
В Запорожской области обнаружили минное поле (ФОТО)
Спасатели обезвредили 294 взрывоопасных предмета.
Возле села Рыбаловка Токмакского района местный житель нашел предмет, похожий на взрывоопасный. Мужчина сразу сообщил в службу спасения. Об этом 061 рассказали в пресс-службе МЧС.
"На место выехала группа разминирования. Спасатели обнаружили мину времен войны. Было также обнаружено несколько окопов", - говорят в МЧС.
Металлоискатель показал, что под землей находятся подозрительные металлические предметы на глубине примерно 20 сантиметров. За время своего пребывания в земле они успели заржаветь и слежаться. Для дальнейшего обезвреживания бойцам МЧС пришлось обрабатывать мины специальным раствором.
Почти двое суток спасатели, сотрудники милиции и местные власти работали на месте происшествия. На поверхность подняли 294 минометные мины калибра 82 мм. Специалисты-пиротехники вывезли взрывоопасные предметы в специально установленное место в одном из карьеров Токмакского района и уничтожили методом подрыва.
По словам местных жителей, во время войны вблизи сельских огородов располагались окопы, поэтому не исключено, что рядом могли находиться минометные позиции.



