УКРОП", "Солидарность" и "Самопомощь". Депутаты хотят проверить финансово-хозяйственную деятельность двоих коммунальных предприятий: "Водоканала" и "Городских тепловых сетей". Комиссию хотят создать для того, чтобы проверить, правда ли этим КП нужны дотации, которые постоянно выделяются из бюджета города. Что-то нам кажется, что для принятия этого решения в горсовете не хватит голосов.

2. Единый вид МАФов

Этот проект решения уже не первый раз выносит на сессию депутат от "Солидарности" Ольга Ревчук, она предлагает, чтобы отныне все киоски в городе были одинаковыми. Но дело кажется сдвинулось с мертвой точки, т.к. стандартный вид МАФов чиновники уже даже разработали и презентовали недавно в мэрии. Что ж, посмотрим, что скажут депутаты.

3. "Коммунальные" деньги - детям

А этот проект разработал "укроповец" Михаил Прасол. Проектом предполагается выделить 38,6 миллионов гривен на питание в школах. Эти средства Михаил предлагает забрать со статьи "финансовая помощь коммунальным предприятиям". Напомним, что с 1 января государство перестало выделять деньги на питание учащихся 1-4 классов школ. В других начали дотировать эту статью расходов из бюджета, а в Запорожье все переложили на плечи родителей.

4. Проверка муниципального канала

Телеканал Z (экс-МТМ) хотят проверить после прямой трансляции сессии горсовета, которая проходила 25 января. Трансляция прерывалась в те моменты, когда выступали некоторые депутаты и критиковали действия городского головы и начальников департаментов. Депутаты назвали это цензурой, хотя администрация канала заявила, что проблема была не у них, а у провайдера интернета. Что-то нам кажется, что проверить канал не даст "Оппоблок" и его друзья.

5. Не-поддержка нескольких петиций

Депутаты рассмотрели в комиссиях и решили не поддерживать сразу несколько петиций, которые набрали необходимые 750 голосов. Не повезло петициям о снижении тарифа КП "Наше місто", об общественных туалетах и о возвращении бесплатного питания в школах. Эти вопросы посчитали невыполнимыми, поэтому предлагают соответствующие петиции отклонить. Вариант "поддержать" даже не стоит на повестке дня.

6. Поддержка нескольких петиций

Но есть и такие петиции, которые депутаты могут поддержать, это петиция о строительстве мусороперерабатывающего завода, о защите малых рек, о создании социального такси, об экологии, и о развитии велоинфраструктуры. У этих требований есть шанс быть проголосованными и принятыми.

7. Название для острова

Острову, который все раньше называли островом Ленина, собираются присвоить имя Сагайдачного. Напомним, что этот остров собирались "декоммунизировать", а прокуратура даже открыла уголовное производство в связи с его затянувшимся не-переименованием. Но после оказалось, что нигде в документах этот остров не носит названия "имени Ленина", а является безымянным. Чтобы не было путанницы, остров решили все же как-нибудь назвать. Если депутаты поддержат это решение, то он будет называться островом Сагайдачного.

8. Обращение в поддержку блокады 

Это чисто популистское решение хотят принять на сессии депутаты-укроповцы. Недавно они, вместе с "Батькивщиной" уже провели митинг под стенами ОДА в поддержку блокады торговли с оккупированными территориями. Теперь хотят принять на сессии соответствующее обращение к Президенту и Кабмину. Обращение это, конечно, ничего не даст, но посмотрим, кто его поддержит. 

9. Исследование пассажиропотока подешевеет вдвое

На то, чтобы посчитать и проанализировать количество пассажиров на различных маршрутах Запорожья, из бюджета было выделено 1,2 миллиона гривен. Но Запорожский национальный технический университет (ЗНТУ), с которым был заключен договор на эти работы, попросил за выполнение этой задачи вдвое меньше - 598,5 тысяч гривен.

Освободившиеся 600 тысяч гривен собираются направить на реконструкцию контактной сети троллейбуса от улицы Кияшко по ул. Кремлевской. 

10. Проверка КП "Ритуальная служба" 

Временную комиссию по проверке этого предприятия хочет создать "Солидарность". Чем вызвана такая необходимость, в документе не объясняется. Но депутаты хотят проверить финансово-хозяйственную деятельность предприятия, начиная с 2014 года. Посмотрим, согласятся ли с этим "оппоблоковцы" и их друзья. 

О том, будут ли приняты эти и другие решения горсовета, смотрите на 061 завтра, 28 февраля. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#горсовет #Запорожье #решения #депутаты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...