• Головна
  • Запорожью на ремонт дорог нужно больше миллиарда гривень (ФОТО)
17:06, 15 березня 2010 р.

Запорожью на ремонт дорог нужно больше миллиарда гривень (ФОТО)

Об этом и об общем состоянии дорог говорили сегодня на пресс-конференции в горисполкоме заместители городского головы Владимир Грищенко и Олег Дорофеев.

Из-за суровой зимы с резкими перепадами температур от минуса до плюса (и часто за одни только сутки) получили повреждения даже те дороги, которые находились в хорошем состоянии. Что уж говорить об уже разбитых дорогах?

Последний раз масштабные работы на запорожских дорогах проводились еще в 2008 году, а после того лишь мелкие текущие ремонты. Сегодня, чтобы отремонтировать все дороги Запорожья необходимо 1,32 млрд грн (в 2006 году необходимы были вдвое меньшие средства - 800 с лишним млн грн), а на ремонт хотя бы основных дорог (аварийных участков) - 76-78 млн, да и тех не выделяет госбюджет.

Сегодня средний ремонт 1 метра квадратного дороги стоит порядка 100 грн (2006 - 46 грн, 2008- 81 грн, 2009 - 87 грн). И это самый дешевый ремонт.

Ямочный же ремонт (обработка поверхностей каждой индивидуальной ямы, нанесение битумной сетки, укладка и укатка асфальта) того же м/кв стоит сегодня около двухсот грн. Вот и выходит, что он в два раза дороже среднего ремонта.

А работникам ЭЛУАДа к тому же просто экономически невыгоден ямочный ремонт из-за отсутствия малой техники. Обкатывать маленькие ямы шеститонным катком слишком затратно. А учитывая, что деньги из госбюджета до сих пор не выделяются, опять придется работать в долг. И тем самым нарушать бюджет...Но что делать-то, дороги и горожане не могут ждать.

Запорожью на ремонт дорог нужно больше миллиарда  гривень (ФОТО), фото-1
Запорожью на ремонт дорог нужно больше миллиарда  гривень (ФОТО), фото-2
Запорожью на ремонт дорог нужно больше миллиарда  гривень (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...