• Головна
  • В Донецке отлиты колокола для приморского Бердянска
11:05, 2 березня 2010 р.

В Донецке отлиты колокола для приморского Бердянска

С благовестия колокольного звона отныне будут начинаться дни в  Бердянске.  Колокола в подарок приморскому городу отлили на Донецком металлургическом заводе. А принимал их у мастеров литейного участка предприятия Преосвященнейший Елисей, епископ Приморский и Бердянский.

По словам начальника участка литья колоколов Донецкого металлургического завода Сергея Самойлова, колоколов для Христорождественского кафедрального собора в Бердянске отлито девять. Самый маленький из них весит 2,5 килограмма, самый большой – 850 килограммов.

В принципе же, возможности донецких мастеров гораздо больше. За девять лет истории своего специализированного участка  тут уже отлито более тысячи колоколов, а самый большой из них, предназначавшийся для Свято-Герасимовского Болдинского монастыря, весил 13,150 тонн. Больше того, мощности предприятия позволяют отлить даже 16-тонные колокола. Каждый из них обязательно украшен иконами и надписями, а еще - эмблемой Донецкого металлургического завода. В знак признательности Преосвященный епископ Елисей подарил участку литья колоколов ДМЗ икону Казанской Божией Матери.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...