О чем говорил Луценко в Запорожье: полное видео пресс-конференции - 061.ua
User views view_news rubric_id news_rubric_id 3

О чем говорил Луценко в Запорожье: полное видео пресс-конференции

Сегодня, 19 октября, в Запорожье приезжал Генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он представил нового прокурора области и более часа отвечал на вопросы запорожских журналистов. 061 публикует полное видео пресс-конференции и главные тезисы, озвученные в зале

Валерий Романов, новый прокурор Запорожской области, о себе: 

"Я Валерий Романов, мне 50 лет, уроженец города Николаева. Работал на разных должностях в прокуратуре Николаевской области - до начальника следственного отдела, потом пять лет я работал заместителем прокурора Кировоградской области, больше десяти лет в Генеральной прокуратуре и на должностях начальников отделов, последняя должность - первый заместитель начальника главка по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Затем был переведен первым замом прокурора Харьковской области, прокурором Днепропетровской области работал непродолжительное время, замом прокурора Николаевской области, Харьковской и Юрий Витальевич меня назначил прокурором Закарп... Запорожской области.

По профессии я юрист, по призванию я следователь. Расследовал дела различной категории, начиная с бандитизмов и заканчивая юридическими преступлениями. Знаю, понимаю, как рождается уголовное производство, как оно расследуется и чем оно должно заканчиваться в судах. С семьей я проживаю в городе Киеве, семья сейчас там проживает, маленький ребенок. Декларация моя общедоступна. Из ключевых моментов: у меня есть одна четвертая спортивной яхты, я занимаюсь парусным спортом. Это не та яхта, на которой фешенебельные рестораны, это яхта, на которой спят в гамаках и гоняются по высокой волне. Автомобиль есть у жены и однокомнатная квартира в городе Киеве. То есть, никаких особых достатков нет". 

Юрий Луценко о том, за что был уволен Шацкий: 

"Я знаю пана Шацького давно, ще з першого Майдану. І впевнений, що його роль, як і Ольховського та пана Шмітька, в подіях 2014 та 2015 років була дуже важливою для Запорізької області та України в цілому. Я декілька разів мав зустріч з ним (Шацьким, - прим. 061) з приводу діяльності обласної прокуратури і висловлював своє бачення, що прокуратура явно збавила темпи за 2015 і особливо за 2016 рік. Про це свідчать усі показники. Крім того, я так і не дістав відповіді на запитання, які звучать тут на запорізькому Майдані - про роль Сіна і його угрупування, про роль Анісімова і його угрупування, про багато інших резонансних справ.

Ще одна частина проблем, пов'язаних з паном Шацьким... Я також не буду приховувати, що вважаю неприпустимим, коли обласний прокурор на шпальтах газет звинувачує в чомусь, в існуючих чи неіснуючих гріхах голову ОДА та обіцяє йому тюрму. Якщо ти маєш такі факти, саджай в тюрму. Я особисто за законне притягнення до відповідальності будь-кого, незалежно від посад. <> Коли прокурор говорить, а не робить - це неприпустимо, і я це пояснював пану Шацькому. 

Ще раз хочу, щоб всі правильно зрозуміли - призначення нового прокурора не означає поразку Шацького, або перемогу пана Бриля. Це означає, що тут має працювати державний механізм: винен в чому-небудь будь-який держслужбовець, фіксуйте це в законному порядку, затримуйте, притягайте до відповідальності та передавайте в суд. Але не ведіть балачки в газетах, для цього є блогери, громадські активісти, опозиція, журналісти. Але прокурор не має права обіцяти посадити когось колись, він має затримати і проінформувати про це суспільство.

Такі у мене були проблеми з паном Шацьким. Він ні з чим із цих проблем не погоджувався. Він говорив, що все добре, у нього є десять резонансних справ, які найближчий час вистрілять. Ця розмова була ще на початку літа. Кажу - дай мені інформацію про ці справи. Каже - з собою не взяв, завтра перешлю. Ну, до сьогоднішньго дня вони так до мене і не прийшли. Пройшло після цієї зустрічі чотири місяці. Я не бачу зрушень в області. У зв'язку з цим приїхала сюди комплексна комісія. Вона встановила те, що я відчував через розрізнені джерела". 

Луценко о проблемах в правоохранительной системе Запорожской области: 

"Скажу прямо - вся правоохоронна система Запорізької області не веде активної наступальної діяльності. Якщо сказати точніше, заснула. Причому, це унікальна область, де вся керівники правоохоронних структур мають нормальні, я б сказав - товариські, наскільки я відчуваю, відносини. Тобто прямого протистояння, підозри в зрадництві, або приналежності до якихось політичних таборів тут немає. І тим не менше немає і потрібного результату.

Одна з найбільших проблем є проблема слабкого керування слідством, вдвічі зменшилася кількість справ, направлених до суду. Є проблема неналежного нагляду за ключовими напрямками діяльності прокуратури - наприклад, представництво інтересів держави в судах, права людей в місцях позбавлення волі, протидія корупції. Результати менш, ніж скромні.

Але одною з найбільших проблем є також проблема недотримання режиму секретності. В чому вона полягає, не підлягає повідомленню. Але в результаті цієї перевірки СБУ позбавила обласну прокуратуру і обласного прокурора права на ведення секретної діяльності. Ліцензія анульована. Це ЧП. Це пряма відповідальність керівника. Це була одна з найгрубіших проблем, за яку пан Шацький був знятий. Хочу підкреслити - це не єдина проблема, виявлена комісією, але найкричуща".

Луценко про назначение Романова:

"На мене ніхто не впливав, просто я так бачу проблеми цієї області. Пан Романов - професійний слідчий, представник суворої прокурорської школи, людина 50-річна. Бо у мене наймолодші прокурори - 32 - 35, думаю, що тут треба більш досвідчену людину. Ситуація дуже непроста, область дуже велика. Треба бути командним і мати готову команду для посилення прокуратури. Саме з цих критеріїв я підбирав пана Романова. 

Я ніколи не орієнтуюсь на місце народження, або місце проживання своїх підлеглих. Мені здається, це рудименти феодалізації України, яка нам нав'язувалась. Вважаю, що в нинішніх екстремальних умовах тотальної корупції та злочинності, більш ефективним є призначення людини з іншої області. Майже скрізь я так і дію". 

"Уже десь в серпні місяці я зрозумів, що в Запоріжжі доведеться міняти прокурора. Я дійсно намагався знайти спільну мову, піддати активності пану Шацькому, але мені це не вдавалось. Всі ці безкінечні коментарі в пресі, заяви... Я дуже не хотів і не хочу з ним особистого конфлікту, але це неминуче, якщо я думаю за результат. Є області, які вимагають нового обличчя, нових підходів, і я там рішаю по-іншому. Тут я відчуваю, що потрібна системна людина, яка не буде вчитися, а буде застосовувати весь набутий багаж. Крім того, я бачу, що є проблеми саме в слідстві. Крім того, я бачу, що тут потрібна людина, яка зможе вписатись в уже складений колектив. З цих всіх речей я шукав кандидата. З трьох людей, за якими я спостерігав, найкращі професійні якості і реакція ЗМІ були у Романова. Він про ці пошуки не знав. Минулого тижня у четвер я запросив його до себе і сказав, що пропоную вам очолити запорізьку обласну прокуратуру". 

Луценко о Брыле: 

"Костянтина Івановича Брыля я знаю с 2005 року, коли відмовився прийняти його в якості Міністра внутрішніх справ. Він прийшов на прийом, я сказав, що не бачу потреби в нашому діалозі. Та команда не могла працювати після 2005 року в міліції, з моєї точки зору. Напевно це було суб'єктивне рішення, але воно було. Як ви знаєте, тоді перших 2-3 місяці я зняв 98% всього керівництва МВС, включно з райвідділом. Це поламало багатьом кар'єру, але саме завдяки цьому 2005-й і пів-2006-го року міліція була іншою". 

З того, що я зараз бачу в діяльності Бриля - бачу поки що небагато. В силу того, що колишній прокурор просто відмовлявся з ним співпрацювати, навіть в ситуаціях, коли цього вимагає і закон, і логіка. Наприклад - спільні наради по протидії рейдерству, або по протидії корупції. Зараз буду знати більше. Можу вас запевнити лише одне - там, де губернатор буде націлений на виконання державних завдань - і я, і обласний прокуорор буде з ним співпрацювати. Але губернатор не має права давати команду "фас", або "стоп". 

"Призначення голови ОДА відбувається після спецперевірки. Якщо Костянтин Іванович її пройшов, значить на цей момент жодних обгрунтованих інформацій про його причетність до корупції не існує". 

Луценко о взаимодействии прокурора с журналистами: 

"Завдання обласного прокурора дуже просте. Раз принаймні в два місяці зібрати пресу - у відкритому ефірі, і можливо навіть у закритому. Просто сісти та по-людськи розказати те, що можна розказати поза записуючими пристроями. Єдине - дайте йому канікули в 15 днів від будь-яких інтерв'ю і зйомок. Поки сформує команду, ввійде в курс справи, зробить перші кроки, після цього повідомить і вас і громадський актив". 

Луценко о том, будет ли наказан Шацкий: 

"Оцінка через зміну керівництва прокуратури - це також оцінка. Комісія, яка перевіряла діяльність запорізької обласної прокуратури, не вбачає підстав для кримінального, або адміністративного покарання пана Шацького. Треба рухатися вперед". 

Луценко про Анисимова: 

"Громадянина Анісімова я пам'ятаю ще напевно з 2008 року. Стало зрозуміло, що це один з набираючих ріст лідерів злочинного світу. І тоді разом з Віктором Івановичем ми вживали заходів для його знешкодження. Так мені здається, що тоді ми досягли непоганого успіху, бо він скотився до кришування автотранспорту. На більші сфери ми його не випускали. Після того відбувався кримінальни переворот, Янукович очолив державну мафію, його фактично представником і "смотрящим" за областю стало угрупування Анісімова. 

Після революції було багато говорено про необхідність дати оцінку ОПГ Анісіма. Наскільки я розумію, на цей момент ця справа не має адекватної відповіді. Да, в суді вже два роки знаходиться декілька його "подєльніков", сам Анісімов знаходиться в розшуку, і це напевно все, що можна сказати. Мені здається, це не адекватно до тої ролі злочинної діяльності, про яку знає напевно вся громадсько активна частина області. 

Це було перше питання, яке ми обговорювали при співбесіді з тоді ще кандидатом на посаду обласного прокурора. Як мінімум, нове законодавство дозволяє притягнення до заочного засудження по ряду статей при ряді умов, я поручив вивчити таку можливість і щодо Анісімова. Чекати поки він вернеться в Україну - марно. Я дуже сподіваюсь, що такі, як він, вже ніколи сюди не вернуться. Але засудити його, навіть заочно, дуже важливо, аби зменшити його пересування по світу і конфіскувати належне йому майно. Таке завдання новий обласний прокурор отримав і має максимум за півроку дати результат. 

У мене немає інформації про те, що частина доказів у справі Анісімова зникли. Думаю, пан Романов проведе ревізію". 

Валерий Романов, о своей частой смене работы: 

"Я за 2,5 года поменял уже 6 мест работы. С Генеральной прокуратуры ушел в связи с реорганизацией работы главного управления, где я работал. Пришла новая команда, поэтому меня пригласили и я ушел работать в Харьков. Через несколько месяцев меня назначили в Днепропетровск. Там я проработал три месяца прокурором области и был снят из-за конфликта с Корбаном и отправлен работать в Николаев. Уголовное производство касательно Геннадия Корбана я открывал лично. В Николаеве мне было работать не комфортно, у меня не было понимания с прокурором области и с руководством области. Я ушел по собственному желанию, перешел работать в прокуратуру Харьковской области, где благополучно работал, пока Юрий Витальевич не счет возможным назначить меня в Запорожье. Это было неожиданно. Любое назначение всегда неожиданно." 

Луценко прокурор Романов Брыль Шацкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Власть
Государственное бюро расследований подозревает запорожских правоохранителей в потере "BMW X6", который изъяли как доказательство при расследовании производства в отношении подделки узлов и агрегатов транспортного средства. Об этом сообщают "Наші гроші. Запоріжжя" со ссылкой на постановление Мелитопольского горрайонного суда от 18 января. Согласно материалам дела, прокуратура Запорожской области в октябре 2018 провела служебное расследование о возможной не...
АФИША
Еще совсем немного, и закончится последний рабочий день на этой неделе. Мы призываем не сидеть дома сложа руки, а идти и жить интересную жизнь :) 061 традиционно подобрал для вас десять интересных событий на любой вкус. Все мероприятия описаны в хронологическом порядке Итак, чем заняться 23 и 24 февраля: 1. Увидеть Запорожье на картинах местных художников Когда: в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00 Где: Соборный, 159 (Запорожское городское объединение...
Криминал
Запорожских чиновников обвиняют в том, что они помогли харьковской фармацевтической компании победить в тендерах за 300 тысяч гривен "отката". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области. Как рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь победить...
Политика
В Запорожской облгосадминистрации объявили конкурс на занятие вакантной должности – директора департамента промышленности и развития инфраструктуры. Должностной оклад – 10990 грн, плюс надбавки, стимулирующие выплаты и премии. Соответствующее объявление опубликована на сайте ОГА. Документы принимаются до 13 марта, сам конкурс назначен на 19 марта на 9:00. Как ранее писал 061, с 7 ноября прошлого года Андрей Антонов, который возглавлял департамент был на...
Общество
Департамент жилищно-коммунального хозяйства Запорожской ОГА подал на рассмотрение Запорожского областного совета о проект решения закупке для служащих ОГА 40 квартир в течение 5 лет. Соответствующие документы опубликованы среди проектов решений областного совета. Деньги предлагается выделить, создав «Программу обеспечения служебным жильем госслужащих Запорожской ОГА на 2019-2023 годы». На эти цели из средств областного бюджета предлагается выделить 24,8 м...
Бизнес
Автобус малого класса ЗАЗ А08 появился на автомобильном рынке в этом месяце и будет доступен в двух вариантах: школьный A08A14 и пригородный A08A1B. Об этом сообщает издание AUTO-Consulting. Специалисты отмечают, по пропорциям “восьмая модель” похожа на “семерку” (А07) и отличается только дизайном передней части. Автобус расчитан на 43 пассажира, в том числе, 28 мест для сидения. Что касается характеристик, то его длина - 7,76 м, масса - 8 т., максимальн...
Общество
22 февраля в Запорожье вспоминают Александра Поляка, умершего в этот день в 2003 году. Мэр, возглавлявший город на протяжении трех лет, ушел из жизни в возрасте 54 лет. На гражданскую панихиду 16 лет назад в центр Запорожья пришли тысячи людей (архивные фото). Александр Поляк был избран мэром Запорожья в 2000 году на внеочередных выборах. В 2002 году победил повторно, набрав 40% голосов. В период мэрства Алесандра Поляка провели реконструкцию центрального...
Власть
В Запорожской областной администрации состоялась встреча замглавы облгосадминистрации Виктора Скобликова с заместителем Чрезвычайного и Полномочного посла Индии в Украине Гхоту Рам Мина. Об этом сообщают в пресс-службе ОГА. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Республикой Индия и Запорожской области. По данным управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности, объемы торговли товарами и услугами между Запорожской областью и Индией в...
Общество
Служба автомобильных дорог в Запорожской области провела инспекций участков, где в последние два года проводился текущий и средний ремонт. У руководства к ним претензий нет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, отмечая, что его руководитель Андрей Ивко лично выезжал на участки. Всего за два года в Запорожской области было введено в эксплуатацию 85,5 километра дорог. Общая протяженность дорог в регионе составляет 1628,2 километра. По состоянию на июл...