• Головна
  • Запорожский коммунист Бабурин рассказал о том, как он с рейдерами боролся
13:22, 31 травня 2012 р.

Запорожский коммунист Бабурин рассказал о том, как он с рейдерами боролся

Рейдерский захват ЗАО «Азария» стал одним из самых громких за последний период в Запорожье

Беспредел по отношению к законному руководству кафе «Азария» вызвал возмущение у многих общественных деятелей, имел широкий резонанс в средствах массовой информации. С самого начала захвата предприятия было очевидно, что те, кто затеял авантюру имеет большое покровительство, поскольку в каждом действии рейдеров налицо был состав преступления и тем не менее, они длительное время не получали должной правовой оценки со стороны правоохранительной системы. Об этом корреспонденту 061 расскаазли в пресс-службе Запорожской КПУ.

«Во-первых, удалось добиться пересмотра постановления Жовтневого райотдела милиции об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению директора предприятия Михайлины Сафоновой. Во-вторых, после неоднократных обращений в правоохранительные органы со стороны народного депутата Украины Алексея Бабурина милиция, наконец, возбудила уголовное дело по факту сокрытия информации о деятельности эмитента, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232-2 УК Украины», - рассказали коммунисты.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Михайлине Сафоновой принадлежит 52,8 % акций предприятия. В ходе фактической махинации со стороны неустановленного лица ООО «СВИТреестр» эти акции незаконным путем «перетекают» в другие руки. В результате, эта махинация послужила толчком к следующим действиям – проведению липового собрания акционеров с последующим захватом помещений предприятия.

«В начале апреля я обращал внимание на то, что установить «неустановленное лицо» не составляет труда и его фамилию мы называли….Было возбуждено уголовное дело в отношении Сокириченко Я.А., являющегося директором ООО «СВИТреестр», по факту нарушения порядка ведения реестра собственников именных ценных бумаг», - отметил Алексей Бабурин.

«Судебное дело, которое рассматривалось по иску Сафоновой, в связи с возбуждением уголовного дела на данный момент приостановлено, однако при этом суд наложил арест на имущество предприятия, а значит, рейдеры не смогут теперь его продать, что не может нас не радовать», - добавил коммунист.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...