• Головна
  • Запорожские спасатели рассказали, как безопасно гулять в лесу
10:42, 14 травня 2012 р.

Запорожские спасатели рассказали, как безопасно гулять в лесу

Чтобы избежать неприятных ситуаций.

В связи с теплым сезоном запорожцы все чаще совершают длительные прогулки. Во избежание несчастных случаев, спасатели обращаются к горожанам с просьбой соблюдать правила поведения в лесу.

Подготовка к путешествию в лес.

Сообщите о том, куда вы собираетесь. Если поблизости никого нет - оставьте записку с сообщением (дата, время отправления, количество людей, идущих вместе с вами, направление поездки и приблизительное время возвращения).

Возьмите себе за правило - перед путешествием или походом в лес, посмотреть карту или хотя бы нарисованный от руки план местности и запомнить ориентиры.

Наденьте удобную одежду и обувь. Они должны подходить для местности и погодных условий. Запомните - погодные условия могут измениться очень быстро.

Оденьте детей в яркую цветную одежду - она будет более заметной в случае розыска их.

Убедитесь, что все ваше снаряжение - в хорошем, рабочем состоянии. Если вы сомневаетесь брать ту или иную вещь, помните - лишний вес будет вам мешать.

В лесу.

Установите между собой сигналы, чтобы не потерять друг друга в лесу, особенно на случай неожиданностей - свистом или голосом.

Запоминайте ориентиры во время движения в лесу. Чтобы не заблудиться - оставляйте комментарии. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить.

Выберите место для костра и оборудуйте его. Никогда не оставляйте костер без присмотра. Незатушенный очаг может быть причиной лесного пожара.

Никогда не пейте воду из рек и озер. Наиболее надежные источники воды - ручьи. Вблизи мест, где вы увидите мертвую рыбу или животных, вообще нельзя даже мыть руки.

Будьте осторожны, в лесу может быть болотистая местность - обходите ее. Болотной водой тоже нельзя пользоваться. Вблизи болота, как правило, водится много гадюк.

Помните - собирать можно только те грибы и ягоды, которые вы хорошо знаете. Чтобы избежать отравления ими, никогда не пробуйте сырых грибов; никогда не собирайте грибы и ягоды возле транспортных магистралей, даже съедобные грибы в тех местах - ядовитые.

Избегайте диких животных. Помните, что опасными могут быть и лось, и олень, и лиса - у людей и животных около 150 общих болезней. Животные нападают на человека - если они ранены, испуганы неожиданностью или защищают свое потомство. При явно агрессивном поведении животных можно использовать как средство защиты - огонь или стучать палкой о дерево.

Избегайте дополнительных неприятностей с животными, особенно в ночное время - никогда не оставляйте еду в вашей палатке или рядом с местом вашего отдыха, лучше положите ее на дерево; объедки пищи закопайте подальше от места отдыха.

Будьте осторожны при встрече со змеями. В случае змеиного укуса срочно выдавите из ранки капли крови с ядом и высасывайте течение получаса, все время сплевывая.Этого нельзя делать при наличии ранок на губах и во рту. Затем необходимо наложить плотную повязку выше места укуса и срочно добраться до больницы.

В лесу, особенно весной, много клещей, которые могут прицепиться к телу. Если вас укусил клещ, нужно не пытаться выковырять его, а скорее добраться до больницы.

Если вы оказались у поломанных деревьев - не задерживайтесь. Они опираются друг на друга и могут упасть, особенно во время ветра.

Не прячьтесь под высокими деревьями и не оставайтесь на лужайке во время ливня с молнией, потому что молния может ударить в самое высокое место.

Никогда не ныряйте в незнакомом месте в водоем. Сначала обследуйте и убедитесь в отсутствии скрытых под водой препятствий (камни, железо и острые ветки или мелководье). Избегайте воды с быстрым течением. Никогда не плавайте в одиночестве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...