• Головна
  • Как проверить домен и что делать если он занят?
Реклама
15:23, 18 вересня 2016 р.

Как проверить домен и что делать если он занят?

Реклама

Проверить домен – первый шаг в процессе его выбора. Может показаться, что выбранное имя уникально и такого никто не мог придумать. Но на деле большинство удачных имен оказываются занятыми. Особенно это касается основных популярных зон. Нужно проверить интересующие слова и их сочетания и если они заняты – перебирать все возможные варианты в интересующем диапазоне. Проверка доменного имени может осуществляться несколькими способами.

Самый простой способ проверки домена

Он заключается в том, что интересующее имя нужно просто вписать в строку поиска и изучить результаты выдачи. Если браузер найдет что-то по этому запросу – домен занят. На домене может быть размещена парковочная страница, даже не сайт, и все равно он считается занятым так как у него есть владелец. Для приобретения такого имени нужно связаться с его владельцем и согласовать условия продажи. Естественно, цена будет выше, чем при покупке нового доменного имени.

Этот способ считается самым простым, так как для него не нужны специальные сервисы, программы и прочее. Но он не входит в число самых надежных. Он лишь поможет сориентироваться в начале, отсеять имена, которые точно заняты. Дальше в ход идут более серьезные и точные методы проверки.

Сервисы whois

Эти сервисы дают максимальную точность результатов проверки. Он и создавались для получения точных данных о владельцах ресурсов. Сегодня они используются для проверки доменных имен. Подобных сервисов масса, но все же использовать малоизвестные не стоит. Доверять лучше только известным потому, что владельцы непопулярных сервисов whois могут оказаться мошенниками. Например, они могут сохранять поисковые запросы, воровать идеи и регистрировать чужие имена на себя для перепродажи. Если имя придумано, оно свободно и полностью устраивает – лучше зарегистрировать его незамедлительно, так как после всех проверок оно будет «засвечено» и уязвимо. Промедление с регистрацией удачного имени – подарок киберсквоттерам и обычным мошенникам.

Проверка доменного имени на занятость и любые другие параметры должна проводиться только у авторитетных регистраторов. Такая проверка будет надежной, а главное безопасной. Даже если запросы будут сохраняться, регистратор не будет регистрировать чужое имя просто потому, что это ему не интересно.

При проверке в достойном доверия сервисе whois достаточно ввести интересующее имя в специальное поле и нажать кнопку поиска. После проведения поиска сервис выдаст результат: данные о владельце имени, регистраторе, технические характеристики. Если имя будет свободным – медлить не стоит.

Если нужный домен занят

Что делать если проверка доменного имени выявила, что домен занят? Наиболее простой путь – выбрать другое имя. Если этого делать совсем не хочется – можно попробовать купить его у владельца.

На занятом домене должен быть сайт. Его необходимо найти через поиск и оценить масштаб. Также необходимо сообщить его владельцу о желании купить домен. Если это небольшая персональная страница, посещаемость которой на низком уровне – есть все шансы на удачное приобретение. Такой домен вполне можно купить за 150-200 долларов, не более. Если же это будет портал большого размера с хорошей посещаемостью – о выбранном имени скорее всего придется забыть. Отличный вариант, если домен занят, но не используется. Это говорит о том, что владелец планирует его продать и открыт к диалогу с покупателем. Стоимость домена может варьироваться в зависимости от ключевых параметров. Обычно это значение находится в диапазоне от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Все зависит от имени, доменной зоны, возраста, трафика и других элементов.

Обычная цена хорошего домена – 500-1500 долларов.

Претендовать на домены известных торговых марок не стоит, так как проигрыш неизбежен.

Чтобы трудностей было как можно меньше, имеет смысл выбрать новое имя у регистратора, выбрать подходящую доменную зону и не переживать о возможных подводных камнях.  

Статья предоставлена: https://parkovka.ua/

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...