• Головна
  • Запорожские чиновники в очередной раз обещают отреставрировать замок Попова
08:54, 28 квітня 2012 р.

Запорожские чиновники в очередной раз обещают отреставрировать замок Попова

Чтобы сохранить памятник архитектуры, выделят 70 тысяч гривен из областного бюджета.

В облсовете собираются принять Программу развития КП "Васильесвкий историко-архитектурный музей-заповедник "Усадьба Попова" на 2012-2016 годы. Программой предусмотрена прежде всего консервация, а потом реставрация четырех зданий на территории комплекса, а также других архитектурных и исторических объектов. Об этом 061 сообщили в облгосадминистрации.

"Если сейчас мы не начнем работы по реставрации комплекса, то уже через 10 лет там нечего будет восстанавливать, ведь ситуация ухудшается с каждым годом. "Усадьба Попова" - это рукотворный музей, поэтому требует масштабного финансирования. В наших планах - не только реставрация объектов, но и создание выставочных залов, развитие инфраструктуры", - отмечает и. о. директора заповедника Виктор Филас.

Сейчас ведутся научные исследования, цель которых официально доказать, что комплекс строился по проекту всемирно известного архитектора Николая Бенуа. Тогда появится возможность привлечь к реставрации комплекса украинских и иностранных инвесторов.

В текущем году из областного бюджета на комплекс выделяется 70 тыс. грн. Еще 600 тыс.грн. планирует выделить Васильевская райгосадминистрация за счет субвенций. Часть этой суммы уже поступила, средства направят на ремонт подъездных путей к "Усадьбы Попова" и благоустройство автостоянки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...