• БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» уверенно выходит в четвертьфинал кубка Украины
Новини компаній
09:30, 7 листопада 2016 р.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» уверенно выходит в четвертьфинал кубка Украины

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - «КАШТАН» (Киев). 94:64 (20:14, 23:21, 26:12, 25:17). Запорожье. 6 ноября. Дворец спорта ОАО «ЗАС».

Судьи: В. Педьев, Г. Руденко, Е. Тельчаров.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко, Буренко (6 + 6 подборов + 8 передач), Камусаки (6), Конате (6), Змитрович (6) Теряник (3), Вад. Быков (11), Кондраков (16 + 5 передач), Буц (8 + 5 подборов), Саенко (20 + 9 подборов), Овдеенко (12).

«КАШТАН»: Довидный (7), Болоценко (6 + 5 подборов), Морозов (14), Забирченко (7 + 6 подборов + 5 передач), Полежаев (11 + 13 подборов) Безпалюк (5), Скоков (1), Лебедев (13).

Броски с игры: 2 очковые - 22/38 - 22/49; 3-очковые - 14/33 - 4/25. Штрафные броски: 8/11 - 8/14. Подбор мяча: 35/12 - 25/13.

Гости прибыли в Запорожье ограниченным составом, который насчитывал всего восемь исполнителей. Но, несмотря на это обстоятельство, две стартовые минуты второго матча 1/8 финала Кубка Украины проходили в равной борьбе. А потом хозяева, среди которых содержательной игрой отмечался Павел Буренко, захватили инициативу и не уступали ее до сирены на первый перерыв, которая зафиксировала шестиочковое преимущество команды Дмитрия Щиглинского.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» уверенно выходит  в четвертьфинал кубка Украины, фото-1

Во второй десятиминутке запорожцам удалось увеличить отрыв только на два пункта. Произошло это не только из неубедительных действий хозяев в защите и многочисленных потерь ими мяча. Они не находили контраргументов против наступательного порыва опытного Андрея Лебедева, который в этой четверти пополнил очковый багаж «Каштанов» 8 пунктами. На благоприятный отзыв заслуживает и Евгений Морозов, после попаданий которого гости сначала установили равновесие, а на 14-й минуте даже вышли вперед - 26:24. Однако определяющим фактором стали бомбардирские качества Станислава Овдеенко, который двумя «трешками» доказал, чей класс выше. Кстати, в первой половине матча запорожцы реализовали 9 из 17 трехочковых, а киевляне - лишь 1 из 13. Правда, по итогам 20-минутного соперничества гости были лучшими в борьбе за отскоки (23:20), меньше теряли мяч, и 8-очковое отставание в счете (35:43) еще оставляло подопечным Станислава Медведенко определенную надежду на успех.
IMG_3052Однако после большого перерыва усталость сказалась на ограниченном состав гостей, и останавливать запорожцев в атаке киевлянам уже удавалось  не всегда. Третья четверть оказалась для них провальной, и активности упоминавшегося выше Лебедева было мало. А у хозяев на роль главного бомбардира вышел Антон Саенко, который довел собственные наработки до 14 очков.

Заключительную четверть соперники начали при счете 69:47 в пользу БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». Поэтому наставник хозяев дал поиграть молодежи, и она не подвела. В частности, Юрий Кондраков попытался бросить вызов Антону Саенко в споре за звание самого результативного игрока матча, принеся в командную копилку 9 очков, но в целом превзойти его 20-очковый показатель не смог.

В дальнейшем на запорожскую команду ждет участие в одном из двух четвертьфинальных групповых турниров розыгрыша Кубка Украины.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» уверенно выходит  в четвертьфинал кубка Украины, фото-2
Антон Саенко, форвард "Запорожье-ZOG":

- Первую половину немного провалили подбор, в защите не так ротировались. После перерыва тренер нашел нужные слова и дальше играли более активно. На счет моей игры, тоже начал не очень уверенно, промазал легкие мячи из-под кольца, но во второй половине справился.

Дмитрий Щиглинский, главный тренер "Запорожье-ZOG":

- В чемпионате эти ребята играют мало и  в первое время они были скованными сегодня, когда вышли. Поэтому я предполагал, что они немного провалятся, будут какие-то потери нелепые, неправильные решения. Но потом вработались. В защите во второй половине начали играть достаточно агрессивно, но опять таки не совсем так, как я хотел увидеть. Но, тем не менее, завелись, перехватили, отзащищались, ушли в отрыв, забили свои легкие мячи, разыграли правильные опции, заиграли больших под кольцом. Мы преобладали сегодня в росте под кольцом. Много эпизодов было, где Саенко забил из-под кольца и Буц в конце раскрылся. Просто ребятам нужно время, чтобы они сняли с себя психологическую зажатость даже путем каких-то ошибок. Я думаю, что если чувствуешь, что тренер доверяет, этих ошибок больше не будет. У меня основная цель была на эту игру расширить ротацию, потому что мы нуждаемся в этом.