• Головна
  • Кто в Запорожье богаче мэра: ТОП чиновников, которые не нуждаются в зарплате
16:15, 15 листопада 2016 р.

Кто в Запорожье богаче мэра: ТОП чиновников, которые не нуждаются в зарплате

061 продолжает анализировать е-декларации запорожских чиновников. В этом материале мы выделили клерков, которые богаче мэра Запорожья Владимира Буряка. Это - глава облсовета Григорий Самардак, замгубернатора Дмитрий Давтян и нардеп Вячеслав Богуслаев.

В этот список также могли попасть главный налоговик области Алексей Кавылин и губернатор Константин Брыль. Однако, первый уже перебрался в Киев, а второй не обнародовал свою е-декларацию.

Итак, в прошлом году мэр Запорожья Владимир Буряк получил зарплату - 3,7 миллиона гривен. Тогда он работал главным инженером на "Запорожстали", поэтому такая громадная сумма оправдана. На должности городского головы такого заработка явно не будет - в месяц Буряк будет получать около 10 тысяч гривен.

У мэра есть приличная сумма наличных средств - 6,8 миллионов гривен и 12 тысяч долларов, два жилых дома - в Запорожье (119,4 кв.м) и Днепропетровской области (87,8 кв.м), четыре земельных участка общей площадью 4100 "квадратов", автомобиль Toyota Land Cruiser 2011 года выпуска, ЛУАЗ 967М 1987 года выпуска, два прицепа и лодка BRIG B 350. Полная декларация опубликована здесь.

Мы пересмотрели е-декларации всех запорожских чиновников и пришли к выводу, что богаче градоначальника есть только три человека.

1. Дмитрий Давтян, первый заместитель губернатора Запорожской области

b-00450128-a-00040800

Харьковского миллионера и по совместительству первого заместителя губернатора Запорожской области Дмитрия Давтяна без преувеличения можно назвать самым богатым запорожским чиновником. Более того - он даже попал в список самых богатых чиновников Украины.

У Давтяна есть миллион долларов, 2 миллиона евро и 4 миллиона гривен наличных средств, почти 15 миллионов гривен и 2,5 миллиона евро - деньги, которые он одолжил другим людям и около 7 миллионов гривен, полученных от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав.

У семьи Дмитрия Давтяна есть три автомобиля: Mercedes-Benz V 250 2014 года выпуска (1 302 918 грн), Porsche Panamera 2011 года выпуска (1 224 810 грн), Mercedes-Benz G 500 2010 года выпуска. У чиновника и его семьи также имеется много дорогого имущества: трое наручных часов Rolex и одни DeWitt, четверо наручных часов есть у супруги - Rolex, Chopard, Cartier и Harry Winston. Жена Давтяна также декларирует ювелирные украшения от Tiffany, Messika и Jacob&Co шубы с меха соболя и каракуля, сумку Hermes и из кожи крокодила. Также у семьи Давтян есть четыре старинные иконы и картина П.О Левченко.

Декларация замгубернатора опубликована здесь.

2. Вячеслав Богуслаев, народный депутат

320

Экс-регионал, в сейчас нардепдепутатской группы "Воля народа" Вячеслав Богуслаев однозначно живет не на депутатскую зарплату. У нардепа в собственности есть 7 фирм в России и акции в следующих предприятиях - "Мотор Січ", "Неос Банк", "Василівський хлібокомбінат".

На банковских счетах у Богуслаева лежит 7,5 миллиона гривен, 168,5 тысяч долларов, 200 тысяч евро и 35 тысяч рублей. Наличных средств у нардепа не много - 155 тысяч гривен налички. Общий доход семьи Богуслаева за прошлый год составил 11,3 миллиона гривен.

У семьи Богуслаевых есть квартира в Геническе, два дома в Солнечном (280 "квадратов" и 485 "квадратов"), два земельных участка и гараж. Из ценного имущества - коллекция оружия 18-20 столетий (224 единицы), 10 картин и коллекцию антикварных предметов (15 предметов).

Декларация нардепа опубликована здесь.

3. Григорий Самардак, глава Запорожского облсовета

Кто в Запорожье богаче мэра: ТОП чиновников, которые не нуждаются в зарплате, фото-1

За прошлый год глава облсовета Григорий Самардак получил 123 тысячи гривен заработной платы. Грубо говоря, зарплата чиновника - чуть больше 10 тысяч. Но это не мешает ему быть состоятельным человек. Ибо у него - приличный банковский счет и круглая сумма "налички".

На банковских счетах у главы облсовета - 3,3 миллиона гривен, "наличкой" - 60 тысяч долларов, 30 тысяч евро и 240 тысяч гривен. Сумма меньше, чем у Буряка. Однако, Самардак, "побеждает" по количеству недвижимости. У его семьи - три квартиры в Запорожье, дача под Запорожьем, дом в курортной Кирилловке и земельный участок площадью 4858 "квадратов".

Ездит чиновник на Porsche Cayenne 2013 года выпуска. Такой автомобиль можно приобрести в среднем за полтора миллиона гривен. К тому у Самардака есть шесть элитных часов таких марок: aeger LeCoultre, vacheron constantin, bovet, hublot, breguet, omega.

Декларация главы облсовета опубликована здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #декларация #деньги #мэр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...