• Головна
  • Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО
09:22, 30 листопада 2016 р.

Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО

В то время, когда многие молодые парни и уже взрослые мужчины уклонялись от службы в армии и, в частности, в зоне АТО, имели место и такие случаи, когда люди, бросая все, шли добровольцами на фронт.

061 пообщался с одним из таких героев, которого судьба занесла из столицы к нам в Запорожье. Зовут его Никита Томашевский. После ранения на передовой, Никита служит по контракту в запорожской воинской части Нацгвардии Украины. В свои 21 год он имеет награды, звание сержанта и должность командира отделения. Женился на девушке из Запорожья. Однако, все по порядку...

О том, как ушел на фронт

Никита - студент

Никита - студент

"В 2014-м году я добровольцем пошел на фронт. Тогда я жил и учился в Киеве. Учился на актера в национальном университете таетра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. В АТО ушел без ведома родителей. Им сказал, что нахожусь на срочной службе в Харьковской области, а сам был в видимой доступности к Донецку. Был разведчиком по контракту резервиста. В Иловайске был, в Попасном, Артемовске - всех сел сейчас и не вспомню. Как то мама позвонила мне и сказала, что видела меня в каком то сюжете по ТВ. Но, я так и не признался. Правда, когда я приехал домой на каталке, пришлось многое объяснять".

О ранении

"Попали в меня в иловайском депо, во время зачистки. Начали "крыть" 80 мм (минометный5 обстрел 80 миллиметровым калибром - ред. 061), мы залегли и, как только закончился этот обстрел, начали отступать. Тут то, на КПП иловайского депо между мной и моим другом упал снаряд АГСа (автоматический гранатомет станковый - ред. 061), осколки попали мне в колено, спину и задницу, ему — в руку (оторвало пальцы), плечо и лицо. А во время эвакуации я еще и с коробочки (БТР) неудачно спрыгнул и палец на руке сломал (Смеется). Меня предпоследней колонной, окольными путями, вывезли. Вывозили нас через территорию ДНР.  Потом в Днепр, больничка, операции".

О том, как попал в Запорожье

"После ранения, к сожалению, я уже не мог выполнять ту нагрузку, которая у меня была там (в АТО - ред. 061). Однако, я решил продолжить нести воинскую службу, остаться, так сказать, в разряде военных. Сперва служил в Бердянске, Мариуполе, а потом полностью перевелся в Запорожье. Уже полтора года, как я живу и служу здесь".

О личном

С Настей мы познакомились в "Дубовке". Я тогда был в спецназе, и мы всей ротой отмечали наше возвращение с учений. Парни увидели двух девушек в том же кафе и, по очереди, ходили к ним знакомиться. Все получали "отворот" и только мне улыбнулась удача. На первое свидание мы пошли на Набережную.

Перед выездом в АТО и после учений, у нас было 10 дней отпуска и все это время мы провелиunnamed вместе. Потом нашу роту кинули на Мариупольский аэропорт, у нас база "Небо". От туда были постоянные выезда на боевые задания. И так - два месяца. Настя меня ждала, постоянно созванивались. Когда отпускали в город, я звонил ей по Скайпу. После Мариуполя, роте дали отпуск почти месяц. И в этот месяц я повез Настю к родителям в Киев, познакомил и сказал, что это будет моя жена. До этого, я никого не знакомил с родителями. После, я перевёлся в патрульный батальон, чтобы постоянно быть в Запорожье. 

Женились мы в декабре прошлого года и на следующий день меня отправили на учения. Но без жены я смог провести только четыре дня. И в итоге, уговорил командование отпустить меня домой".

О наградах

"За иловайские события я был награжден медалью "Защитник Отечества" (Захисник Вітчизни). В Киеве мне вручал Арсен Аваков. Должен был Порошенко вручать, но, так получилось, что министр МВД. Также, у меня есть подарки от людей. Например, нож с гравировкой "Хлібороби України — Героям України".  Мною очень гордиться мой отец. Каждое застолье заканчивается длинными историями обо мне (Улыбается). А мама - это мама. Всегда переживает за меня".

Никита Томашевский признается, что, счастлив от того, как с ним распорядилась судьба. У него есть любимая и любящая жена, достойная мужская работа, а также уважение людей и близких. Сегодня, Никита уверен, что хочет продолжить карьеру военного. Планирует закончить свое неоконченное образование по актерскому мастерству и выучиться воинской профессии.

Немного фото из личного архива Никиты Томашевского:

Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО, фото-2
Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО, фото-3
Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО, фото-4
Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО, фото-5
Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО, фото-6
Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО, фото-7
Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО, фото-8
Как киевский актер стал запорожским солдатом: история одного участника АТО, фото-9
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#история #ато #солдат #запорожье #ранение #служба
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...