• Головна
  • "Систему экомониторинга в Запорожской области нужно внедрять, и делать это должна компания с мировым именем", – Ростислав Шурма
Новини компаній
13:37, 24 лютого 2017 р.

"Систему экомониторинга в Запорожской области нужно внедрять, и делать это должна компания с мировым именем", – Ростислав Шурма

Новини компаній

Внедрение государственной системы мониторинга окружающей среды – в последнее время,  это один из наиболее обсуждаемых и спорных вопросов в Запорожье. На брифинге руководителя департамента экологии ОГА Виталия Гордиенко и заместителя начальника Государственной экологической инспекции Запорожской области Артема Кизыма эта тема снова вызвала обсуждение. По словам директора департамента экологии Запорожской ОГА Виталия Гордиенко, исполнительная власть до сих пор не достигла консенсуса в этом вопросе с депутатами Запорожского облсовета.

Депутаты уверены: при реализации проекта важна прозрачность выделения средств на внедрение государственной системы мониторинга окружающей среды и гарантия качества.

По мнению депутатов, на сегодня предложенный департаментом проект «сырой» и прописан под конкретную компанию с завышенной стоимостью системы. Народные избранники подчеркивают: проект должна реализовать компания с мировым именем – это и будет гарантией качества работы системы мониторинга.

История вопроса

Под закат прошлого года реализация проекта вызвала горячие дискуссии на сессии облсовета. Тогда, в декабре 2016 года много вопросов у депутатов вызвал объем финансирования проекта. На первый этап необходимо порядка 28 млн гривен, а общий объем финансирования проекта составит около 82 млн гривен. При этом общая сумма проекта постоянно меняется – и обязательно в сторону увеличения.

- Пару недель назад речь шла об общей стоимости проекта около 75-78 млн грн, сегодня речь идет о 82 миллионах. Почему этот вопрос не обсуждался на профильной комиссии? Кто утвердил проект? Кто его рассматривал? - спросил тогда, на декабрьской сессии, председатель фракции Оппозиционного блока в Запорожском областном совете Владимир Байда. - Технико-экономическое обоснование подготовлено за 3 дня до сессии, хотя речь об этом шла еще весной и тогда говорилось о 46 миллионах гривен, потом - 58 млн грн, потом — о 75-78 млн грн, теперь говорим о 82 млн грн. Что происходит? Может в новом году стоимость достигнет уже 120 млн грн?

Проект экомониторинга есть, а  прозрачности - нет

Позицию депутатов Запорожского облсовета поддерживают и руководители промышленных предприятий региона. Как сообщил генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма, комбинат заинтересован в том, чтобы у общественности была честная и прозрачная информация об экологической ситуации в регионе.

- "Запорожсталь" своим конкретным примером уже показал, какие инвестиции вкладываются в модернизацию комбината с целью улучшения экологии, - говорит Ростислав Шурма. - Есть пример аглофабрики, где вся информация по выбросам контролируется в он-лайн мониторинге. Есть пример доменного цеха. И мы хотим, чтобы такая же система он-лайн мониторинга выбросов была реализована в городе Запорожье и Запорожской области.

Ростислав Шурма акцентирует: проект экомониторинга должна реализовывать авторитетная компания с мировым именем, а не "левая контора", через которую попытаются украсть деньги запорожцев.

- Хотят десятки миллионов гривен потратить из областного бюджета, списать их на непрозрачную фирму и затягивают ее под такой важный для области экологический проект, - отметил гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма. - Поэтому наша позиция принципиальная — экомониторинг окружающей среды очень важный проект, его нужно делать. И этот проект должна реализовывать всемирно известная компания - уровня "Siemens", уровня “Mitsubishi", уровня "ABB”. То есть компании с мировым именем, которые непосредственно производят это оборудование, налаживают их работу, которые делали такие проекты в десятках городов, и которые могут сделать качественно.

Опасения вполне понятны: когда за реализацию проекта за деньги громады берутся конторы с сомнительной репутацией, итог всегда один –  нет ни проектов, ни денег, которые под них выделены, считает Ростислав Шурма. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...