Можно ли назвать Запорожье толерантным городом: мнения активных горожан - 061.ua

Можно ли назвать Запорожье толерантным городом: мнения активных горожан

Весь мир сегодня празднует день толерантности. Для Запорожья эта тема давно на слуху - это у нас громко проходили фестиваль равенства и марш против абортов, наш депутат написал скандальный учебник "Семейные ценности" и выслушал шквал критики, наши горожане отстаивают права людей с особыми потребностями. По этому случаю 061 спросил активных запорожцев - считают ли они Запорожье толерантным городом. 

Роман Кирченко, БФ "Счастливый ребенок":

1888760_913464922014999_2390574957875215735_n

"Толерантность трактуется словарями как «терпение», «терпимость». То есть добровольное перенесение трудностей и лишений, жертвенность. В такой парадигме, Запорожье - достаточно толерантный город. Историческая колыбель казачества, свободы и нарочитой нетерпимости, привыкла ко второстепенным ролям.

В то же время, в Запорожье живет достаточно большое количество свободолюбивых творческих, созидающих людей. И именно через таких людей, через низовые инициативы и самостоятельность, Запорожье может возродиться и уже возрождается. Не через противопоставление «терпению-толерантности», но через создание собственного виденья, через создание себя как проекта. Казачество было успешным проектом, потому что адекватно противостояло угрозам того времени. Продолжением этой традиции, будет деятельность, адекватная сегодняшним вызовам. Один из таких вызовов – управление сложностью, сложными многогранными проектами. Для этого нам необходимо принять, что у нас нет лишних людей и ненужных ресурсов. У нас есть лишь ограниченность компетенций в созидании. На мой взгляд, имеет смысл задирать планку выше. Говорить не столько о толерантности, как о «терпимости», сколько о колоссальных возможностях сотрудничества и взаимной полезности города, в котором нет лишних людей".

Арина Мосягина, переводчик:

"Запоріжжя, скоріше, пофігістичне місто. Але це не будистська відстороненість, це більшою мірою, апатія замореної, розчарованої в житті людини. Тому без перешкод крокують вулицями адепти Московського патріархату, і майже без ексцесів (порівняно з буцімто європейським Львовом) проходить Фестиваль рівності. Бо більшості населення просто пофіг на все, що тут відбувається. На жаль, такий пофігізм або інертність спричиняє незручності тим, хто в чомусь відрізняється від інших, зокрема, людям з особливими потребами. Тому ми можемо казати про ненавмисну нетолерантність пересічного запорожця, викликану консервативним способом мислення, неосвіченістю, низьким рівнем культури та обізнаності про права інших людей.

Якщо згадувати конкретні випадки, хочу навести приклад взірцевої людської дурості, яка має всі ознаки нетолерантності. Маю на увазі завзяту боротьбу депутата міськради від «Самопомочі» Олега Корольова з «веселковим парканом», в якому він побачив «гей-пропаганду». Власне, така нетолерантна поведінка типова для груп людей, серед яких сильні релігійні забобони і вельми низький рівень освіти".

Виктор Кривоносов, звонарь, участник АТО, научный сотрудник Национального заповедника Хортица:

14713535_927169014081540_8524813215716472810_n

"Толерантність - людська якість, містам не притаманна. Люди у нас живуть різні - тому однозначно сказати складно. Але що можна стверджувати напевно - наше суспільство змінюється.

З особистого досвіду. Ще 10-15 років тому парубок з козацьким чубом, окрім косих поглядів, міг стати жертвою нападу на вулиці, зараз же такою мейнстрімовою зачіскою вже нікого не здивуєш. А представників різних молодіжних субкультур подекуди забивали мало не до смерті - про такі випадки я вже давно не чув. Дуже мене порадувало, що наше суспільство не піддалося на провокації початку 14-го року, коли намагалися розхитати ситуацію з ненавистю. Але замість погромів наші активісти влаштували патрулювання з охорони правопорядку. Також варто відзначити проведення декомунізації в законний спосіб, без гармидеру і мордобою (хоча декому і кортіло) - це великий плюс. Звісно проблемних моментів вистачає, і нам є у чому вдосконалюватися".

Ирина Ярко, активистка:

14354966_937129209749073_6773668328052027533_n

"Запоріжжя толерантне. Гарно звучить, правда ж? Та на жаль воно далеко не таке. Навіть у моєму оточенні не кожній людині притаманний прикметник «толерантна». Ви бачите геїв чи лесбійок, які ходять по місту за ручку, а людей з особливими потребами, які прогулюються парком, ходять в театри чи кіно? Особисто я, ні. Перших висміюють, засуджують, не визнають, другі – крім того, що бояться на вулицю вийти, бо їм одразу закинуть: «Ти не такий/не така», так вони ще й обмежені мобільністю. За 6 років свого життя у Запоріжжя я лише одного разу бачила чоловіка в інвалідному візку, який скористався громадським транспортом – тролейбусом. І все. А скільки таких людей у Запоріжжі – десятки, сотні, може навіть і тисячі. Там дівчинка пішла із зеленим волоссям, там хлопець пофарбував нігті у чорний колір, в одного сережка в брові, в іншого у носі. Люди таким чином самовиражаються, а суспільство їх гнобить. Сумно, що чужа хата цікавіша власної.

Особисто в мене так склалося, що завжди на «порядку денному» мовне питання. Варто мені лиш заговорити десь у незнайомому місці, як тут відразу: 

- Вы из западной к нам приехали?

- Ні!

- А, ну тогда из села!

- Так, із села, і що…

Не розумію, що і кому такі люди хочуть цим довести, радше хочуть здаватися кращими. От тільки вони помиляються. Головний вимірювач людяності – це не показник того, де чи коли ти народився, скільки заробляєш, на які моря їздиш відпочивати, а те наскільки ми залишаємось людьми в тій чи іншій ситуації. Все решта приходить з часом, досвідом та наполегливою працею".

Олесь Барлиг, литератор, журналист:

14955961_1158632744221873_4736260376811677741_n

"Для мене існує два індикатора заміру довжини калових мас в людських душах у прийнятті іншого. Не втомлююся повторювати: якщо російський ліберал закінчується там, де починається українське питання, то український анігілюється на атоми, коли мова заходить про ЛГБТ та ромів. Іспит із першим пунктом Запоріжжя так-сяк усе ж склало (попри провокації і погрози, порівняно із іншими містами Фестиваль рівності у нас пройшов таки успішно). А минулого тижня до Міжнародного дня ромської мови в центрі національних культур «Сузір'я» була зустріч із ромськими письменниками та перекладачами. Я натхненно анонсував цю зустріч серед знайомих і друзів, заразом розповідав про проекти запорізької організації ромів «Лачо Дром», зокрема освіті. На що мені одна людина відповідає щось на штиб: «От і добре, що освітою займаються, може буде менше злочинців серед них». Звісно, ніхто не застрахований від упереджень – це іржа свідомості, яка не зникає сама собою. Робота з її усунення потребує душевних зусиль. Однак, я сподівався, що для молодої людини широких поглядів із науковим ступенем і роботою викладача в університеті це все ж не має бути притаманним. Виявляється, помилявся. 

Був випадок після якого взагалі захотілося провалитися під землю. Після мого інтерв’ю із Миколою Ільїним (перекладачем ромською мовою «Енеїди» Котляревського та «Євґєнія Онєґіна» Пушкіна) підходить до нього мій колега (слава богу не журналіст!) і говорить: «А для кого ви те все перекладаєте, якщо роми до школи не ходять і читати не вміють?»

Авжеж, це все конкретні випадки, які можуть нічого не говорити про загальну картину, однак мені усе ж страшно уявити, яке пекло із «ромьким питанням» в головах пересічних запоріжців.

Алексей Добряков, координатор организации "Свідоме місто"

11207356_10153290102649025_4452355903156103338_n

"Вопрос толерантности сложный и многоуровневый. Что касается Запорожья, думаю, в целом он такой же толерантный (или не толерантный) как и любой другой провинциальный город. Не только в нашей стране, но и в Европе. Одно дело - выражать свое отношение к кому-то или чему-то, оставляя дислайк или комментарий в сети, а совсем другое - как-то выражать свою нетолерантность действием. Правда, есть персонажи которые создают в информпространстве волны "своего" общественного мнения, но это лишь кучка маргиналов смысл существования которых сводится к борьбе с геями, феминистками и прочими не такими как они".

Наталья Лобач, кураторка культурных проектов:

12096460_10153678626935860_776269508198465749_n

"Я можу назвати Запоріжжя толерантним містом, але можу назвати і не толерантним.Фестиваль рівності показав максимально контрастну картину суспільства. Я не думала, що поруч живе така кількість чутливих, розумних, змістовних людей, які проявилися і підтримали фестиваль. Підтримали нову реальність, де захист прав інших людей – це твій особистий розвиток, це твоє право на людяність. Разом з тим я побачила стільки страху, ну тобто агресії, але це перш за все страх, дитячий, не відрефлексований, огрубілий від часу, які отруює і оточуючих і самих себе.

Трохи нервові захисники «сімейних цінностей» кажуть, що толерантність – це не природно. Я згодна. В моїй школі навчалась дівчинка з особливими потребами, яка від гучних звуків тікала і забивалася в кут. І був хлопець, справжній лідер, які вишукував дівчинку по школі і навмисно її лякав. А ще були ті, які до нього приєднувались. Вони всі разом лякали, і від цього дівчинка стискалась в куту до мікроскопічного розміру і довго не могла прийти до тями. Це було природно, це було право сильних і право більшості. А співчуття – це не природно, це енергозатратно і це часто боляче.

Яна Сасина, организатор Фестиваля равенства в Запорожье:

14051624_1749812848594946_4171442167897649337_n

"Мені важко назвати Запоріжжя толерантним, тому я не буду цього робити. Толерантність завершується там, де просинаються стереотипи, релігійні переконання або банальна агресивна вузьколобість. І зустріти на запорізьких вулицях можна будь-які прояви нетерпимості: від побутового антисемітизму та расизму до шаленого бажання загнати всіх гомосексуалів під ковдру.

Згадала ще, як під час підготовки до Фестивалю рівності ті, хто виступали проти, апелювали до словника біологічних термінів. Мовляв, толерантність - порушення захисної системи організму від усього чужерідного і небезпечного, яка веде до смерті. Якщо вже послуговуватися медичними аналогіями, то, як на мене, Запоріжжя страждає на аутоімунне захворювання: помилково приймає частину власного тіла, соціуму як чужерідну, намагаючись її знищити, знищуючи таким чином себе".

Известный житель Запорожья, который пожелал остаться анонимным:

"Как и все рабочие, заводские города, Запорожье славится своей серостью, шаблонностью мышления большинства людей, и явно выраженной нетерпимостью ко всему, что не подходит под типичные советские стереотипы. Чем более развито общество, чем более цивилизованным является город - тем больше свободы для индивидуальности, развития и самовыражения можно почувствовать, находясь в этом обществе. В Запорожье, к сожалению, уровень такого развития застрял где-то недалеко от уже давно распавшегося СССР. Это очень хорошо чувствуется после посещения более крупных, развитых и открытых городов - Киева, Львова, и даже соседнего Днепра. Когда возвращаешься домой, очень хорошо заметна разница даже во внешнем виде "толпы", в настроенности незнакомых людей по отношению друг к другу. Всё, что может казаться новым, незнакомым и необычным, как правило, воспринимается здесь достаточно враждебно".

Запорожье толерантность мнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Культура
Мелитопольский краевед Дмитрий Антифеев показал фото старинного храма, построенного в 1880 году. Снимки он опубликовал на своей странице в Facebооk. На этот раз Дмитрий отправился в Акимовский район, село Анновка. Там, с высоты птичьего полета он снял Анно-Зачатьевский храм. Он сохранился до наших дней, в том числе, и благодаря "секретному раствору", который использовали во время строительства. В те времена, в раствор добавляли куриные яйца и соду.    Ран...
Бизнес
Верховный суд Украины направил на новое рассмотрение дело о возврате в государственную собственность Запорожского титано-магниевого комбината. Об этом САП сообщила на своей странице в Facebook. "Дело о возвращении в собственность государству Запорожского титано-магниевого комбината направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - говорится в сообщении. В специализированной антикоррупционной прокуратуре говорят, что пока не понимают мотивов тако...
Происшествия
Вчера, 22 марта, в Токмаке ветер сорвал крышу со здания железнодорожного вокзала. Об этом сообщает "Depo. Запоріжжя" со ссылкой на соцсети. "Шквал сорвал новенькую крышу с одного из зданий на железнодорожной станции "Токмак" и бросил на пути. О пострадавших не сообщается. Зато жители Токмака пишут, что без крыши осталась не только железнодорожная станция. Один из пользователей сообщил, что ветер сорвал с соседней крыши кусок шифера, который влетел в окно е...
Политические новости
Об этом заявил народный депутат, основатель ОППОЗИЦИОННЫЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко, комментируя журналистам совместную с председателем Политсовета партии Виктором Медведчуком поездку в Москву на встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой правления российской корпорации «Газпром» Алексеем Миллером. Юрий Бойко подчеркнул, что данная встреча была необходима. На ней обсуждались прикладные, экономические вопросы, которые накопились за по...
Криминал
В Токмакском районе 24-летнего молодого человека задержали при попытке бегства после совершенного ДТП на угнанном автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Запорожской области. В полицию обратился житель села Заможное Токмакского района, заявив, что из его двора угнали автомобиль ВАЗ-2103. Машину обнаружили на выезде из Молочанска. Угонщик попытался скрыться на авто и в ходе преследования столкнулся с другим ВАЗом, выехав на встречную полосу. После э...
Происшествия
В Запорожье на острове Хортица мужчина упал с лошади и от полученных травм скончался на месте. Информацию подтвердили в ГУНП Запорожской области. Несчастный случай произошел сегодня утром на центральной автомагистрали через Хортицу. В социальных сетях указывается, что погибший был в костюме казака. Рядом с ним до приезда скорой находился его напарник, державший лошадей. Подробности происшествия устанавливаются. Читайте также: В Запорожье и области на в...
Общество
В Запорожье, по данным лечебных учреждений города, проживают 239 детей с синдромом аутизма. Их семьи получат выплаты из бюджета Запорожья. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Запорожья. Выплаты проводятся к Международному дню информирования об аутизме, который отмечается 2-го апреля. Размер единоразовой помощи из городского бюджета составляет 1000 гривен. Средства выплачиваются с 2017 года в рамках программы социальной защиты населения.  Читайте также: В З...
АФИША
Еще немного, и выходные настигнут этот город. Мы призываем не сидеть дома сложа руки, а идти и жить интересную жизнь :) 061 традиционно подобрал для вас десять интересных событий на любой вкус. Все мероприятия описаны в хронологическом порядке.  Итак, чем заняться 23 и 24 марта:  1. Сходить на бесплатную экскурсию по северо-восточной части острова Хортица Когда: в субботу с 11:00 до 13:00 Где: старт экскурсии от памятника казаку Мамаю на Хортице. В програм...
Происшествия
Вчера, 22 марта, спасатели за сутки пять раз приезжали на вызов обвалившихся деревьях, которые перекрывали проезжую часть и блокировали движение. Сотрудники ГСЧС распилили 7 деревьев и убрали их с дороги. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Запорожской области. Сначала в 19:05 по улице Северное шоссе в Вознесеновском районе Запорожья из-за непогоды на дорогу упало дерево. Через 5 минут такое же случилось на улице Полякова в Шевченковском районе города. По...
Новости по теме
В Запорожье 239 семей с детьми-аутистами получат выплаты
Новый подряд для друга чиновника, расследование по снесенному дому, дерево рухнуло на машину: итоги 22 марта
Мэрия Запорожья выделила двухкомнатную квартиру сотруднику прокуратуры области
В Запорожской области перекроют дорогу государственного значения
Прокуратура начала расследовать исчезновение исторического дома в Запорожье через три недели после сноса
Четыре запорожские школы вошли в ТОП-100 лучших в Украине
Декларация главы области, новая дорога Бердянск-Мариуполь и весенний призыв: итоги 21 марта
В Запорожье продлят автобусный маршрут
Жители области должны за услуги ЖКХ 3 миллиарда
Децентралізація на Сумщині: як розвивається Краснопільська ОТГ, – ФОТОРЕПОРТАЖ