• Головна
  • Запорожские «Акулы» взялись за развитие детского хоккея (ФОТО)
Новини компаній
10:42, 18 травня 2012 р.

Запорожские «Акулы» взялись за развитие детского хоккея (ФОТО)

Новини компаній

К зиме хоккеисты планируют провести первые товарищеские встречи со сверстниками с Донецка и Днепропетровска.

Хоккейный клуб "Акулы Запорожья" уже несколько лет тренирует маленьких спортсменов. Об этом рассказал один из тренеров детской школы Сергей Скосарев.

Хотя "Акулы" были основаны еще в 2007 году, у них не было возможности заниматься с детьми постоянно на льду. Товары для спорта можно найти тут.

"Лед, конечно, был, но по слишком дорогой для нас цене. Задача нашего клуба, в первую очередь, состоит в том, чтобы как можно больше запорожских детей имели возможность заниматься хоккеем, невзирая на финансовое состояние родителей", - говорит Скосарев.

Сейчас  "Акулам" удалось привлечь достаточное количество ребят именно с помощью бесплатного льда. Занятия проводились два раза в неделю на протяжении четырех месяцев.

К сожалению, проводить тренировки постоянно на льду возможности нет. Но ребятам уже даны основные навыки (стойки, обращение в клюшкой).

"До конца этого месяца мы будем проводить тренировки на земле. На корте детей мы учим дриблингу, отрабатываем технику броска. Спустя 2-3 месяца, когда появится лед, дети станут на коньки, и их ручки и ножки вспомнят тренировки, которые мы проводили на кортах. Благодаря этому, дети уже будут на ступень выше", - уверен тренер.

Что касается возрастной категории, то в клубе в основном, тренируются ребята 2004-2005 года рождения, но есть и мальчики 2003 года.

По словам тренера, клубу выделена земля в Космическом районе, возле бассейна «Байкал».

"В будущем, по государственной программе, на том месте должен строиться ледовый каток. Мне известно, что на данном этапе проектные работы уже завершены, но пока все это затихло, и непонятно, будет ли дальнейшее финансирование. Возможно, это затишье связано с Евро-2012", - отмечает Сергей Скосарев.

Основная проблема развития хоккея в Запорожье довольно банальна - недостаток финансирования. Хотя, с 2007 года государственной программой «Хоккей Украины» запланировано строительство достаточно большого количества катков и всевозможное развитие этого вида спорта, особенно для детей.

Да и экипировка дорогая - около 400 долларов США за комплект. Но тренера стараются выйти из ситуации с помощью спонсоров.

"Самое главное для занятий хоккеем – состояние здоровья, чтобы у детей не было никаких болезней, которые запрещают заниматься этим видом спорта. В первую очередь –проблемы с сердцем.  А во всем остальном мы рады видеть в нашем клубе всех детей", - приглашают "Акулы Запорожья".

Запорожские «Акулы» взялись за развитие детского хоккея (ФОТО), фото-1

фото Михаила Тупикова

Запорожские «Акулы» взялись за развитие детского хоккея (ФОТО), фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...