Житель Запорожья Владимир Сыса выстроил двухэтажную дачу из бутылок из-под шампанского. На это у него ушло 8 тысяч бутылок и 20 лет жизни.
Идея построить бутылочный дом появилась у Владимира еще в 1990-х годах. Тогда он получил дачный участок и решил попробовать себя в роли архитектора. О бутылочном доме прочитал в журнале и решил попробовать.
Сначала он нарисовал более 160 эскизов будущего здания, смастерил из картона и спичек несколько макетов. А потом начал собирать бутылки из-под шампанского. Причем, отечественного - у импортных бутылок слишком тонкое стекло.
«Собирали все: коллеги на работе, друзья и родственники. Домой приносили. Я покупал их в пунктах сдачи стеклотары по 20 копеек за штуку советскими деньгами и по 2 копейки гривнями. Да и на улицах не стеснялся поднимать», - говорит Владимир.
Собранные бутылки мастер скреплял цементом.
«Зимой в доме тепло, а летом - прохладно за счет воздушной подушки, которую создает стеклянная тара», - рассказал Вадимир газете «Сегодня».