• Головна
  • В Запорожье увеличилось количество пострадавших от клещей
09:52, 3 травня 2012 р.

В Запорожье увеличилось количество пострадавших от клещей

Активность клещей продлится до октября

За последнюю декаду апреля в санэпидемстанции Запорожья обратилось около 30 пострадавших. Установлено, что люди пострадали от клещей, которые являются переносчиками клещевого энцефалита, клещевого Лайм-боррелиоза, туляремии, геморрагических лихорадок. Об этом 061 сообщили в облСЭС.

"Ежегодно с появлением зеленой травяной поросли появляются иксодовые клещи, активность которых продлится с мая по октябрь. Наблюдается два пика численности: весенний - в мае и июне, осенний - в августе, сентябре. Поэтому, отдыхая на природе, на дачных участках в теплые дни, не расслабляйтесь", - предупреждают медики.

Клещи "освоили" парки, скверы, приусадебные участки, лесополосы, заросли вдоль малых рек и прудов. Они нападают на человека, прицепляясь к одежде. Укусы безболезненны, но на их месте развивается воспалительная реакция, сопровождающаяся зудом.

Чтобы уменьшить риск укуса клещами, медики советуют одевать одежду светлых тонов (клещи легче заметны), использовать репеленты (отпугивающие вещества, которые продаются в аптеках), через каждые 1,5 - 2 часа проводить осмотр на наличие клещей, отдыхать на открытой местности и солнечных опушках (клещи не переносят сухих мест и прямых солнечных лучей), после возвращения домой внимательно осмотреть одежду и поверхность тела.

Удаление клещей, которые прикрепляются к коже, проводят расшатыванием справа налево в течение 10-15 минут, захватив его тело пинцетом или пальцами, окутанным марлевой салфеткой. Место укуса клеща обработать раствором йода, зеленки, спиртом, соком чистотела. Если самостоятельно удалить не получилось, обращайтесь в лечебное учреждение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...